Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Приобретение лицензий, легализация

Ответить
Настройки темы
Приобретение лицензий, легализация

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


To Softkova

Доброе время суток!
Чтобы был конкретный предметный вопрос лицензирования, то сразу опишу систему, которую необходимо легализовать.
Итак, имеется в наличии 45 клиентских рабочих станций, на которых стоят WinXPPro. Сеть состоит из одного домена и двух подсетей в нем. В одной подсети стоит основной контроллер домена (Win2KServer), в другой – дополнительный контроллер домена (Win2KServer). Также стоит двухпроцессорный сервак (Win2KServer), на котором крутится 1С в терминальном режиме (одновременно, как тонкие клиенты, подключены не более 10 рабочих станций). Рабочие станции могут подключаться к базе данных 1С и в клиентском режиме (тоже не более 10). Пользователи имеют доступ к этому серверу как файл-серверу.
В ближайшем будущем планируется развернуть, вместо Win2KServer, сеть на базе Win2K3Server (Win2K3Server на всех серверах). Так, что лицензировать нужно с учетом этого (возможен переход на Win2K3Server до лицензирования, если это удешевит и упростит легализацию).
Вопрос в следующем… Как это (лицензирование) сделать максимально безболезненно и максимально недорого??? Какими схемами, по-вашему мнению, наиболее целесообразно воспользоваться? И, пожалуйста, приведите хотя бы порядок цен на лицензии и схемы, чтобы можно было прикинуть и дать начальству пищу для размышлений.
Заранее спасибо за помощь.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:55, 27-04-2007

 
MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


L-Soft

Цитата:
Вы возвращаете деньги если клиенту не понравилась винда?
Нет, не так же! Клиент ведь ничего не заплатил пока. А заплатил сам сборщик и разрешил клиенту попробовать. Чего же здесь странного - очень даже справедливо, хотя рискованно. Интересует - нет ли здесь каких законодательных противоречий.

Отправлено: 10:28, 06-07-2007 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

MMI MMI вне форума

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мои попытки разобраться самому - ничего не дали. Ну что поделать - я тупой!!!

Цитата:
GGK + Windows Upg + SA. Только таким образом вы сможете использовать более раннюю версию.
Т.е., без SA невозможно по лицензии ХР Проф использовать Вин98, так?
По логике, если я хочу вместо ХР Win98 зачем мне вообще SA???? - не логично, мягко говоря.

Теперь по FAQ по той же теме (Конечный пользователь хочет приобрести новый компьютер с лицензией на использование операционной системы Windows XP Professional. Однако он хотел бы работать с более ранней версией Windows. Разрешается ли это, и каким образом ему может помочь сборщик систем? - из FAQ):
Цитата:
Чтобы использовать предыдущую версию операционной системы, пользователь должен принять условия лицензионного соглашения Windows XP Professional EULA, выполнив начальные шаги процесса установки и приняв условия лицензионного соглашения Windows XP Professional. Затем конечный пользователь должен удалить Windows XP Professional с компьютера и установить предыдущую версию операционной системы.
Честно сказать, я не понял! Зачем выполнять начальные шаги? Чтобы потом надо было удалить...
Цитата:
Чужой дистрибутив применять для установки нельзя, поскольку продукт в этом случае не может считаться лицензионным (он не принадлежит данному пользователю).
Если я имею лицензионный дистрибутив с 98, какой смысл во всех хлопотах и тратах с лицензиями: "GGK + Windows Upg + SA. Только таким образом вы сможете использовать более раннюю версию" и "Windows XP Professional EULA"???

Можно как-то проще рассказать? Русскими словами, без противоречий:
Не хочу я ХР!!! Никому ж не секрет, что такое ХР...
Как практически, по лицензиям ХР поставить на кучу компов 98-е??? Как практически легализоваться (затраты я сам могу посчитать), имея на то искреннее желание? Где можно получить консультацию (возможно платную) по лицензированию и легализации (данный форум вряд-ли поможет, т.к. существует многочисленные нюансы (да и мои личные непонятки вас спецов), которые рассматривать на форуме некорректно, да и, порой, неуместно)?

Спасибо!

Отправлено: 10:29, 09-07-2007 | #32


Аватара для Softkova

Гуру по лицензированию


Сообщения: 532
Благодарности: 156

Профиль | Отправить PM | Цитировать


MMI
Цитата:
GGK + Windows Upg + SA. Только таким образом вы сможете использовать более раннюю версию.
Более ранюю версию вы сможете использовать, купив только GGK + Windows Upg. Вместо Windows Vista Business/Enterprise можно использовать Windows XP Pro, Windows 2000 Pro, Windows NT 4.0, Windows NT 3.51, Windows 98 или Windows 95

Цитата:
Честно сказать, я не понял! Зачем выполнять начальные шаги? Чтобы потом надо было удалить...
Такова процедура.

Цитата:
какой смысл во всех хлопотах и тратах с лицензиями
Давайте вы не будете сомневаться в смысле и адекватности правил лицензирования MS, а то такими темпами будете нарушать правила данного раздела форума.
Такие правила - покупаете GGK, если нужна версия ниже - берете лицензию Windows Upg. Устанавливать надо все с лицензионного диска нужной версии. Практически все выглядит так: клеете наклейки от GGK на корпуса компьютеров и разворачиваете Windows нужной версии. По факту заново можно даже ничего не разворачивать, а просто активировать 98 по ключам Vista при помощи инфоцентра.

Цитата:
Где можно получить консультацию (возможно платную) по лицензированию и легализации (данный форум вряд-ли поможет, т.к. существует многочисленные нюансы (да и мои личные непонятки вас спецов), которые рассматривать на форуме некорректно, да и, порой, неуместно)?
Зачем вы тогда сюда обратились, если вам заранее "все равно не понятно"? Почему такие предубеждения?
Обратитесь в Инфоцентр Microsoft. Они вам подскажут как и что купить.



