Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Жесткий диск пропадает из системы

Ответить
Настройки темы
HDD - [решено] Жесткий диск пропадает из системы

Аватара для user334

Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: IgNat
Дата: 26-10-2010
Описание: Конфигурация ПК
Всем доброго времени суток!
Собственно изза чего может происходить сабж?
недавно купил зеленый терабайт от вд дополнительно к уже работающим самсунгу на 120 и вд на 80 и начались такие проблемы. бывает все нормально очень долгое время а бывает терабайт пропадает из системы. также были случаи что система намертво глохла безответно, это я так предполагаю отваливался системный самсунг (тк других причин для этого в те моменты просто не могло быть), но в этом не уверен. 80гиговый вд не отваливался ни разу что меня смущает.
после выключения\включения компьютера все приходит в норму и все диски нормально работают до тех пор пока не пропадут снова. закономерности вроде я_чтото_делаю_на_компе - диск_отваливается я не нашел.
Для ясности скрины:



лично я грешу на блок питания ибо он у меня всего на 300 ватт но по рассчетам вся система потребляет около 270-280 ватт так что должно хватать наверно.

Буду благодарен за любые дельные мысли!

-------
Админю тут:
http://vkontakte.ru/club1157752


Отправлено: 01:05, 26-10-2010

 

Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата user334:
лично я грешу на блок питания ибо он у меня всего на 300 ватт но по рассчетам вся система потребляет около 270-280 ватт так что должно хватать наверно. »
- потребляет честных 270-280W, но неизвестный сообществу БП вряд ли отдаёт честных 300W. Т.ч. меняйте БП на более новый/мощный, идите и не грешите
Также, диск серии EARS, что означает физический сектор=4KiB и связанные с этим возможные проблемы.

P.S.
Цитата user334:
Админю тут: ... »

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 03:42, 26-10-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

eco eco вне форума

Аватара для eco

Ветеран


Сообщения: 11819
Благодарности: 1624

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата user334:
у меня всего на 300 »
Если это консервная банка типа Кодеген или Гембирд, то там 300 ватт нет на 100%. Хорошо если он 250 выдает.

Отправлено: 09:31, 26-10-2010 | #3


Аватара для user334

Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата IgNat:
1-ая "дельная мысль" :
Используя (FAQ) Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос, заполните Конфигурация компьютера: Профиль -> Настройки форума. Не забудьте выбрать "Да" в поле "Отображать конфигурацию компьютера" или в 1-ом сообщении напишите/допишите. Иначе, тема/сообщение переместится в Металлолом. »
добавил конфигурацию в профиль.

Цитата IgNat:
потребляет честных 270-280W, но неизвестный сообществу БП вряд ли отдаёт честных 300W. Т.ч. меняйте БП на более новый/мощный, идите и не грешите »
Цитата eco:
Если это консервная банка типа Кодеген или Гембирд, то там 300 ватт нет на 100%. Хорошо если он 250 выдает. »
поможет ли хотя бы на время до приобретения нового БП отключение старого 80гигового ВД ?
и могут ли быть какието другие причины такого поведения кроме недостаточной мощности блока питания?

Цитата IgNat:
Также, диск серии EARS, что означает физический сектор=4KiB и связанные с этим возможные проблемы. »
да, с этим были пляски но думаю это не причина данной проблемы. какраз наоборот-по идее этот винт позиционируется как зеленый и мало потребляющий а значит и нагрузку на блок должен создавать меньшую. но возможно этот маленький плюс к потребелению и стал последней каплей для моего бп...

Цитата IgNat:
P.S.
Цитата user334:
Админю тут: ... » »
чем вам это не понравилось?

-------
Админю тут:
http://vkontakte.ru/club1157752


Отправлено: 12:44, 26-10-2010 | #4


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата user334:
поможет ли хотя бы на время до приобретения нового БП отключение старого 80гигового ВД ? »
- в какой-то мере, да, как и любое отсоединение потребителей эл.питания.
- подсоедините все HDD, всё доп.оборудование (в т.ч. USB-устройства), которое используется при обычной работе ПК. В программе Everest проведите тест стабильности (Инструменты (UE) / Сервис (CE) -> Тест стабильности системы), ч/з ~10 мин снимите скриншот (кнопка Save) последней вкладки "Statistics" и выложите здесь. Показания напряжений и температур должны быть по всем возможным линиям. Выбирается в Preferens (Настройки - могут отличаться, зависит от модели МП и БП).
Пример настроек: .
Не помешает сверить выходные напряжения под нагрузкой с помощью мультиметра.
Если тест не запустится, то отсоединяйте по очереди ненужные для проведения теста компоненты (HDD, ODD, USB, LAN и т.д.)

