Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » [решено] Снизить нагрев ЦП

Ответить
Настройки темы
[решено] Снизить нагрев ЦП

Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 2


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


При дефолтных настройках виндовс и биоса, во время 90-100% загрузки в течение 7-10 мин (видеообработка), наблюдается нагрев процессора до 70-ти (выше не пробовал) градусов (крит. температура 71). В "дополнительных настройках электропитания в управлении питанием процессора снизил максимальное состояние процессора на 5%. Напряжение питания ядра ЦП снизилось на 0,1 и одновременно снизилась частота (с 2800 до 2100). Нагрев не превышает 62 градуса.
Вопрос: Возможно ли снизить напряжение ядра, не снижая при этом тактовую? Как именно?
В биосе такую настройку не нашел, там можно только прибавить. Охлаждение чищенное, обороты в норме. Напряжения питания норма (проверены мультиметром). При простое проблем нет, температура 41-52 при 22-25 в комнате.

Отправлено: 18:16, 19-03-2011

 

Аватара для Gold Dragon

Ветеран


Сообщения: 976
Благодарности: 76

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mixa512:
Возможно ли снизить напряжение ядра, не снижая при этом тактовую? Как именно? »
Да много способов:
-Почистить систему ,в том числе и кулер центрального процессора от пыли/грязи/шелухи от семечек/жвачек/ниток от носков/шерсти кошки и пр....
-Сменить правильно термопасту (не от души а тонким слоем).
-Если не поможет-менять кулер...

Отправлено: 20:41, 19-03-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mixa512:
Охлаждение чищенное, обороты в норме. Напряжения питания норма ...»
Чистил конечно. Советы о чистке и пасте встречаются довольно часто. Мне это помогло снизить температуру процессора на 2-4 градуса, но под нагрузкой как набирал под 70, так и набирает. В принципе, даже в этом (сниженном с 1,4 до 1,3 напряжении на ядре и тактовой 2100 вместо 2800) варианте, мне ресурсов хватает, но согласитесь, приятнее иметь всё же штатную тактовую. У друга 635й процессор работает на 2900 при 1,3 вольта с настройками по умолчанию, и при этом не греется. Отсюда идея... Может быть существует какая то настройка? Хотелось бы отграничить максимальную рабочую температуру от критической хотя бы градусов на 5.
Кулер возможно менять придется, но я бы не сказал что мой плохо работает, шум и обороты в норме, ему и года нет еще.

Отправлено: 23:11, 19-03-2011 | #3


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


mixa512, обновить БИОС - это в первую очередь. Снизить питание процессора в БИОСе мат. платы - до минимально возможного для стабильной работы ядер.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 00:13, 20-03-2011 | #4


Аватара для DeMoN23

Ветеран


Сообщения: 723
Благодарности: 97

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
обновить БИОС - это в первую очередь »
железо новое обновы не требуются,НО


наблюдается нагрев процессора до 70-ти
Цитата ShaddyR:
Снизить питание процессора в БИОСе »
как?

в моем случае, конфиг на месте

-------
чем дальше в-лез-с , тем больше дров :)


Отправлено: 00:30, 20-03-2011 | #5


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Биос обновлен
Цитата DeMoN23:
Снизить питание процессора в БИОСе »
как?
в моем случае, конфиг на месте »
Подробнее можете?
у меня такая картинка, может не там ищу?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:50, 20-03-2011 | #6


Аватара для DeMoN23

Ветеран


Сообщения: 723
Благодарности: 97

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


mixa512,

я пробЫвал,у меня биос запаролен не могу настройки изменить а у тебя именно там и убавляй

-------
чем дальше в-лез-с , тем больше дров :)


Отправлено: 00:55, 20-03-2011 | #7


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


CPU Over Voltage? но там же только прибавить... Опции "auto, normal, +50, +100, +150"
или может быть еще где то что то включить надо?

Отправлено: 01:01, 20-03-2011 | #8


Аватара для DeMoN23

Ветеран


Сообщения: 723
Благодарности: 97

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


mixa512,

у вас вообще комп старый? термопасту когда меняли? или меняли-ли вообще?

-------
чем дальше в-лез-с , тем больше дров :)


Отправлено: 01:10, 20-03-2011 | #9


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Комп у меня меньше года, не б/у, от старого остались только винт и DVD-привод, проц боксовый, сначало на родной пасте стоял, в декабре делал профилактику (общая чистка, заменил кулер на корпусе, тогда же и сменил пасту на процессоре), помогло слабо (я писал выше). А проблема с перегревом была изначально. Так и работал в прижатом режиме.

Отправлено: 01:29, 20-03-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » [решено] Снизить нагрев ЦП

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Сильный нагрев AMD Turion X2 RM-75 (85 градусов) Awaken Процесcоры 16 11-03-2012 16:08
нагрев материнской платы swin777 Материнские платы и память 5 16-03-2011 11:05
нагрев видеокарты до пузырей на плате egick Видеокарты 2 17-08-2009 08:54
Мультимедиа - Как снизить битрейт? united Программное обеспечение Windows 4 02-11-2008 15:58




 
Переход