Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Скриптовые языки администрирования Windows » CMD/BAT - [решено] Как с помощью батника узнать, используется ли в названии файла\папки кириллица?

Ответить
Настройки темы
CMD/BAT - [решено] Как с помощью батника узнать, используется ли в названии файла\папки кириллица?

Аватара для Nun-Nun

Ветеран


Сообщения: 2153
Благодарности: 294


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как с помощью батника узнать, используется ли в названии файла\папки кириллица, пробелы или спецсимволы?

P.S. Это нужно, чтобы программа, не поддерживающая длинные имена, кириллицу и спецсимволы, могла выдать пользователю соответствующее предупреждение.

Отправлено: 10:33, 28-10-2010

 

Googler


Сообщения: 3665
Благодарности: 1563

Профиль | Отправить PM | Цитировать


пример батника, выдающего такие файлы/папки:
Код: Выделить весь код
dir /b|findstr /rc:"[а-Я ]"
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:08, 28-10-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8087

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Правильнее, думаю, будет говорить о полном пути:
читать дальше »
Код: Выделить весь код
@echo off

set sLongName=%ProgramFiles%

for %%i in ("%sLongName%") do (
	echo [%%i] [%%~fi] [%%~dpnxi] [%%~si]

	if "%%~dpnxi" == "%%~si" (
		echo Not using
	) else (
		echo Using
	)
)


set sLongName=%SystemRoot%

for %%i in ("%sLongName%") do (
	echo [%%i] [%%~fi] [%%~dpnxi] [%%~si]

	if "%%~dpnxi" == "%%~si" (
		echo Not using
	) else (
		echo Using
	)
)

exit /b 0

Приведённый код — скорее болванка; для примера взяты папки «Program Files» и «Windows». Сравниваются длинное и короткое имена пути.

Замечание: Не знаю, как поведёт себя квалификатор «~s» при заданном твике на отключение создания коротких имён операционной системой.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:29, 28-10-2010 | #3


Аватара для Nun-Nun

Ветеран


Сообщения: 2153
Благодарности: 294

Профиль | Отправить PM | Цитировать


amel27,

А возможна ли такого рода проверка, если файл\папка с вышеназванными недопустимыми параметрами не существует, а пользователь ещё только пытается ввести такое имя файла\папки?

-------
Свобода не означает вседозволенность.


Отправлено: 11:30, 28-10-2010 | #4


Googler


Сообщения: 3665
Благодарности: 1563

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Nun-Nun, проверка переменной INPUT:
Код: Выделить весь код
set INPUT|findstr /rc:"[а-Я ]"&& Echo Ошибка!
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:44, 28-10-2010 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Скриптовые языки администрирования Windows » CMD/BAT - [решено] Как с помощью батника узнать, используется ли в названии файла\папки кириллица?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Система говорит, что файл используется. Как узнать каким процессом? Warwar Microsoft Windows 2000/XP 12 30-12-2010 11:01
Есть ли способ узнать какой шрифт используется в интерфейсе программы? Roman3D Хочу все знать 2 16-12-2009 11:58
Есть ли способ узнать какой шрифт используется в интерфейсе программы? Roman3D Флейм 3 01-12-2009 14:16
CMD/BAT - [решено] Как скопировать имя файла из текстового файла в код батника и т.д. Nun-Nun Скриптовые языки администрирования Windows 6 13-05-2009 13:28
Как узнать адрес предыдущей страницы с помощью JS? Vlad Drakula Вебмастеру 16 16-05-2006 15:13




 
Переход