Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Драйвер - Как установить и включить фильтр записи UWF (Unified Write Filter) Windows 10x64

Ответить
Настройки темы
Драйвер - Как установить и включить фильтр записи UWF (Unified Write Filter) Windows 10x64

Ветеран


Сообщения: 1186
Благодарности: 181


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Vadikan
Дата: 04-09-2020
Описание: навел порядок, убрал неактуальную инфо
Зачем нужен фильтр
Фильтр можно использовать для запуска виндовс с обычных флешек, свести практически к нулю износ ссд или флешки, как мощную защиту от вредоносного по и вирусов и содержание виндовс без изменений после экспериментов, проверки ПО, скачанного из неизвестных источников , уменьшает нагрев хдд, ускоряет работу виндовс на медленных дисках. Скорость работы, чистота системы и стабильность (если думать головой и не копировать на защищённый диски файлы больше, чем размер оверлея). Программы можно также устанавливать и тестить.

K примеру, с сд-карты виндовс может стартовать 30 мин , с фильтром 30-40 сек. Без фильтра флешка вскоре умрет. Это как пример, запускать виндовс с обычной флешки вообще нереально и незачем, но с фильтром она работает на ура. Идеально будет использовать сертифицированную для Win To Go быструю флешку-ссд, но и ей не помешает фильтр, он там будет уже доступен из доп. компонентов энтерпрайз-версии виндовс, в которой доступен WinToGo.



Как установить и включить
В последних версиях Windows 10 фильтр можно установить из дополнительных компонентов!

Перезагрузка компа, фильтр установлен, но ещё не включен, сразу настройте размер оверлея в озу, только потом команда включения! По дефолту размер 1024 мб, warningthreshold - 512мб (уведомление о заполнении оверлея). Эту настройку можно оставить по стандарту и пропустить вообще.

Код: Выделить весь код
uwfmgr.exe overlay set-size 2048
uwfmgr.exe overlay set-warningthreshold 1024
uwfmgr.exe overlay set-criticalthreshold 2048
Включаем фильтр:

Код: Выделить весь код
uwfmgr.exe filter enable
Включаем защиту от записи на разделе С:

Код: Выделить весь код
uwfmgr.exe volume protect C:
Ребут.


Как настроить фильтр
Добавляем папки или файлы на защищённом диске, в которые нужно разрешить запись! (В чистой 8.1х64 есть Embedded Lockdown Manager можно настраивать через его интерфейс, удобней, но после обнов он может исчезнуть
Пример, желательно добавить всем этот файл:
uwfmgr.exe file add-exclusion C:\Windows\bootstat.dat
для файла требуется подтверждение:
uwfmgr.exe file commit C:\Windows\bootstat.dat

например мои:
Код: Выделить весь код
uwfmgr.exe file add-exclusion C:\users\den\appdata\roaming\steam
uwfmgr.exe file add-exclusion C:\users\den\saved games
это разрешает запись в папку и файл, можно добавить свои, например рабочий стол, документы и т.д только не профиль пользователя целиком или папки AppData, Roaming, Local, ProgramData - целиком нет смысла вообще тогда в фильтре!!! Туда пишется львиная доля всего, также вирусs и вредоносные тулбары и проги!
Только конкретно нужные папки из профиля, например для сохранок игр-пираток

Код: Выделить весь код
uwfmgr.exe file add-exclusion C:\users\den\appdata\local\skidrow
uwfmgr.exe file add-exclusion C:\users\den\appdata\roaming\steam
uwfmgr.exe file add-exclusion C:\programdata\orbit
uwfmgr.exe file add-exclusion C:\programdata\reloaded
uwfmgr.exe file add-exclusion C:\programdata\steam
uwfmgr.exe file add-exclusion C:\programdata\socialclub
и т.д...

