Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Как извлечь картинку из UEFI?

Ответить
Настройки темы
[решено] Как извлечь картинку из UEFI?

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5034
Благодарности: 992


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Такой вопрос: чем можно вытащить в удобочитаемом виде фоновую картинку из файла прошивки материнской платы? Там UEFI и на заднем фоне достаточно интересное изображение. Но полчаса поисков так и не увенчались успехом: не нашлось ни одной утилиты, которая могла бы вытащить изображение из файла прошивки или непосредственно из самой материнской платы (доступ к ПК есть). Кто что посоветует?

Отправлено: 18:13, 22-08-2016

 
MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Да оно уже скомпилено »
Ага, сразу не заметил...
Цитата Avatar-Lion:
прикольно и красиво: одна и та же картинка в фоне UEFI и в фоне экрана приветствия Windows 7 »
Хмм... Картинка с данными, тоже будет смотреться оригинально... Да и самому нарисовать картинку пожалуй можно... Скинь ради интереса фотку этой загадочной картинки.

Отправлено: 11:00, 23-08-2016 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5034
Благодарности: 992

Профиль | Отправить PM | Цитировать


MKN, Э-э... Оно ж разное все. У производителей всегда какой-то свой стиль оформления, между собой они никак не пересекаются. Конкретно у Gigabyte мне приглянулся их космический фон: http://article.techlabs.by/img/artic...DualBIOS_1.jpg

Найти картинку удалось пока только от ASUS (она у них на POST-экране висела, щас ее заменили каким-то унылым серым логотипом): http://www.pixic.ru/i/A09172c3n725N2I4.jpg

Просто под бэкграунд не каждая картинка подходит. По центру надпись Добро пожаловать или иконки юзеров. Внизу - редакция Винды. Т.е. надо, чтобы по центру ничего не было, но в общем и целом фон был достаточно интересный. Такие вот цветастые картинки с достаточно темным наполнением (чтобы белый текст читался легко) да еще и с отношением к производителю материнки... В общем, хрен найдешь такое изображение. Либо все лепят логотип именно по центру, а это не кошерно.

Последний раз редактировалось Avatar-Lion, 23-08-2016 в 11:47.


Отправлено: 11:30, 23-08-2016 | #12

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Оно ж разное все. »
Т.е. предполагается при установке системы - извлекается картинка из биос(пока мифическим способом), а затем эта картинка устанавливется фоном экрана приветствия (скриптом из установщика, что ессно реально) ?

ps такой космический фон вполне можно создать самому, а уж готовых, (покруче Gigabyt_овского) - вообще не счесть...

Последний раз редактировалось MKN, 23-08-2016 в 11:58.


Отправлено: 11:35, 23-08-2016 | #13


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5034
Благодарности: 992

Профиль | Отправить PM | Цитировать


MKN, Ну, необязательно прям так вот заморачиваться с извлечением из каждой материнки фонов. Достаточно набрать коллекцию наиболее распространенных картинок и ставить уже их. В случае с ноутбуками всё хорошо, там из родной Винды легко было выдернуть фон экрана приветствия от производителя. От одного только Acer'а у меня их несколько вариантов набралось. А вот с десктопами туго идет.

По поводу самостоятельного рисования: я не художник и не программист (даже не знаю как компьютер работает), да и смысл именно в том, чтобы не брать некое абстрактное нечто (такого-то добра и впрямь навалом), а взять именно то, что производитель юзает.

Отправлено: 11:49, 23-08-2016 | #14


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


universal galaxy

Отправлено: 11:55, 23-08-2016 | #15


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5034
Благодарности: 992

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Iska, Спасибо, искать картинки я и сам умею. Но это не то.

Отправлено: 12:14, 23-08-2016 | #16


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion, я так, разговор поддержать .

Отправлено: 12:42, 23-08-2016 | #17


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5034
Благодарности: 992

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ура-а-а! Победа, товарищи! Мне ответил-таки автор утилиты UEFITool - прислал ссылку на нужный форум: http://www.win-raid.com/t713f16-Mod-....html#msg12721

Вкратце:
1) Ставим Python: https://www.python.org/downloads/
2) Качаем архивчик с того форума (файлик UefiImageExt_fix.rar). Правда, там нужна регистрация, поэтому для упрощения выложил копию тут: http://rgho.st/7RyzJyyf4
3) Открываем папку с python.exe и закидываем к нему содержимое архивчика.
4) Качаем Phoenix SLIC Tool (предназначена для вставки SLIC-таблицы, но нас она интересует в плане распаковки файла прошивки): https://www.datafilehost.com/d/048bd75f
5) Открываем в Phoenix SLIC Tool нужный нам файл - он подумает-подумает и создаст рядом с прошивкой папку DUMP. После этого Phoenix SLIC Tool можно закрыть.
6) Идем в DUMP и сортируем файлы по объёму. Чаще всего картинки лежат в самых больших кусках UEFI-прошивки (что в общем-то логично), таких обычно не больше 5-10 штук. Кидаем их тоже к python.exe.
7) Перетаскиваем файлы на #imageext.bat (для перехода к следующему файлу скрипту требуется нажать any key, так что придется подолбить пробел).
8) В случае обнаружения картинок imageext.bat создаст рядом с собой папку с тем же именем, что было у исходного файла (если картинок не будет, то может появиться пустая папка, но она потом сама удалится).

Протестировал на UEFI-прошивках от MSI и Gigabyte. Работает! Пруфы:
1) Та самая космическая картинка от Gigabyte, о которой я мечтал чуть выше: http://www.pixic.ru/i/000122F4M0p702u8.jpg
2) Зачётный логотип от MSI: http://www.pixic.ru/i/U0v17234y0M78322.jpg

Последний раз редактировалось Avatar-Lion, 19-01-2017 в 10:11.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:03, 25-08-2016 | #18


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Самое интересное, что поиск по данным готовым изображениям находит десятки сайтов с ними . Нет, всяким гуглобингояндексам и иже с ними до AI как до Китая.

Отправлено: 14:21, 25-08-2016 | #19


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5034
Благодарности: 992

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Iska, Полагаю, поисковикам картинок не хватает просто некоторых настроек. Банально хотя бы выделить мышкой нужные области, а то он ведь на элементах интерфейса концентрировался, а не на фоне, я уверен. Потому и был результат другим. В общем, надеюсь, кому-нибудь да поможет моя тема в подобной ситуации.

P.S. Самое смешное что я там обнаружил - это картинки (именно картинки) с надписями вроде Press F12 to Boot Menu. По ходу, разработчики вообще обленились, раз им проще в Пэйнте картинку с надписями нарисовать, а не текстовое поле создавать для такого.

Отправлено: 14:52, 25-08-2016 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Как извлечь картинку из UEFI?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
CMD/BAT - Как из заданого диска извлечь. dichlormetans Скриптовые языки администрирования Windows 4 14-10-2011 02:40
Конкурс - Как извлечь значки из Windows 7 OSZone Microsoft Windows 7 0 23-10-2009 10:30
как извлечь картинки из скринсейвера? n3150n Хочу все знать 8 05-04-2009 10:00
Как извлечь аудиодорожку из файла .vob? erk Видео и аудио: обработка и кодирование 8 01-03-2009 16:23




 
Переход