Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - Подключение сетевого сканера-МФУ

Ответить
Настройки темы
Разное - Подключение сетевого сканера-МФУ
ES ES вне форума

Ветеран


Сообщения: 971
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день.

На ПК с Win 10 LTSB нужно подключить сетевой сканер Canon MP250, который работает на другом ПК-сервере.

Canon MP250 - это МФУ.
В сети это МФУ видно как два устройства на сервере: как принтер и как сканер.
Как сетевой принтер - он нормально подключился.

А как сетевой сканер - не получается.
Я делал так: на клиенте в проводнике открываю \\server, вижу два устройства (принтер и сканер), на сканере нажимаю "Подключить устройство...", компьютер думает и подключает его снова как принтер (хотя как принтер он уже подключен).
Я пробовал запустить установщик - тоже не получается - установщик сразу просит подключить кабель сканера.

Подскажите, пожалуйста, как подключить сетевой сканер?
Реально это вообще сделать?

Отправлено: 17:48, 15-07-2019

 

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5030
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А вы как хотели? Чтобы именно отдельное устройство "сканер" было что ли? Вряд ли так будет... Вы просто откройте классическую Панель управления и перейдите в категорию принтеров. Там тыкните правой кнопкой на принтере. Если в контекстном меню будет пункт сканирования, значит, всё нормально установилось и можно сканить как обычно.

Отправлено: 18:21, 15-07-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ES, а Canon ToolBox для сетевой работы его сканеру не нужен?

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 18:22, 15-07-2019 | #3

ES ES вне форума Автор темы

Ветеран


Сообщения: 971
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
а Canon ToolBox для сетевой работы его сканеру не нужен? »
Мне кажется не нужен.
ToolBox - это же для работы с изображениями, а не со сканером.

Цитата Avatar-Lion:
Вы просто откройте классическую Панель управления и перейдите в категорию принтеров. Там тыкните правой кнопкой на принтере. Если в контекстном меню будет пункт сканирования, значит, всё нормально установилось и можно сканить как обычно. »
Нету в контекстном меню пункта "Сканировать".
То есть МФУ-устройство видно по сети просто как принтер.

Как все-таки сделать, чтобы МФУ можно было использовать по сети как сканер?

Отправлено: 14:23, 17-07-2019 | #4


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ES, сетевой сканер/принтер - это устройство подключающееся непосредственно к сети

а если вам нужно "шарить" локальный сканер - пользуйтесь соответствующим ПО: BlindScanner, EzeScan и т.п.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:51, 17-07-2019 | #5


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5030
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ES, Пардон, что-то я не так прочитал ваш пост №1... Да, Busla прав: штатными средствами Windows невозможно осуществлять сканирование на устройстве, подключенном к другому ПК. Либо сторонний софт юзать, либо переподключать МФУ к своему компьютеру.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:08, 17-07-2019 | #6

ES ES вне форума Автор темы

Ветеран


Сообщения: 971
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Busla, Avatar-Lion,
Понял, спасибо, буду искать

Отправлено: 15:35, 17-07-2019 | #7


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2879
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Попробуйте использовать Push-scan
"...Функция Push-scan позволяет отправить файл с отсканированным документом на ПК, подключенный к локальной сети, а также сохранять документы в формате PDF."

Я так понял что кнопка scan на МФУ может быть запрограмирована на скан и отправку в разшареную по сети папку.
Пользователь подойдет к МФУ, разместит там оригинал, нажмет кнопку, МФУ отработает сканирование, и уйдет к себе с оригиналом искать сохраненную копию скана в сетевой папке.
Из минусов это только то что у пользователя ПК с принтером на экране какие нибудь окошки вылезут(мое предположение).

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:47, 17-07-2019 | #8

eco eco вне форума

Аватара для eco

Ветеран


Сообщения: 11819
Благодарности: 1624

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ES:
Подскажите, пожалуйста, как подключить сетевой сканер? »
Никак. У него даже LAN порта нет.

Отправлено: 16:10, 17-07-2019 | #9

ES ES вне форума Автор темы

Ветеран


Сообщения: 971
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата eco:
Никак. У него даже LAN порта нет. »
Я наверно неправильно написал, и всех запутал.

Я имел ввиду следующее.

Есть локальный сканер (точнее МФУ) подключенный к ПК по USB.
Он расшарен, то есть в сети он виден как расшаренный сканер (и как расшаренный принтер) на данном ПК.

Нужно как-то настроить, чтобы с другого ПК можно было запустить на нем сканирование.

Последний раз редактировалось ES, 17-07-2019 в 17:36.


Отправлено: 17:28, 17-07-2019 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - Подключение сетевого сканера-МФУ

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - настройка сканера мфу m1536 haramageddon Сетевые технологии 8 26-11-2017 18:42
Прочее - Подключение USB сетевого сканера. Kamerin Сетевое оборудование 14 26-11-2015 22:31
2008 R2 - Публикация сканера от МФУ DeniTornado Windows Server 2008/2008 R2 2 16-03-2015 06:01
Сканер - Скрипт для установки сетевого сканера в МФУ M1522nf KipFun Прочее железо 11 15-08-2014 16:23
Драйвер - проблема с работой сканера МФУ Epson 7300 kolonist Microsoft Windows Vista 0 01-03-2009 18:31




 
Переход