Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » TLS 1.2 в Windows 7. Вопрос знатокам

Ответить
Настройки темы
TLS 1.2 в Windows 7. Вопрос знатокам

Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


На Windows 7х32 столкнулся с проблемой получения сведений об обновлениях программы — плеера Foobar и его компонентов.

Проблема описана и обсуждается здесь: https://hydrogenaud.io/index.php?PHP...opic=118821.25

Там же, в в третьем сообщении, предложено решение — это reg-файл:
Код: Выделить весь код
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\SecurityProviders\SCHANNEL\Protocols\TLS 1.1\Client]
"DisabledByDefault"=dword:00000000

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\SecurityProviders\SCHANNEL\Protocols\TLS 1.1\Server]
"DisabledByDefault"=dword:00000000

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\SecurityProviders\SCHANNEL\Protocols\TLS 1.2\Client]
"DisabledByDefault"=dword:00000000

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\SecurityProviders\SCHANNEL\Protocols\TLS 1.2\Server]
"DisabledByDefault"=dword:00000000
Скачал, применил — сработало, всё замечательно теперь.

Но вот тут вроде бы пишут, что этого мало.

https://docs.microsoft.com/ru-ru/mem...tls-1-2-client
https://docs.microsoft.com/ru-ru/dot...ndows-registry

Что нужно, во-первых, установить обновление 3140245. В списке UpdatePack7, который у меня установлен, указано, что оно удалено из пакета — как неактуальное. Так надо его устанавливать или нет?

Во вторых, нужно проверить значение параметра реестра DefaultSecureProtocols.

В-третьих, нужно настроить в реестре .NET Framework для поддержки криптостойкости.

Вопрос к знатокам: если у меня Win7 с последним апдейтпаком от simplix и самой свежей .NET Framework, и я простой домашний пользователь — нужно ли мне со всем этим заморачиваться, или достаточно того, что я запустил вышеуказанный рег-файл?

Или мне надо срочно его отменить?

Пишут еще, что могут быть какие-то проблемы от включения TLS: https://docs.microsoft.com/ru-ru/mem...2-troubleshoot Или эти проблемы для других случаев и меня, простого юзера никак не коснутся?

-------
Моя статья на OSzone.net


Отправлено: 21:55, 03-11-2020

 

Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вы решили свою проблему - и прекрасно. Ничего плохого от этого не будет, а если и будет - будете решать по мере поступления.
Другое дело, что вы используете систему, которая снята с поддержки, и довольно давно, и с течением времени таких костылей будет требоваться всё больше и больше.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:20, 05-11-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
а если и будет — будете решать по мере поступления »
Хм. Вопрос и был задан, чтобы даже вероятности такой не было. Чтобы услышать ответ тех, кто понимает смысл всех этих настроек.Когда речь о «поддержке криптостойкости» — имеет ли она для меня значение. Когда Simplix удалил обновление, а Микрософт предлагает его установить — кого слушать? Ну и т. д. А в данном случае ответ из разряда: «ходишь по проезжей части и не сбили пока? Вот и славненько. Вот когда собьют — тогда и лечись» А мнение о Windows 7 как об устаревшей системе, оно вообще к вопросу не относится.

-------
Моя статья на OSzone.net


Отправлено: 00:48, 07-11-2020 | #3


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата truvo:
мнение о Windows 7 как об устаревшей системе, оно вообще к вопросу не относится. »
DJ Mogarych озвучил не мнение об устаревании Windows 7, а факт окончания бесплатной поддержки ОС ее изготовителем.

Сей факт вкупе с вашим использованием этой ОС вынуждает вас использовать костыли, в надёжности которых вы не уверены, и задавать вопросы, которые в принципе не возникают для поддерживаемой ОС.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:21, 07-11-2020 | #4


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата truvo:
Уважаемый Вадим, да пожалуйста — пусть не мнение, а факт. Я не спорю.

Но вот что грустно: вот уже два человека, причем не новички, а сам модератор (!) и сам администратор (!), не дали мне ни развернутого, ни хотя бы минимального, сжатого, но по существу ответа на мой вопрос, который я уже в двух формулировках повторил.

И остальные молчат. Хотя на форуме традиционно было немало людей, для которых все эти протоколы и т. п. — яснее ясного.

И вот тут возникают грустные мысли. То ли форум выдохся и всем асам просто уже лень (заняты другими делами), то ли многие просто ушли в мир иной... не знаю.
truvo, странно, что вам не приходит в голову третий вариант - в конце 2020 года проблемы и вопросы людей на 32-разрядных Windows 7 могут быть совсем неинтересны тем, кто смотрит вперед. Равно как бессмысленны рассуждения о поддержке криптостойкости .NET и прочих аспектах безопасности в снятой с поддержки ОС в контексте домашнего использования. И уж тем более, рассуждения о рекомендациях Майкрософт в этом же контексте.

Поэтому
Цитата DJ Mogarych:
Вы решили свою проблему - и прекрасно. Ничего плохого от этого не будет, а если и будет - будете решать по мере поступления. »

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Последний раз редактировалось Vadikan, 07-11-2020 в 13:14. Причина: добавлена цитата сообщения, на которое я отвечал, потому что автор удалил его

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:17, 07-11-2020 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » TLS 1.2 в Windows 7. Вопрос знатокам

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интернет - Включите в дополнительных настройках протокол TLS 1.0, TLS 1.1 и TLS 1.2 terrybrn Microsoft Windows 10 2 03-11-2016 17:44
Визуальный редактор, вопрос знатокам egik Вебмастеру 7 09-01-2007 23:30
вопрос знатокам реестра =) 2003 Pashtet Microsoft Windows NT/2000/2003 1 18-08-2006 15:33
вопрос к знатокам windows wentura77 Microsoft Windows NT/2000/2003 3 16-03-2006 17:50
вопрос к знатокам старорусских шрифтов lelik133 Вебмастеру 5 20-08-2004 13:53




 
Переход