Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Какой дистрибутив выбрать?

Ответить
Настройки темы
Какой дистрибутив выбрать?

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: [mzd]
Дата: 08-09-2007
Описание: Добавлена ссылка
Какой дистрибутив выбрать?
Для начала прочитайте Выбор первого дистрибутива: Пособие для начинающих
Подбору первого дистрибутива посвящен этот сайт
Этот же сайт на русском языке - http://www.zegeniestudios.net/ldc/index.php?lang=ru
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:20, 13-12-2004

 

Аватара для Ilyuha

Старожил


Сообщения: 154
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня следующие критерии в выборе дистра(ов):
1. Домашний серверок на слабенькой машине (366мгц, 256мб) который будет заниматься; а. раздачей интернета по wi-fi на три компика, причем хочется это реализовать без аппаратной точки доступа, т. е. ТД будет являться wi-fi карта сервера (такое возможно?) б. раздачей файлов опять-же преимущественно по wi-fi в. на всякий случай управление консолью по COM (RS-232) порту (или лучше поставить дополнительную сетЕвку?).
2. Офисный СЕРВАНТИЩЕ РАЗ на мощьном компе (2xXeon 3ггц, 2гб, RAID5) арбайтать будет в направлении; а. ldap (как у него по сравнению с AD обстоят дела с групповыми политиками?) б. файл сервер в. sql г. apache наверное.
3. Офисный сервантик ДВА на P4 3ггц, 1гб в качестве гейта.
Во всех вариантах Х-ы не нужны - консоль + webmin (если не ошибаюсь) меня спасут.

ЗЫ Я новичок в мире линухов так что xBSD и Gentoo для старта будет сильно круто. Заказал пару книжек себе в помощь: Д. Н. Колисниченко, Питер В. Аллен Linux. Полное руководство и Скотт Граннеман Linux. Карманный справочник.
В общем гуру помогите определиться.

Отправлено: 11:35, 17-01-2008 | #221



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для mapcoxog

Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ilyuha, Debian вам в помощь. Сам использовал для всего из Вашего списка (стоит заметить, что потом перенёс раздачу интернета на FreeBSD).

Отправлено: 12:25, 18-01-2008 | #222


Пользователь


Сообщения: 104
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток, господа и дамы(?).
Подскажите пожалуйста дистрибутивчик:
1. ftp
2. Apache, php, sql
3. irc
Больше от сервера в принципе ничего не надо. Самое главное чтобы всё было доступно и не требовалось особо долго в нём ковыряться, т.к. буду делать это сам первый раз в жизни. Так же желательно чтобы это добро было уже в самом дистрибутиве.
Заранее спасибо.

Отправлено: 15:16, 20-01-2008 | #223


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Urbanrasta, есть практически в любом дистрибутиве, практически везде придётся в той или иной мере изучать.

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 19:17, 20-01-2008 | #224


Пользователь


Сообщения: 104
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тогда поставлю вопрос немного иначе: Какой дистрибутив ЛУЧШЕ выбрать. В наличии есть Mandriva Linux 2008.0 что можете сказать про него?

Отправлено: 20:21, 20-01-2008 | #225


Аватара для .ExeRun

Ветеран


Сообщения: 685
Благодарности: 33

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Urbanrasta:
В наличии есть Mandriva Linux 2008.0 что можете сказать про него? »
я только что докачал себе мандриву 2008, mandriva-linux-2008.0-free-dvd-x86_64.iso называется, весит 4.5 Гб.. Кому надо ссылку, пишите, скину.. Просто щас с ХР пишу, а качал с висты, ссылка в ДМастере висит. Вообщем я скачал, начел прожигать на 2х скорости...блин случайно нажал кнопку Отменить, вылезло окно, вы хотите отменить прожиг? и 2 варианта: Продолжить и Отмена.... А я еще по телефону разговаривал, короче по виндосовской привычке нажал Отмена и сам не понял, что сделал (ну знаете, вылазиет сообщение, вы хотите выйти? И 2 варианта: Продожить и отменить, вот тут тоже самое, тока наоборот) Кто скажет, как она ? нормальная ? Это моя первая линукса, я ниразу даже в глаза не видел, да и на скриншотах то толком не видел... В инете прочитал что хорошая сборка, и не думая, скачал. Я сделал правильный выбор ?

Отправлено: 13:52, 21-01-2008 | #226

Cesc


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


.ExeRun
Ну если ты при прожиге нажал отмена,потом вместо продолжить опять отмену(если оно перестало прожигать),то поидее диску ппц пришел.
Можешь и ссылки дать.

Отправлено: 18:52, 21-01-2008 | #227


Аватара для .ExeRun

Ветеран


Сообщения: 685
Благодарности: 33

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Cesc, гг ну это понятно, что диску ппц ) я новый купил, вот он щас прожигается на 4х скорости. А вот откуда я качал (какой то Латвийский ФТП'шник) ftp://ftp.linux.edu.lv/mirrors/ftp.m...dvd-x86_64.iso - сама сборка (самая тяжелая, качал неделю почти, у меня скрость 64 к), ftp://ftp.linux.edu.lv/mirrors/ftp.m...al/iso/2008.0/ а это паблик, там другие сборки есть. Насчет скорости сказать не могу - у мну максимальная была 8 кб/с, так что пробуйте

Отправлено: 07:37, 22-01-2008 | #228


Аватара для .ExeRun

Ветеран


Сообщения: 685
Благодарности: 33

Профиль | Отправить PM | Цитировать


http://mirror.yandex.ru/mandriva/official/iso/2008.0/ вот сдесь еще есть! А скажите, где можно скачать самую нармальную Ubuntu? а то я не шарю..посоветуйте вообще что нибудь!

Вот нашел, http://www.ubuntu.com/getubuntu/download, если я выберу Ubuntu 7.10 - Supported to 2009 Desktop Edition, будет норм? правда у мну один вопрос: у меня проц AMD Athlon 64, мне лучше скачать 32 или все таки 64 битную версию ? Просто помнется мне висту поставил 64 битную, она такая тупая оказалась, 32 лучше! Под 64 и прог нету..
А еще я прочитал что есть kubuntu и edubuntu, так что мне выбрать ?

Последний раз редактировалось .ExeRun, 22-01-2008 в 11:15. Причина: добавил текст


Отправлено: 11:06, 22-01-2008 | #229


Аватара для must die

Ветеран


Сообщения: 715
Благодарности: 77

Профиль | Отправить PM | Цитировать


.ExeRun,

Посмотрите скриншоты хотя бы на сайте и качайте что понравится, вы всегда можете сделать Kubuntu из Ubuntu и наоборот.

-------
Вопреки популярному мнению, Unix - дружелюбная ОС.
Просто так случилось, что она очень избирательна в выборе друзей.


Отправлено: 12:22, 22-01-2008 | #230



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Какой дистрибутив выбрать?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - Какой дистрибутив Linux стоит у вас на PC? ruslandh Общий по Linux 846 15-06-2023 14:12
Прочее - [решено] Какой дистрибутив выбрать для установки на VDS? Igor_I Общий по Linux 3 11-10-2009 22:37
Какой дистрибутив лучше для веб-сервера? podlom Общий по Linux 11 10-03-2008 14:02
Какой дистрибутив FreeBSD посоветуете взять? Lindah Общий по FreeBSD 19 19-01-2005 22:12
Какой дистрибутив FreeBSD ???? Loyd Общий по FreeBSD 10 10-07-2003 00:46




 
Переход