Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Тормоза во второй ОС при установке 2-х ОС Windows XP

Ответить
Настройки темы
Тормоза во второй ОС при установке 2-х ОС Windows XP
Koriatus


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Очень прошу помочь!

Вообщим установил 2 системы Windows XP.
1-ю WinXP SP2(игровую, урезанную) в основной активный раздел С: (FAT32, 64кб кластер, 2,5 гигобайта раздел)
2-ю WinXP SP2(основную). Раздел E: (NTFS, 9 гигобайт раздел)

На обе системы ставились последние драйвера к материнке, видеокарте, звуковухе, Direcx 9.0c dec2005

Проблема в том что 2-я ОС ужасно тормозит при просмотре видео и играх. Бог с ними с играми - их можно запускать и на 1-й ОС (ради чего это собственно и было сделанно), однако невозможность просмотра видео напрягает.

Компьютер:
Операционная система Microsoft Windows XP Professional
Пакет обновления ОС Service Pack 2

Системная плата:
Тип ЦП AMD Athlon XP-A, 1921 MHz (5.75 x 334) 2600+
Системная плата Epox EP-8RDA3+/8RDA3G (5 PCI, 1 AGP, 3 DIMM, Audio, LAN)
Чипсет системной платы nVIDIA nForce2 Ultra 400
Системная память 1024 Мб (DDR SDRAM)
Тип BIOS Award (07/29/04)

Дисплей:
Видеоадаптер NVIDIA GeForce 6600 GT (128 Мб)

Мультимедиа:
Звуковой адаптер Creative SB Audigy 2 (WDM) [NoDB]

Хранение данных:
Дисковый накопитель ST320082 2AS SCSI Disk Device (200 Гб, 7200 RPM, Serial-ATA/150)
Дисковый накопитель ST34311A (4 Гб, 5400 RPM, Ultra-ATA/66)
Оптический дисковод _NEC DVD_RW ND-3520A
Оптический дисковод AXV CD/DVD-ROM SCSI CdRom Device (Virtual DVD-ROM)
Драйвера
- nVIDIA Detonator 91.31)
-SB Audigy2 WDM драйвер
-nForce 6.53 - для материнки


Swap - файл установлен на отдельном IDE физическом диске, фиксированный, размером 3 гигобайта, равен всему разделу (FAT16, 64кб кластер)

Видео просматривалось в WMP10 версии, кодеки K-Lites Codecs Pack 2.7
IDE диск подключен отдельным шлейфом Master

!!! Как 1-я так и 2-я версия винды переустанавливалась несколько раз. При этом в качестве 1-й ставилась основная, в качестве 2-й - игровая; а также в качестве и первой и 2-й ставилась одинаковая ОС - результата нет. Вторая ОС (что не на первом разделе) все равно тормозит.

!!!С настройками своп-файла по умолчанию 2-я ОС все равно тормозит

!!!При отсутствии IDE винта (толшько SATA) - все равно тормозит

Неужели такая большая зависисмость от того в начале или в середине диска будет располагаться Windows? Другой причины снижения производительности я пока что не вижу

Стандартный ScanDisk WindowsXP о BAD`ах на винте не говорит. Может протестировать винт на бэды какой другой прогой? Но по-моему дело не в этом А в чем - ума не приложу ((((((

Помогите разобраться, а то я уже несколько недель бьюсь над этой проблемой, сколько было переустановок Windows и не счесть.

