Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Загрузка - [решено] Восстановление загрузчика Altlinux после установки ХР и создание двойной загрузки

Ответить
Настройки темы
Загрузка - [решено] Восстановление загрузчика Altlinux после установки ХР и создание двойной загрузки

Аватара для fergard

Старожил


Сообщения: 335
Благодарности: 21


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Имеется комп (виртуальный, впрочем неважно). На него была установлена AltLINUX 4.1, после чего - Windows XP SP2. В результате, с жеского диска происходит загрузка ХР (без выбора операционки).

Вопрос: как сделать DualBoot - выбор, какую ось загружать - Линукс или ХР?

Отправлено: 19:48, 09-02-2008

 

Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7108
Благодарности: 885

Профиль | Отправить PM | Цитировать


fergard, странно, обычно линукс ставится на один раздел диска, при этом создается еще раздел подкачки (swap). Ну и загрузчик надо бы прописать в MBR, а не на логический диск. Загрузитесь - дайте "cat /etc/lilo.conf" , "cat /etc/fstab" И результат тоже сюда.
PS. Не люблю лило - первый раз его использовал, он мне тоже загрузку попортил.... Теперь пользуюсь grub-ом, он, хотя бы, имеет подобие командного шелла, можно настроить по-человечески.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 12:19, 11-02-2008 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для must die

Ветеран


Сообщения: 715
Благодарности: 77

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dmitryst:
fergard, странно, обычно линукс ставится на один раздел диска »
Нередко используется такая конфигурация разделов:
/boot -hda1
/ - hda2
swap - hda3

Цитата dmitryst:
Ну и загрузчик надо бы прописать в MBR, а не на логический диск. »
я думаю под этим
Цитата fergard:
dmitryst, на hda1 - загрузчик линукса. На hda2 - сам линукс. На hda3 - Windows XP под NTFS со всеми вытекающими. »
имелось все-таки , что hda1 - это /boot

-------
Вопреки популярному мнению, Unix - дружелюбная ОС.
Просто так случилось, что она очень избирательна в выборе друзей.


Отправлено: 13:05, 11-02-2008 | #22


Аватара для fergard

Старожил


Сообщения: 335
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем спасиб, все проблемы решены.

1. Загрузчик ХР в ЛиЛо зафигачил через редактор vi, это оказалось несложно, надо лишь было знать что делать 8)

2. Ошибку файловой системы поправил. В Линуксе была ссылка на раздел, которого у меня не было (я его подпортил чутка когда первый раз копался с загрузчиками своими кривыми ручками). Помогло просто его отключение 8))

Спасибо всем еще раз. Все оказалось проще, чем я думал 8)

-------
http://stalkers.ru/pub/fergard/userbar.gif


Отправлено: 23:34, 14-02-2008 | #23



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Загрузка - [решено] Восстановление загрузчика Altlinux после установки ХР и создание двойной загрузки

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - Восстановление загрузки Windows 7 после установки XP и создание двойной загрузки okshef Microsoft Windows 7 2001 13-01-2011 10:14
Загрузка - [решено] Восстановление загрузчика Xp после установки Win7 tim.exe Microsoft Windows 2000/XP 4 01-12-2009 11:54




 
Переход