Отключить фильтр (после перезагрузки всё будет сохранятся, записываться и устанавливаться):

Код: Выделить весь код
uwfmgr.exe filter disable
или, не выключая фильтр, конкретно отключить защиту на одном разделе:

Код: Выделить весь код
uwfmgr.exe volume unprotect C:


Устранение проблем
Если виндовс не грузится из-за неправильной установки UWF фильтра:
Грузимся из лайв или вин РЕ, запускаем regedit нажимаем на HKEY_LOCAL_MACHINE, т.е выделяем его, далее файл - загрузить куст - идем в мой компьютер, заходим в папку виндовс, которую угробили всякими фильтрами, папка sustem32\config и выбираем файл SYSTEM, даем ему имя, например 1, теперь этот раздел весь в HKEY_LOCAL_MACHINE\имя и редактируем реестр, только не тупаните - редактируйте реестр установленной винды, а лайв, перейдите в папку на диск с виндовс, не X:\))
Нужно будет удалить строчку uwfvol из:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Control\Class\{71a27cdd-812a-11d0-bec7-08002be2092f}\Lower Filters - uwfvol
И отключить запуск:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Services\uwfvol start=4
Не забываем выгружать куст после иначе не сохранит!!! Нажимаем на имя, т.е выделяем имя, которое дали разделу, далее файл - выгрузить куст.

Цитата severagent007:
после перезагрузки может быть ошибка и винда не загрузится, надо просто ещё раз перезагрузить, или нажать "Попробовать ещё раз" »
Решается коммандами от админа

Код: Выделить весь код
uwfmgr.exe file add-exclusion C:\Windows\bootstat.dat
uwfmgr.exe file commit C:\Windows\bootstat.dat

Не забываем следить за оверлеем, чтобы не был переполнен, если у вас мало озу! Лично у меня ещё не разу не было переполнения оверлея размером в 2048 мб!
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:14, 25-02-2015

 

(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


vishva9, вообще-то, я пытался вам помочь, но вы не заметили. Проехали.
А ваз вы в состоянии разобраться чем пользоваться, то легко разберетесь, как удовлетворить свой спрос самостоятельно вместо попрошайничества. Файлов тут не будет.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 09:40, 04-09-2020 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


что за детский сад.. только обижаться на меня не надо..
теперь, я просто, вынужден, ткнуть вас носом..

в чем заключалась ваша попытка помочь?
Сперва, принизив незнакомого человека и назвав его, по сути "гавно-пользователем".

заметьте, при этом, я выразил к вам заочное уважение и поблагодарил вас, однако, любезно намекнул, что Ваши советы про говно-сборки, в данном случае, неуместны.

Спасибо, конечно, за попытку, но если Вы не в состоянии ответить конкретно, на конкретный вопрос, зачем лезть в "бутылку"?
Вы уверены, что вам стоит быть Администратором? Или Вы всем так помогаете?

Если Вам не нравится мое обращение к Вам, возможно, Вам стоит пересмотреть свое обращение к Пользователям данного ресурса?
Если Вы решите забанить меня или удалить сообщения, мне все-равно, это только подтвердит вышесказанное, и покажет, какой Вы Администратор.

В одном, Вы правы, я в состоянии разобраться самостоятельно. Если уж Администраторы такого ресурса, так стараются "помочь", проще всё сделать самому.

Отправлено: 02:59, 05-09-2020 | #42


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


vishva9, философские портянки на тему непригодности администратора не нужны. В моем посте помимо доброго технического совета был исключительно технический вопрос, который вы проигнорировали.

Его подоплекой была проверка состояния компонента и возможности восстановить его без особых усилий. Тем самым я проверял ваше техническое заявление и одновременно получал техническую информацию по вашей проблеме. Вот и все.

Но, как я сказал, проехали. То есть лично меня ответ на этот вопрос уже не интересует после ваших тезисов. Дальнейший флейм в тематическом разделе будет расценен в соответствии с одноименным пунктом ОПК.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 09:08, 05-09-2020 | #43


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vishva9,

-----------------------------
Здравствуйте,
есть желание установить UWF Фильтр на сборку в которой удален фильтр,
у кого есть возможность, поделитесь, пожалуйста, свежими файлами, для установки UWF фильтра.
в шапке версия фильтра уже не очень свежая, и ссылка нерабочая.
----------------------------

Скажу сразу - при тестах это было все перепроверено как минимум на первых 4х релизах 10-ки:
и 15-го и 16го и 17 и 18-го годов (новые мне просто лень проверять)
Так вот - файлы для вкрячивания фильтра в 8ку работали везде.
Сейчас мельком взглянул - рег.файл даже один (толи я его смержил, толи взял один из двух)

В-общем, самое пожилое по прежнему нормально работает.