Цитата user334:
чем вам это не понравилось? »
- совсем наоборот, расценивайте "подмигивание" как подбадривание

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 13:26, 26-10-2010 | #5


Аватара для user334

Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата IgNat:
в какой-то мере, да, как и любое отсоединение потребителей эл.питания. »
тогда пока поступлю именно так, посмотрим как поведет себя система. надеюсь что протянет без сбоев до нового бп.

Цитата IgNat:
- подсоедините все HDD, всё доп.оборудование (в т.ч. USB-устройства), которое используется при обычной работе ПК. В программе Everest проведите тест стабильности (Инструменты (UE) / Сервис (CE) -> Тест стабильности системы), ч/з ~10 мин снимите скриншот (кнопка Save) последней вкладки "Statistics" и выложите здесь. »
если я правильно вас понял то
Цитата IgNat:

Не помешает сверить выходные напряжения под нагрузкой с помощью мультиметра. »
за неимением последнего к сожалению этого сделать не смогу.

и да, вернусь к своему вопросу:
Цитата user334:
и могут ли быть какието другие причины такого поведения кроме недостаточной мощности блока питания? »
может быть есть какието другие причины которые можно рассмотреть?

Цитата IgNat:
совсем наоборот, расценивайте "подмигивание" как подбадривание »
окей

-------
Админю тут:
http://vkontakte.ru/club1157752


Отправлено: 22:12, 26-10-2010 | #6


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


user334, тест стабильности: все жёсткие диски работают с немного завышенной температурой, что является косвенным показателем недостаточности питания. 12-вольтовой линии в настройках нет?
Цитата user334:
может быть есть какието другие причины которые можно рассмотреть? »
- пока не будет локализована проблема питания, все остальные предположения могут быть ошибочны.

- просканируйте (линейное чтение по клавише F4) HDD (в-первую очередь, системный) любой из программ:
MHDD;
Victoria for DOS;
результат сканирования, SMART, паспорт тестируемого HDD выложите здесь. Чтобы не усложнять жизнь объяснениями про лог-файлы, результаты просто сфотографируйте, например телефоном. SMART должен быть виден весь!

P.S. При сканировании испытуемого HDD, остальные HDD отсоедините.

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 23:25, 26-10-2010 | #7


Аватара для user334

Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата IgNat:
все жёсткие диски работают с немного завышенной температурой, что является косвенным показателем недостаточности питания »
а какая нормальная температура примерно для них?

Цитата IgNat:
12-вольтовой линии в настройках нет? »
нет.

Цитата IgNat:
просканируйте (линейное чтение по клавише F4) HDD (в-первую очередь, системный) любой из программ: »
ок, постараюсь выделить время и провести этот тест. о результатах напишу здесь.

-------
Админю тут:
http://vkontakte.ru/club1157752


Отправлено: 23:54, 28-10-2010 | #8


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата user334:
Цитата IgNat:12-вольтовой линии в настройках нет? »
нет. »
Если линия по 12 V занижена, то у Вас перекос напряжений питания.
Тогда в SMART может быть полный букет ошибок --- очень я удивлюсь, если бэдов и пендингов не будет…

Отправлено: 00:42, 29-10-2010 | #9


Аватара для user334

Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tau_0, СМАРТ:


-------
Админю тут:
http://vkontakte.ru/club1157752


Отправлено: 00:53, 29-10-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Жесткий диск пропадает из системы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Пропадает жесткий диск igrik46 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 7 11-05-2010 11:31
HDD - Жесткий диск не определяется DIAVOL Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 09-02-2010 08:16
Жесткий диск ev_geniy Хочу все знать 8 23-03-2005 07:44
жесткий диск Guest Microsoft Windows 2000/XP 7 04-03-2004 11:17
Перенос операционной системы на другой жесткий диск Guest Хочу все знать 1 05-01-2004 18:26




 
Переход