Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Как смазать неразборный кулер ?

Ответить
Настройки темы
Как смазать неразборный кулер ?

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!

Я себя особо крутым специалистом по компьютерам не считаю, так, обычный пользователь...

Недавно купил кулер от Интела на процессор Intel Core 2 Duo. Через пару недель вентилятор от него стал у меня тарахтеть. Начал искать в сети инфу как смазать кулер, везде написано снимите наклейку, выньте заглушку, дальше либо закапать масла, либо разобрать и смазать, в зависимости по умениям. А у меня вентилятор неразборный - под этикеткой гладкая поверхность, с обратной стороны тоже, но есть зазор между крыльчаткой и основой. Крыльчатка легко оттягивается миллиметров на пять, но совсем снять нельзя.

Так вот вопрос - можно ли смазать вентилятор, закапав масла в этот зазор ? Или обязательно сверлить его ? Сверлить не хочется, наверное должно быть более простое решение... Вентилятор новый, думаю промывать его не надо, просто он трется где-то там внутри...

Отправлено: 18:32, 28-08-2010

 

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата max_sk:
Через пару недель вентилятор от него стал у меня тарахтеть. »
Это не смазка! Это либо провод попадает , либо вентилятор дефектный, так что смазывать его не надо.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 18:51, 28-08-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Но пару же недель он работал нормально. Провода вроде не попадают, смотрел уже... Его можно как то отремонтировать ? Снова покупать неохота...

Отправлено: 19:02, 28-08-2010 | #3


Аватара для alibaster

Ветеран


Сообщения: 834
Благодарности: 65

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Скорей всего смазка не подойдет. Скорей всего ось смещена, либо баланс нарушен. Смазать его можно, как Вы и сказали, отодвинув крыльчатку от основы, я так смазывал. Но в большинстве случаев дело не в смазке. Капать можно. Смазка не проводит ток, поэтому можно и туда капать. Но не лейте туда больше 1-2 капель, а то остатки он будет разбрызгивать по сторонам! Лучше всего капнуть 1 каплю, включить его на 5 минут, чтобы смазка улеглась и потом второй раз капнуть 1 каплю и еще раз включить на 5 минут, потом уже на процессор монтировать

-------
Легче сойти с ума, чем попытаться понять эту страну


Отправлено: 19:55, 28-08-2010 | #4


Аватара для ziku

Старожил


Сообщения: 440
Благодарности: 39

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Берешь пальцами за крылатку, аккуратно, и тянешь на себя, не боись там на оси кругляшек который схватывается защелочками в Фане. Вытягиваешь, сразу что бы не было продольного люфта делаешь из фторопласта шайбочки и ставиш на оську, я применял из текстолита подходят то же, подбираеш научно-эксперементальным путем - втыкивая и высовывая крыльчатку. Потом смазываешьоську и втулочку, я мажу высокооборотгой смазкой для подшипников, и втыкивешь назад крыльчатку. Не забудь продуть охладитель.

-------
Опыт - это учитель, который очень дорого берет за свои уроки.Лучше один раз взяться за ум, чем потом всю жизнь хвататься за голову.


Отправлено: 23:01, 28-08-2010 | #5


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ziku и alibaster Вы всерьез считаете что за две недели смазка высохла?

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 23:11, 28-08-2010 | #6


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата alibaster:
Смазка не проводит ток, поэтому можно и туда капать. »
Какая-то особая смазка нужна или машинное масло тоже подойдет ? Машинное масло проводит ток ?

Отправлено: 23:18, 28-08-2010 | #7


Аватара для alibaster

Ветеран


Сообщения: 834
Благодарности: 65

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ment69, есть такое понятие - экземпляр, может именно этому человеку "повезло", попробовать всегда можно, тем более риска нет никакого, разве только испачкать руки в масле
Можно и машинное масло использовать. У меня друг ваще автомобильным(двигательным) маслом смазывал)))

-------
Легче сойти с ума, чем попытаться понять эту страну


Отправлено: 23:47, 28-08-2010 | #8


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата alibaster:
есть такое понятие - экземпляр, может именно этому человеку "повезло" »
В таком случае лучше поменять на новый, смазка помогает только на короткий период.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 01:53, 29-08-2010 | #9


Аватара для James Douglas

Старожил


Сообщения: 424
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня была аналогичная ситуация с кулером на видеокарте. Кулер начал "орать", я для смазки использую обычный шприц, только игла у него отогнута на 90 градусов - для удобства. После того, как смажешь, дней 10 он работал нормально, относительно тихо. А потом опять начинал шуметь. Я его раз 5 смазывал, затем, терпение кончилось, выкинул его и поставил новый.

-------
Если мой пост оказался для Вас полезен, будьте добры, нажмите ссылку "Полезное сообщение", которая внизу сообщения :)


Отправлено: 14:50, 29-08-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Как смазать неразборный кулер ?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
как прочистить кулер? _Artem_ Ноутбуки 11 23-03-2009 15:19
Как поставить кулер Accelero S1 Rev2 на видеокарту 8800 GTS 320 Mb mr.R Разгон, охлаждение и моддинг 3 19-12-2008 01:05
Как отключить кулер через bios? muslim Хочу все знать 4 08-08-2007 17:15
Системный кулер (кулер на системном блоке). GerrWolf Хочу все знать 7 02-03-2007 04:14
Кулер carlos Хочу все знать 7 12-09-2003 08:42




 
Переход