Отправлено: 08:56, 21-09-2020 | #44


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: xml uwfmonc-.xml
(2.9 Kb, 56 просмотров)
Тип файла: txt uwfmonc-cmd.txt
(361 байт, 63 просмотров)
Тип файла: 7z uwfmon-32.7z
(562.6 Kb, 107 просмотров)

Приветствую всех!
Извините за тайм-аут, скидываю переделку-обновку!
uwf-mon.exe получил возможность работать в пользовательском пространстве,
без админских прав (параметр запуска -u).

Несмотря на кажущийся Вам маразм, прекрасно запускается и работает в терминальных
сеансах без админских прав.

Для того, чтобы достукиваться до значений, отдаваемых uwfmgr, и передавать их
всем, служит скриптик cmd (в 7 строк), который есть тут же. Чтобы проще было
устанавливать скрипт (и как пример применения), даю ХМL для импорта задания
шедулера.
З.Ы. Да простит модератор, чуть-чуть магии: значение количества свободных мегабайт
для прог отдаются скриптом через назначения системной переменной окружения,
которая без перелогона не доступна, поэтому берется напрямую из регистри
З.З.Ы. Все по-прежнему на лазарусе и хорошо переносимо.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:39, 22-01-2021 | #45


Ветеран


Сообщения: 1186
Благодарности: 181

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png CrystalDiskMark_20230415045239.png
(20.5 Kb, 16 просмотров)

Установил урезку 11, раньше сам делал их диэсэмом, но чет подзабыл зависимости пакетов да и времени в обрез было. Скачал неплохую проф урезаную домашку))) Поставил на тв-комп ее))) с двумя гигами оперы хай вертится себе сутками. Купил туда ссд интеловсуий на млс чипах и вспомнил про UWF и что за 24/7 браузеры схавают его и греть будут нехило, точно помню как хард холодный становился после применения фильтра. Пришлось его накатывать вручную, т.к фильтр был вырезан из винды, за что огромное спасибо создателю))) десять мб выигрыша...
Файлы здесь мои уже все ссылки устарели-удалили, инструкцию удалили, пришлось с нуля вспоминать. Вобшем, потратил времени еще больше, чем сделал бы себе сам образ без вырезаного фильтра))) Но заработал))) взял его из ориг скачаного образа. uwfmgr.exe так и не заработал, паразит, раньше, помню, из-за языквых файлов он отказывался выполнять требования, но пришел на помощь великий и могучий WMI)
Кстати, когда вручную ставишь, могут не сработать оптимизации при вкл-выкл фильтра uwfvgr-ом, они критичны, есди подолгу работать будет комп. Это отключение задач, дефрагментации, реорганизации реестра, обновления и все такое. А WMI прилежно их вкл-выкл при вкл-выкл фильтра. Скрипты. Есть на офф сайте майков. Вообщем, если шо, то можно все) Скорости космические у ссд стали, и это на сата 2!
Сейчас предлагают ноут суперский за копейки, но он не видит сата дисков, вот думаю купить его и с флешки винду с UWF будет летать, тем более там юсб 3.0 плюс флешку если побыстрее взять, то будет почти как ссд, какой там жд

Skeljaton, спасибо, попробую утилитку, ток не понятно немного шо куда, но разберусь)

Отправлено: 07:18, 08-07-2023 | #46


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


severagent007, Здравствуйте, Поделитесь?)

Отправлено: 02:44, 09-07-2023 | #47



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Драйвер - Как установить и включить фильтр записи UWF (Unified Write Filter) Windows 10x64

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Доступ - [решено] Включить выбор учетной записи elis1112 Microsoft Windows 7 2 01-03-2012 15:36
Как подключить внешний фильтр в Mplayer Classic Yuichi Хочу все знать 0 14-05-2010 15:54
[решено] Забился ip фильтр в ktorrent. как почистить? Dinka Программное обеспечение Linux и FreeBSD 2 05-09-2008 16:22
Firewall - Как включить фильтр на модеме ??? SEREGA86 Сетевые технологии 3 02-05-2008 23:32
Как отключить фильтр всплывающий окон? mihhail Защита компьютерных систем 6 09-10-2003 19:17




 
Переход