Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Вопросы полного новичка по автоматической установке

Ответить
Настройки темы
Вопросы полного новичка по автоматической установке

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Приветствую данное сообщество! Вот давно юзаю WinXP (ОС) и тут задался вопросом создания автоматического дистрибутива. Прочитал статьи из сабжевого раздела и с каждым разом все больше и больше запутывался А вот форум много много не читал (столько времени у меня точно нет) поэтому вероятно вопросы мои будут дублироваться, поэтому сорри и прошу сразу в баню не посылать, а если где-то вопросы уже были, то просто отослать в ту тему (дальше я сам уже постараюсь найти )

Итак, первый и самый главный вопрос - стоит ли мне заморачиваться со всеми этими программами, настройками и прочее? Т.е. я полный чайник во всем этом, из статей дошло только про интеграцию заплаток и СП2, что дальше - для меня дремучий лес. Просто я столкнулся с различными сборками, где используется все то, что есть на этом сайте и мне очень понравилась автоматика, но, к сожалению, эти сборки сделаны на массового потребителя и многие компоненты в них для меня лишние или же наоборот отсутствуют. Т.е. я говорю о том, что мне нужна сборка ТОЛЬКО_ПОД_МЕНЯ и конкретную машину. Но, по причине указанной выше, может быть проще для меня будет поставить чистую ОС (ну с интегрированными заплатками естественно), потом поставить вручную проги и сделать образ диска (например тем же Acronis True Image) и позже (а это происходит раз в год как максимум) просто восстанавливать этот образ? Хотя, с другой стороны, за год обновляется такое кол-во софта, что этот образ просто перестанет быть актуальным, что, впрочем, применительно и к дистрибутиву с автоматикой, т.е. через год мне его тоже придется редактировать. Так будут ли временные затраты на обучение всем премудростям автоматики равны или меньше затрат ручной установки софта?

Так как я нихрена не понял во всех этих пакетных файлах, вопросах/ответах и прочее, то я попробовал програмулину nLite. В принципе она мне более пришлась по душе и я с ней болие-мение разобрался. Вообщем, собрал я с ее помощью дистрибутив в котором я:
- удалил на мой взгляд лишнее (не используемое мной в Винде типа драйверов модемов и прочее)
- проинтегрировал все обновления
- проинтегрировал те дрова, которые мну нужны
- долго возился с твиками
- вроде как создал unatendet вариант установки

Но я 99% уверен, что при моем опыте во всем этом вероятнее всего будут проблемы при установке, а так как у меня на жестком диске (HD) есть другие разделы с инфой, то я не хотел бы потерять эту инфу в случае если например дистрибутив решит встать на совсем другой раздел, нежели тот, который я для него приготовил. Ситуация усугубляется тем, что у меня на машине 4 HD - 2 из которых стрые IDE и 2 новые SATA. Сейчас ОС у меня стоит на одном из SATA HD, так вот когда я ее ставил, она хотела встать на первый раздел первого из IDE HD, так как именно ему она почему-то давала букву C:. Мне приходилось отрубать IDE HD (а заодно на всякий я отрубал еще и второй SATA HD и SATA DVD-ROM) и только в том случае буквы были правильными. Так вот вопрос именно в этом, придется ли мне заново возиться с отключением/включением HDов или же это как-то можно обойти? Я так понял желательно все первоначально протестировать на виртуалке, но в ней же не будет всех тех заморочек, что я указал выше?

Далее вопрос по приложениям. Хотел бы чтобы все мои любимые програмки встали автоматом, но совсем нихрена ничего не понял про ключи! Может быть все-таки есть более подробное описалово для таких чайников как я? Особенно это актуально потому как не на все приложения есть необходимые ключи в базе MSFN.

Есть еще другие проблемы, но с ними позже, так как надо решить основной вопрос, БЫТЬ или НЕ БЫТЬ (с) Шекспир

З.Ы. мне очень понравилась часть статей для новичков и очень бы хотелось видеть то, что лежит в разделах "Опытному" и "Эксперту" написанное в том же виде как это сделано для новичков - т.е. максимально подробно и буквально шаг за шагом (это мое скромное ИМХО). Лично я был бы очень благодарен

З.Ы.Ы. Сорри за сумбур в словах и их кол-во! Но вот что в голове, то и перед вами

Отправлено: 00:29, 04-11-2007

 

Ветеран


Сообщения: 1792
Благодарности: 115

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата M.C.:
Итак, первый и самый главный вопрос - стоит ли мне заморачиваться со всеми этими программами, настройками и прочее? »
если раз в месяц переставляешь винду для профилактики, или часто устанавливаешь знакомым, то стоит, иначе три-пять часов ручками и акронис рулит

Цитата M.C.:
Так вот вопрос именно в этом, придется ли мне заново возиться с отключением/включением HDов или же это как-то можно обойти? »
winnt.sif можно настроить на ручной выбор логического диска для установки, во время установки будет предложен выбор, руками задать который нужен, дальше всё на автомате

Отправлено: 06:50, 04-11-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата rizz:
winnt.sif можно настроить на ручной выбор логического диска для установки, во время установки будет предложен выбор, руками задать который нужен, дальше всё на автомате »
спасибо, осталось только найти эти настройки...

Цитата rizz:
если раз в месяц переставляешь винду для профилактики, или часто устанавливаешь знакомым, то стоит, иначе три-пять часов ручками и акронис рулит »
эх... вот только жажда знаний меня все-таки тянет на ниву автоматики если ничего не получится, то придется забить!

Отправлено: 17:07, 04-11-2007 | #3


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


По причине несоблюдения пп. 4.2, 4.3 правил форума АУ и обилия формулировок
Цитата M.C.:
совсем нихрена ничего не понял »
заменяющих конкретные вопросы, переношу в ХВЗ.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 19:05, 04-11-2007 | #4


Ветеран


Сообщения: 1792
Благодарности: 115

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: txt winnt____.txt
(12.1 Kb, 10 просмотров)

M.C., можешь у меня готовый взять там с комментами, только переименуй в winnt.sif, и свой CD KEY вбей я стёр
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:49, 05-11-2007 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Вопросы полного новичка по автоматической установке

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Вопросы касательно автоматической установки WindowsXP BROTHERHOOD Хочу все знать 32 08-06-2009 13:48
Вопрос по автоматической установке urri123 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 8 03-08-2005 11:57
Каракули при автоматической установке vadym Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 3 20-06-2005 10:27
PHP установлен, - как с ним работать? - вопросы новичка Danmer Вебмастеру 5 21-11-2004 15:21
Вопросы новичка Makc2K Общий по FreeBSD 6 11-03-2004 00:23




 
Переход