Отправлено: 02:43, 03-12-2006

 

Ветеран


Сообщения: 1792
Благодарности: 115

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Стандартный ScanDisk WindowsXP о BAD`ах на винте не говорит. Может протестировать винт на бэды какой другой прогой? Но по-моему дело не в этом А в чем - ума не приложу ((((((
MHDD4.6 http://hddguru.com/content/ru/software/2005.10.02-MHDD/ или Victoria http://hddguru.com/content/ru/softwa...0.03-Victoria/
ещё UDMA5, PIO проверьте

скорость вначале диска конешно больше, но не настолько же, чтобы тормозить! на старых IDE в начале 46мбайт/с в конце 33Мбайт/с
а вот FAT32 я бы заменил на NTFS

и попробуйте отсоединить "Дисковый накопитель ST34311A (4 Гб, 5400 RPM, Ultra-ATA/66)" 5400 он медленный, и swap на нём будет только тормозить. желательно чтобы swap был по умолчанию и находился там же где операционка, и все программы тоже должны находиться вместе с ОС, подтверждено многочислеными опытами скорость выше))

Отправлено: 06:11, 03-12-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

Koriatus


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Тормоза не связаны с наличием медленного IDE винта. Отключал, пробовал. Кстати, я скинул своп на этот винт по совету Microsoft ( ну известная статейка в базе знаний гдеони рекомендуют скидывать своп на отдельный диск чтобы не было конкуренции доступа к инфе ОС и свопу), также прочитал что ОС рекомендуется размещать на более быстром винте - вот своп и скинул на медленный. Хотел протестить производительность и так и так ( то есть своп по умолчанию на SATA и своп на отдельном 5400 винте), однако в связи с траблой со 2-й ОС сделать пока этого не могу (на урезанной версии тестировать не вижу смысла).

Сейчас протестирую винт на БЭДЫ предложенной вами прогой. Посмотрю что скажет...

Цитата:
а вот FAT32 я бы заменил на NTFS
FAT32 с кластером 64 кб стоит на игровой винде, это решение для максимальной производительности, так как надежность для игр мне не нада.
FAT16 с кластером 64 кб стоит для свопа - аналогично - для максимальной производительности.

NTFS установлен для полной версии Windows и установленных прог + на разделах для инсталляшек прог, фильмов, музыки и документов. Такле деление кажется мне идеальным (основано на чтении многочисленных форумов и внушающих доверие статей).

А есть ли тут люди кто ставил 2 одинаковые ОС (WindowsXP) ? Были ли у вас траблы?

Отправлено: 14:44, 03-12-2006 | #3

Koriatus


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Протестировал на БЭДЫ. Их нет
Заодно протестил скорость винтов, видно все таки размещать своп на 5400 винте глупая идея.
Но все равно 2-й винда тормозит... Такое чувство что какие то траблы с директсом, хоть dxdiag и нормально проходит... Не понимаю (((

Отправлено: 19:10, 03-12-2006 | #4


Ветеран


Сообщения: 1792
Благодарности: 115

Профиль | Отправить PM | Цитировать


может кэширование диска отключено? в диспетчере устройств в пункте с накопителем вкладка политика, должна стоять птичка
а swap наоборот желательно размещать на самом быстром винте т.е. вместе с ОС вначале диска, это почти оперативная память

две ОС XP на один винт не ставил, только на два разных винта, но думаю проблема не в этом, лучше смотрите какие твикеры ставились на урезанную версию, может они помогут вернуть быстродействие на полную версию, может BigLBA 48? и прочие твикеры

Отправлено: 07:54, 04-12-2006 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Тормоза во второй ОС при установке 2-х ОС Windows XP

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] При установке Windows 7 второй системой в ней не виден диск первой ОС Blast Microsoft Windows 7 131 24-11-2014 09:01
Установка - [решено] Подготовка неразмеченной области жесткого диска к установке Windows 7 второй системой James Marsh Microsoft Windows 7 2 27-10-2009 22:27
ASPIRE 5930G, вопросы по установке второй операционки shvarz Microsoft Windows 2000/XP 1 11-01-2009 17:15
Установка - Проблема при установке Windows XP Х@кер Microsoft Windows 2000/XP 2 20-10-2008 14:11
Что меняется при установке Win 2000 как второй системы shark21 Хочу все знать 1 23-10-2003 11:57




 
Переход