-------
Ответы на 80% вопросов можно найти ЗДЕСЬ
Не оказываю поддержку по ICQ, PM, E-Mail
Все "спасибы" отмечайте "полезными сообщениями"

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:21, 09-07-2007 | #33


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


MMI
Цитата:
Честно сказать, я не понял! Зачем выполнять начальные шаги? Чтобы потом надо было удалить...
Можете не плясать с бубном, никто вас за руку хватать не будет, а сразу поставить 98. Но! С лицензионного носителя. Это требование MS.

Цитата:
Не хочу я ХР!!! Никому ж не секрет, что такое ХР...
Не нравится - не ешь. Но выйдет дороже - такова политика MS. А что вы скажете в следующем году, когда и ХР из продажи уйдет?

Цитата:
Как практически, по лицензиям ХР поставить на кучу компов 98-е???
Практически - берется куча GGK Win XP + такая же куча лицензий на XP UPG + один носитель с 98 (который не продается )
Цитата:
Где можно получить консультацию (возможно платную) по лицензированию и легализации
По тел 8-800-200-8001, у любого дистрибутера имеющего статус Licensing partner (список на сайте MS) , здесь, еще на паре форумов.
Цитата:
(данный форум вряд-ли поможет, т.к. существует многочисленные нюансы (да и мои личные непонятки вас спецов)
Эххх, куда уж нам убогим....

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Отправлено: 08:15, 10-07-2007 | #34


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


MKN
Цитата:
А заплатил сам сборщик и разрешил клиенту попробовать. Чего же здесь странного - очень даже справедливо, хотя рискованно. Интересует - нет ли здесь каких законодательных противоречий.
Есть. Внимательно почитайте лиц соглашение, его можно найти здесь %WINDIR%\system32\eula.txt
Настоящее лицензионное соглашение (далее "лицензионное соглашение") является юридическим соглашением, заключаемым между вами (физическим или юридическим лицом) и изготовителем (далее "изготовитель") вычислительной техники или ее компонента (далее
"компьютер"), вместе с которым вы приобрели программный продукт корпорации Майкрософт (далее "продукт"), указанный на сертификате подлинности ("Certificate of Authenticity, COA"), прикрепленном к компьютеру или в соответствующей документации к продукту (далее "программное обеспечение").

Отправлено: 08:55, 10-07-2007 | #35

MMI MMI вне форума

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Эххх, куда уж нам убогим....
Да разве ж про чью-то убогость речь!!!
...Ну если про мою токма в этих, надо сказать больше юр., нежели сисадминовских, вопросах.
Я имел ввиду, что некоторые вещи я могу не понять и переспрашивать по 20 раз - вы спецы (Softkova в частности), вами сказанная прописная истина для меня непонятка, которую надо разжевать.

Цитата:
Практически - берется куча GGK Win XP + такая же куча лицензий на XP UPG + один носитель с 98 (который не продается )
Про 98 понятно! Надо сказать, что вначале думал, что нужно столько же и носителей с 98 В этом и была моя непонятка. Один-то есть. Спасибо!

Да и нюансы, касаемые чисто предприятия и которые неуместны на форуме (оффтоп).
Можно ли как-то приватно побеседовать с Softkova или L-Soft? Есть сложность, которую я не встретил в темах.

Цитата:
Обратитесь в Инфоцентр Microsoft. Они вам подскажут как и что купить.
Да????

Отправлено: 09:36, 10-07-2007 | #36


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


MMI
Номер аськи кинул в приват.

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Отправлено: 09:55, 10-07-2007 | #37


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет людям
Народ как проверить лицензионность XPprof, но не этим долбанным genui ??? Да еще и лицензионность MS Office XP и 2003 ???
И еще вопрос в догонку. Как проверить с каким ключом установлен XPprof ?

Отправлено: 09:09, 11-07-2007 | #38


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


arzumanyan
1. Только что был тред http://forum.oszone.net/thread-86446.html
2. Утилитами ProduKey или everest

ЗЫ. 2Модераторы! Пора бы этот тред прикрыть, а ?

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Отправлено: 10:14, 11-07-2007 | #39


Аватара для Softkova

Гуру по лицензированию


Сообщения: 532
Благодарности: 156

Профиль | Отправить PM | Цитировать


L-Soft
Цитата:
Пора бы этот тред прикрыть, а ?
специально тему прилепила, чтобы вопросы по легализации были в одном месте.
Если бы ты не ответил arzumanyan, то перенесла бы вопрос в другую тему. А так.. нехай будет, что уж теперь))

-------
Ответы на 80% вопросов можно найти ЗДЕСЬ
Не оказываю поддержку по ICQ, PM, E-Mail
Все "спасибы" отмечайте "полезными сообщениями"


Отправлено: 11:19, 11-07-2007 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Приобретение лицензий, легализация

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Приобретение - Приобретение MS Exchange 2007 (+) Keitaro Лицензирование продуктов Microsoft 3 30-06-2008 06:32
Приобретение домашнего компьютера с установленной лицензионной MS Windows Michael Лицензирование продуктов Microsoft 19 04-05-2008 03:18
Приобретение - Приобретение MS SQL Fanzuga Лицензирование продуктов Microsoft 3 31-01-2008 14:11
Приобретение - Приобретение продуктов MS для образовательного учреждения. Fanzuga Лицензирование продуктов Microsoft 8 04-10-2007 16:28
приобретение ISA-сервера для предприятия XPurple Защита компьютерных систем 6 12-01-2006 08:12




 
Переход