Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - [решено] Установка нескольких ОС Win в разные разделы, но с одним именем системного диска - С

Ответить
Настройки темы
Установка - [решено] Установка нескольких ОС Win в разные разделы, но с одним именем системного диска - С

Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть жеский диск, на него надо поставить несколько версий OS (xp, w7) семейства MS. Но сделать нужно так, чтобы при загрузке любой из них системный диск имел букву - C. Т.е. как поставить несколько версий винды на разные разделы с разными буквами (C, D, E, ...) я знаю, но мне нужно чтобы раздел с которого стартует винда всегда имел букву С. Есть ли возможность так сделать?

Спасибо.

Отправлено: 10:51, 03-03-2013

 

Ветеран


Сообщения: 1024
Благодарности: 263

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Horky, возможно.
Нужно будет только устанавливать каждую ОС, начиная с XP с загрузочного диска (флешки) в режиме DOS, создавая и форматируя системный раздел из окна установки соответствующей версии Windows.

-------
Он ушел.


Последний раз редактировалось prosto user, 04-03-2013 в 10:24.


Отправлено: 13:29, 03-03-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


prosto user, а можно поподробнее?

Цитата prosto user:
устанавливать каждую ОС, начиная с XP с загрузочного диска (флешки) в режиме DOS »
Я правильно понимаю лицензионного CD диска с XP будет вполне достаточно? Если да то каков порядок?
1. Запускаю установку с диска, создаю раздел 1 (остальное неразмеченная обл.), форматирую, ставлю в него 1-ю XP.
2. Запускаю установку с диска, создаю раздел 2 (остальное неразмеченная обл.), форматирую, ставлю в него 2-ю XP.
...
Х. Запускаю установку с диска, создаю раздел Х (остальное неразмеченная обл.), форматирую, ставлю в него Х-ю XP

Или я что-то не так понял?

Отправлено: 18:46, 03-03-2013 | #3


Аватара для olen6

Ветеран


Сообщения: 529
Благодарности: 195

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Horky:
Если да то каков порядок? »
Извиняюсь, что вмешиваюсь, но так вы не добьётесь вами поставленной исходной задачи. Вариантов, как сделать несколько, например:
читать дальше »
1. Запускаю установку с диска, создаю раздел 1 (остальное неразмеченная обл.), форматирую, ставлю в него 1-ю XP.
2. Загружаюсь в эту XP создаю раздел 2 (остальное неразмеченная обл.), а лучше сразу, создаю ещё 3 основых раздела, форматирую их, делаю в управлении дисками активным 2 раздел.
3. Запускаю установку с диска (не из Windows), ставлю во 2 раздел 2-ю XP.
4. Загружаюсь в эту 2-ю XP (попадёте в неё после завершения установки), делаю активным 3 раздел.
5. Запускаю установку с диска (не из Windows), например, семёрки для разнообразия и ставлю её в 3 раздел.
6. Загружаюсь в семёрку (попадёте в неё после завершения установки), делаю активным 4 раздел.
7. Запускаю установку с диска (не из Windows), например, снова XP и ставлю её в 4 раздел.
Всё, установлены 4 системы, можно загрузиться в любую просто сделав активным нужный раздел в управлении дисками. Теперь нужно организовать мультизагрузку всего этого добра. Можно сделать активным раздел с семёркой и прописать в её меню загрузки все 3 XP, но в случае удаления, форматирования раздела с семёркой, не загрузятся и 3 шт XP без танцев с бубном. Самый оптимальный ИМХО способ - это установить сторонний мультизагрузчик в нулевую дорожку винчестера, т.к. места свободного на разделах всё-равно не осталось. Тут уж выбор за вами: например, Symon, PLOP, XORLDR и др. - бесплатные, OSL200 - платный. Мультизагрузчик сам увидит все 4 системы и выдаст вам список, останется только переименовать системы удобным для вас образом, установить таймер, систему по умолчанию, можно скрыть системы друг от друга и др.
Есть, конечно, ещё более быстрые способы. Например, установили XP на первый раздел, создали расширенный раздел и в нём десяток дополнительных. Сделали образ XP и развернули его на все 10 созданных разделов. Грамотная программа резервного копирования сама подправит в восстанавиваемых системах строчки номера раздела в boot.ini. Далее установка стороннего мультизагрузчика и в его меню выставить - грузить системы не только с основных разделов, но и с логических. В меню будут все 11 систем. Остаются за кадром вопросы выровненности разделов и вопросы лицензионности. Если у вас только один лицензионный диск, то должна быть установлена только одна система, больше нельзя. Во избежание возможных вопросов отвечаю, что все описанные способы испробованы лично. Рад, если кто-то смог дочитать это до конца.

-------
Userok


Последний раз редактировалось olen6, 03-03-2013 в 22:10.


Отправлено: 21:06, 03-03-2013 | #4


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


olen6,
Цитата olen6:
если кто-то смог дочитать это до конца. »
Я дочитал Все четко и поделу. Спасибо, похоже это то, что я ищу.

Цитата olen6:
выбор за вами: например, Symon, PLOP, XORLDR и др. - бесплатные, OSL200 »
А Вы бы, что посоветовали? Ничем подобным не пользовался, поэтому совет знающих думаю мне бы помог.


