Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Mandrake *10 - зависание компьютера при загрузке системы

Ответить
Настройки темы
Mandrake *10 - зависание компьютера при загрузке системы
Windsor


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Первый раз попытался установить Linux.Начал с Mandrake Linux 10.При установке Linux, компьютер постоянно зависал на различных этапах инсталляции. Решение проблемы нашел на этом форуме. Материнка у меня с чипсетом nForce2 и теперь инсталляция в режиме "expert" и вписанными "linux noapic nolapic" решила все проблемы. Система устанавливается нормально и в процессе инсталляции не зависает. НО. После окончания установки и перезагрузки компьютера я выбираю в загрузчике Linux ->Enter->Появляется другой экран с надписью "Загружается система" и опять все виснет уже на этапе входа в систему. Многие попытки повторов закончились неудачей. Может знатоки подскажут с чего начинать и где попробовать поискать решение. Видео и аудио карты опознаны правильно.Монитор вот вроде не совсем верно, но я не знаю имеет ли это принципиальное значение.

Отправлено: 01:39, 20-06-2004

 

Старожил


Сообщения: 256
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Windsor
А какая версия Линукса? Случайно не Community?

Отправлено: 01:48, 20-06-2004 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


А вы не пробовали в lilo/grub прописать параметры noapic nolapic ?

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 07:38, 20-06-2004 | #3

Windsor


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Нет у меня версия не Community, а Linux Mandrake 10 Official. Поставил его второй системой, первой стоит Windows XP весь хард - NTFS. Прописать параметры в lilo/grub noapic nolapic не пробовал. Если можно подскажите как это сделать. Наверно так же зайти как "expert" и просто прописать lilo/grub noapic nolapic? Это нужно делать в начале утсановки Linux на компьютер или на уже установленном Linux можно изменить параметры? Для меня это пока темный лес. Сегодня ночью попробовал переустановить Mandrake и выбрать другой загрузчик т.к. по умолчанию стоял Lilo. Выбрал Grub а он почему то вообще не установился. После перезагрузки увидел черный экран где внизу в несколько рядов много повторяющихся цифр 99. Пришлось переустановить опять все заново уже не изменяя загрузчик Lilo на Grub. Загрузчик работает, но все так же виснет.Я пытался восстановить загрузчик без перестановки системы зайдя как "Expert" и набрав команду "rescue" *(прочитал что так в Mandrake нужно делать), но дальше команды rescue у меня дело не пошло и где там выбирать Lilo я не понял. Если знаете скиньте ссылку где можно почитать о различных коммандах, вводе параметров и т.д. Я уже перелопатил кучу сайтов, а нужного не найти. Документации море , но пока натыкался только или просто на пошаговое описание инсталляции различных систем Linux. Или на разъяснения которые понятны только программистам. А может искал сам плохо.

Отправлено: 13:17, 20-06-2004 | #4


Старожил


Сообщения: 256
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Попробуйте переустановить с ядром 2.4.* вместо стандартного 2.6.*

Добавлено:

Попробуй зайти в BIOS->Advanced BIOS Features и посмотреть, если есть, что написано про функцию APIC. Если такая есть- выбери Disabled.

Добавлено:

А как ХР? Нормально грузится?

Отправлено: 16:11, 20-06-2004 | #5


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Windsor

у меня точно такая же проблема. та же мать и тот же линукс... что делать? если нашел решение, напиши на fellis@trion.mk.ua  fellis@devoffice.com

Отправлено: 19:00, 23-06-2004 | #6


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Где то я читал что как раз мандрайк и винХР не дружат когда на одном винте находятся, какие то там проблемы с загрузчиком

Отправлено: 23:13, 23-06-2004 | #7


Старожил


Сообщения: 256
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Guest
Может ранние версии- сейчас с этим всё ОК.
Но другая проблема: как я понял функция apic отвечает за питание компьютера. При выстовленых noapic компьютер просто не будет отключаться автоматически: процесс зависает на turn off computer.

Отправлено: 23:41, 23-06-2004 | #8


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Sox

за питание отвечает acpi

APIC = Advanced Programmable Interrupt Controller
его включение позволяет вешать на одно прерывание несколько устройств

Добавлено:

Sox

кстати если при установленном XP поменять настройки APIC. ХРюша просто не вгрузится.

Отправлено: 16:02, 24-06-2004 | #9


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Цитата:
Sox

за питание отвечает acpi

APIC = Advanced Programmable Interrupt Controller
его включение позволяет вешать на одно прерывание несколько устройств

Добавлено:

Sox

кстати если при установленном XP поменять настройки APIC. ХРюша просто не вгрузится
- все равно это проблему не решает...
включено ли оно в биосе или нет роли не играет...
как установить и ЗАСТАВИТЬ РАБОТАТЬ  mdk 10 под nFourse2  - подскажите, а то очень надо.


Добавлено:

Цитата:
Может ранние версии- сейчас с этим всё ОК.
Но другая проблема: как я понял функция apic отвечает за питание компьютера. При выстовленых noapic компьютер просто не будет отключаться автоматически: процесс зависает на turn off computer.
-   а как это отключить на этапе загрузки mdk - когда он виснет? в биосе не помагает. но в safe mode или без графической оболочки вроде работает... - хотелось бы загрузиться с KDE

Отправлено: 21:26, 24-06-2004 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Mandrake *10 - зависание компьютера при загрузке системы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Ошибка - [решено] При загрузке системы происходит завершение работы компьютера. Debugger Microsoft Windows 2000/XP 20 03-03-2019 20:07
[решено] Зависание при загрузке операционной системы S.F.O. Непонятные проблемы с Железом 4 17-12-2009 11:50
[решено] При загрузке системы происходит завершение работы компьютера. Debugger Лечение систем от вредоносных программ 7 25-07-2009 11:44
Зависание компьютера при загрузке Windows Game_SpeeD_ZeD Непонятные проблемы с Железом 1 19-05-2009 16:31




 
Переход