Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Установка windows 7 и ubuntu на один компьютер

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - Установка windows 7 и ubuntu на один компьютер

Аватара для Плохой Бил

Пользователь


Сообщения: 90
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток товарищи!
Возможно такая тема уже существует но почему-то ее не могу найти, а именно установка ubuntu на отдельный раздел.
Windows надоел до невозможности и захотелось установить еще и ubuntu.

Для этих целей имеется жд 320 гб, windows 7 sp1 32bit, Ubuntu 10.04 на бесплатном диске получившем по почте. А вопрос таков как правильно установить Ubuntu на отдельный раздел создаваемый при установке windows 7? то есть во время установки windows создать три раздела например C - windows 150гб, D - ubuntu 60 гб и E - все остальное, так чтобы они не мешали друг другу и не разбивать раздел на котором уже существует windows 7 ? Я нуб в этом вопросе и если что-то неправильно описал то направьте пожалуйста на путь истинный.

Отправлено: 21:43, 09-03-2011

 

Аватара для Grey_rnd

Ветеран


Сообщения: 665
Благодарности: 26

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хм...если вы при установке win7 разбили hdd на 3 раздела, то устанавливайте ubuntu спокойно на один из двух оставшихся разделов (если конечно там нет нужной Вам инфы). Подробности установки можно посмотреть на следющих ресурсах:help.ubuntu.ru и Убунтология.
Если на hdd всего 2 раздела, один из которых системный, а другой отдан под данные, то после выполнения дифрагментации диска с данными отрезать от него кусочек, примерно 10Гб (минимально для экспериментов), любой из прог разметки диска. Я пользуюсь этой софтинкой. Далее при грузимся с Live CD Ubuntu, запускаем установку и разбиваем отрезанную партицию на корень и свап. Вообщем все подробно разьяснено в указанным мной выше ресурсах.

-------
Я самый страшный вирус для моего компьютера...в этом убедился уже не раз..


Последний раз редактировалось Grey_rnd, 10-03-2011 в 11:22.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:32, 09-03-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Yustus

Ветеринар


Сообщения: 1763
Благодарности: 64

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Плохой Бил, вам сюда

-------
<EOT>
Пригодился ответ? Смело жмем на Полезное сообщение под ним =)


Отправлено: 00:18, 10-03-2011 | #3


Аватара для Плохой Бил

Пользователь


Сообщения: 90
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Yustus,
Там изменение типа файловой системы без форматирования.
А в моем случае надо установить ubuntu на отдельный чистый раздел, даже в статье по ссылке Grey_rnd пишут следующее
Цитата:
Скажу сразу: на самом деле можно особенно не озадачиваться этим, а поставить Ubuntu из-под Windows и на раздел с Windows с помощью Wubi. Однако я крайне не рекомендую такой способ, поскольку он не является «родным» для Ubuntu и ведет к возникновению совершенно непонятных проблем.

Grey_rnd
То есть достаточно создать раздел для ubuntu через windows 7 в файловой системе NTFS и ubuntu сама его найдет и переделает в свою файловую систему?
На самом деле после всего прочтенного теряюсь в догадках так как везде пишут по разному, то лучше разбить раздел с window 7 то установить на чистый раздел, подскажите пожалуйста так какой же самый оптимальный вариант установки ubuntu?

Последний раз редактировалось Плохой Бил, 10-03-2011 в 00:57.


Отправлено: 00:37, 10-03-2011 | #4


Аватара для Yustus

Ветеринар


Сообщения: 1763
Благодарности: 64

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Плохой Бил:
поставить Ubuntu из-под Windows и на раздел с Windows »
месье не ищет легкий путей.

-------
<EOT>
Пригодился ответ? Смело жмем на Полезное сообщение под ним =)


Отправлено: 01:17, 10-03-2011 | #5


Аватара для Yustus

Ветеринар


Сообщения: 1763
Благодарности: 64

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grey_rnd:
Хм...если вы при установке win7 разбили hdd на 3 диска »
hdd можно разбить на три раздела, но не на три диска.