Цитата olen6:
Грамотная программа резервного копирования »
А можно примеры?


Еще раз, Большое спасибо за советы и ответы. После изучения мат части буду пробовать.

Отправлено: 00:54, 04-03-2013 | #5


Аватара для olen6

Ветеран


Сообщения: 529
Благодарности: 195

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Horky:
А Вы бы, что посоветовали? »
Трудно советовать, все они умеют примерно одно и то же, а на вкус и цвет, как говорится...
читать дальше »
Вот скрины некоторых упомянутых: OSL2000, Symon, PLOP (изображение кликабельно)



На самом деле мультизагрузчиков много, просто эти привёл для примера. Лично мне больше всех нравится OSL2000, но информация по нему в личку, т.к. он не бесплатен, а обсуждение этих дел под запретом. Про грамотную программу для резервного копирования я, пожалуй, не верно высказался. Например, Acronis True Image и программы от Paragon точно умеют, а вот про остальные я не знаю, точнее я их пробовал, но конкретно вопрос изменения строчки boot.ini не проверял, может и они это умеют. Пока отложите вопрос с резервным копированием и разберитесь с установкой систем с CD, DVD диска.

-------
Userok


Отправлено: 12:44, 04-03-2013 | #6


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


olen6,
Большое спасибо, все получилось. Делал так:
1. Создал 1-й раздел установил XP, (остальное неразмеченная область)
2. Загрузился в установленную XP, создал еще 3 основных раздела (отформатировал буквы не назначал, хотя думаю это не принципиально).
3. Загрузился с LiveCD, установил бутменеджер (OSL), Ghost-м скопировал 1-й раздел во 2-й, 3-й и 4-й (boot.ini поменялся автоматом).
4. Перезагрузился, сделал в бутменджере ресет. Все.

olen6, Еще раз большое спасибо!

Отправлено: 11:06, 09-04-2013 | #7


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет.

Описанное в даной теме решение работает стабильно уже более года. Никаких нареканий, никаких проблем.

Возник еще один вопрос в дополнение к данному решенному вопросу.

Можно ли поставить на ОДИН винт БОЛЕЕ ЧЕТЫРЕХ независимых ОС Windows? И если да, то как?

Отправлено: 12:15, 27-09-2014 | #8


Аватара для olen6

Ветеран


Сообщения: 529
Благодарности: 195

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. Отвечу снова я, т.к. посоветовал вам данное решение. Можно. Удалить один из основных разделов и создать на его месте дополнительный, в котором создать сколько нужно логических разделов. Только устанавливать в логические разделы системы не надо, т.к. они не будут независимыми (файлы загрузки останутся на другом, активном разделе), а нужно образ, созданный Ghost-ом и т.п.программами с основного раздела разворачивать на эти самые логические разделы. Раз вы используете OSL2000, то в его настройках выставить "Show All Partitions in Menu", сделать Reset и в загрузочном меню будут видны все разделы, включая логические.

-------
Userok


Отправлено: 15:00, 28-09-2014 | #9


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg Err.jpg
(16.7 Kb, 5 просмотров)
Тип файла: jpg OSL.jpg
(55.5 Kb, 6 просмотров)
Тип файла: jpg Volume.JPG
(56.1 Kb, 5 просмотров)

olen6, добрый день!

Цитата olen6:
Отвечу снова я »
Огромное спасибо за помощь!

Цитата olen6:
Удалить один из основных разделов и создать на его месте дополнительный, в котором создать сколько нужно логических разделов. »
Сделано. См. скрин volume.jpg. Сделан один основной раздел (С) и дополнительный раздел в котором создано 4 логических диска D,E,G,H.

Цитата olen6:
нужно образ, созданный Ghost-ом и т.п.программами с основного раздела разворачивать на эти самые логические разделы »
Сделано. На разделы C,D,E развернута WinXP, на раздел H развернут Win7. G чистый.

Цитата olen6:
в настройках OSL2000 выставить "Show All Partitions in Menu", сделать Reset и в загрузочном меню будут видны все разделы, включая логические. »
Сделано. См. скрин OSL.jpg

С диска С (основной раздел) WinXP стартует нормально. C диска H Win7 также стартует нормально. А вот с дисков D и E WinXP не стартует. Ошибку см. на скрине Err.jpg Причем на экране видны какие-то "артефакты" (выделил красным).

Файл boot.ini на диске D:
[boot loader]
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect

Что сделал не так?

Отправлено: 11:00, 29-09-2014 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - [решено] Установка нескольких ОС Win в разные разделы, но с одним именем системного диска - С

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - разбиение жесткого диска на разделы с установленной ОС arietelarisa Microsoft Windows 2000/XP 2 14-02-2012 04:33
Установка - изменение буквы системного диска Win 7 при двух ОС (Win XP и Win 7) apr Microsoft Windows 7 1 28-12-2011 11:15
Установка - После переустановки ОС, попутались разделы диска AndreyPyatak Microsoft Windows 2000/XP 3 23-09-2010 09:14
Suse/OpenSuSE - [решено] Разбиение диска на разделы с целью установки в ОС - БД Oracle Artem-Samsung Общий по Linux 4 21-06-2008 23:48
Установка - Установка нескольких ОС. stinger32 Microsoft Windows 2000/XP 19 19-02-2008 15:36




 
Переход