-------
<EOT>
Пригодился ответ? Смело жмем на Полезное сообщение под ним =)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:31, 10-03-2011 | #6


Аватара для Grey_rnd

Ветеран


Сообщения: 665
Благодарности: 26

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Yustus:
hdd можно разбить на три раздела, но не на три диска. »
Именно это и имелось в виду. Звеняйте не точно выразился.
Цитата Плохой Бил:
То есть достаточно создать раздел для ubuntu через windows 7 в файловой системе NTFS и ubuntu сама его найдет и переделает в свою файловую систему?
На самом деле после всего прочтенного теряюсь в догадках так как везде пишут по разному, то лучше разбить раздел с window 7 то установить на чистый раздел, подскажите пожалуйста так какой же самый оптимальный вариант установки ubuntu? »
Никаких ntfs (для раздела с Ubuntu) и никаких Wubi, если не хотите проблем. Раздел на который планируете поставить ubuntu при при установке с live cd делите на "/" и swap (=примерно объему озу). Корень выбираете к примеру как ext4 и ставите галочку форматить (тока не ошибитесь), для свопа ничего выбирать не надо.
Внимательно прочтите манулы на указанных ресурсах, там говорится о одном и то м же, но сделать можно по разному.
Оптимальный вариант-Ставим win потом ставим ubuntu, потому как если ставить в обратном порядке, то загрузчик винды похерит загрузчик ubuntu.

-------
Я самый страшный вирус для моего компьютера...в этом убедился уже не раз..


Последний раз редактировалось Grey_rnd, 10-03-2011 в 08:53.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:40, 10-03-2011 | #7


Старожил


Сообщения: 307
Благодарности: 86

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grey_rnd:
Оптимальный вариант-Ставим win потом ставим ubuntu, потому как если ставить в обратном порядке, то загрузчик винды похерит загрузчик ubuntu. »
Ничего страшного, поскольку из семерки подключить загрузку Линукс можно, например, с помощью EasyBCD.

-------
Непричесанные мысли по мультифлешке


Отправлено: 13:35, 10-03-2011 | #8


Аватара для Grey_rnd

Ветеран


Сообщения: 665
Благодарности: 26

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Xodok:
Ничего страшного, поскольку из семерки подключить загрузку Линукс можно, например, с помощью EasyBCD. »
А установив ubuntu после win7 подключать ничего не прийдется. Надо ли человеку имеющему желание изучить linux ковыряться с EasyBCD?
Мне кажется это лишнее...

-------
Я самый страшный вирус для моего компьютера...в этом убедился уже не раз..


Отправлено: 15:40, 10-03-2011 | #9


Аватара для hub-lex

Пользователь


Сообщения: 149
Благодарности: 14

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Почему многие люди, которые хотят изучить Linux пытаются выбрать сложные пути для самих себя? Не проще ли поставить VMware и для начала поэкспериментировать в изолированнованной среде?

-------
"Цепь сильна настолько, насколько сильно её самое слабое звено"
LPIC 1 || Мой блог -> _www.levinkv.ru_


Отправлено: 13:27, 11-03-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Установка windows 7 и ubuntu на один компьютер

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] Установка Windows XP и Windows 7 на один ПК (XP первая) akalibr Microsoft Windows 7 91 15-12-2010 17:01
Установка - Установка Windows XP на компьютер от HP kirill_ghost Microsoft Windows 2000/XP 5 09-12-2010 12:52
Общее - Установка ХР на компьютер с Windows 7 alec1 Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 1 04-02-2010 12:49
Установка Dos, WinXP, Vista и Linux на один компьютер. Kosayk007 Хочу все знать 2 23-11-2008 12:42
Установка - Установка Linux Ubuntu 7.10 после Windows Vista XmakcX Microsoft Windows Vista 0 09-01-2008 13:47




 
Переход