Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » VirtualDub (захват с usb захватывателя vhs) - и показатель в ms рассинхрона.

Ответить
Настройки темы
VirtualDub (захват с usb захватывателя vhs) - и показатель в ms рассинхрона.

Аватара для HarrysFerrarievich

Ветеран


Сообщения: 513
Благодарности: 3


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


собственно сабж.
я так понял, в правой нижней графе он показывает, в графе audio, > error и там в ms показывает цифры. в моем случае при захвате (и действительном рассинхроне), показал 26 ms.
учитывая что не нашел где выставить данные эти, по подтягиванию дорожки, сделал захват в iaVCR, где выставил 26 ms, и вроде на глаз рассинхрона не вижу.
правильно ли я понял, что VB показывает данную графу для этой цели , чтобы была возможность сделать синхрон ?

Отправлено: 13:32, 27-03-2013

 

Аватара для HarrysFerrarievich

Ветеран


Сообщения: 513
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


также, буду признателен, если подскажите, какой оптимальней и современной обработки - выбрать deинтерляйс. Asvzzz deinterlace выбрал сейчас, для эксперемента, визуально, очень приятное отличие с оригиналом.

Отправлено: 22:12, 27-03-2013 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Misha hm

Ветеран


Сообщения: 585
Благодарности: 141

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Сравните еще с дефолтным фильтром - тоже хороший считается. Есть еще от mushkin, но он медленнее.

-------
Настройка SpeedFan


Отправлено: 22:23, 27-03-2013 | #12


Аватара для HarrysFerrarievich

Ветеран


Сообщения: 513
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Misha hm:
Есть еще от mushkin, но он медленнее. »
Muksun имеете ввиду ? тут две версии оных, поигрался уже с ними, вообще не впечатляют.
а стандартный деинтерлейс, это так называемый(в проге самой же), фильтер обратного чередование , by Michael Niedermayer, ух тут стоко настроек. Правда все на русском, но ничгео не понятно.

Asvzzz deinterlace, вроде оптимален, склаживает приятно, вот на видео книжку показывают, и крайне четкой ее делает в отличии от оригинального исходника. шлейфов каких то или торможений не вижу.

Отправлено: 23:15, 27-03-2013 | #13


Аватара для HarrysFerrarievich

Ветеран


Сообщения: 513
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Resize, я так понял, необходим, учитывая, что я обрезаю края и соответственно чтобы картинка на выходе никуда не уезжала, нужен ресайз.
вот скриншот настроек ресайза

http://img545.imageshack.us/img545/1275/12313123.png

прочитал в мануалах, что это значение надо ставить в единичку, Precise bicubic [A=-1.00]).
не знаю правда за что сие отвечает.

Отправлено: 23:43, 27-03-2013 | #14


Модератор


Moderator


Сообщения: 8215
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата HarrysFerrarievich:
Resize, я так понял, необходим »
зачем?
Цитата HarrysFerrarievich:
учитывая, что я обрезаю края »
судя по скриншоту - не обрезаете, как было на входе 694x562 так и осталось 694x562
Цитата HarrysFerrarievich:
чтобы картинка на выходе никуда не уезжала, нужен ресайз. »
простите, но это бред.
Цитата HarrysFerrarievich:
не знаю правда за что сие отвечает. »
разные способы изменения размера.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:44, 28-03-2013 | #15


Аватара для HarrysFerrarievich

Ветеран


Сообщения: 513
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


благодарю за отклик
Цитата Amigos:
судя по скриншоту - не обрезаете, как было на входе 694x562 так и осталось 694x562 »
понял вашу позицию, ок, убираю ресайз.
просто изначальный lossless файл захвачен в кодеке хофмана в размере 720х576.
и почему то так понял, что с фильтром null transform необходимо юзать и resize, чтобы картинка никуда не скакивала.
ок, ошибочное мнение. понял.

а может быть выскажите еще мнение, касаемо как на выходе сделать тот же lossless хофмановский исходник с обрезаными краями получить ? или RGB так и будет на выходе ? но lossless ли это изначальный ?

далее, при применеении фильтра asvzzz deinterlace, при сохранении файла в rgb (avi), картинка вся съехала (как зеркальные полоски сместились эффект такой), потеряла цветность. это из за применеениея фильтра по обрезке краев?
порекомендовал ивроде вместо обрезки, заюзать фильтр Fill, однако я вроде показываю ему какие края с помехами "закрасить", на выходе он тупо всю картинку мне черной делает )

и быть может помехи которые по краям у меня (котоыре обрезались), лучше заменять черными полосками, фильтром Fill ?
конечно предпочтительней их обрезать, но видимо нельзя, коль картинка съезжает куда то на выходе ?

Последний раз редактировалось HarrysFerrarievich, 28-03-2013 в 12:50.


Отправлено: 11:58, 28-03-2013 | #16


Аватара для HarrysFerrarievich

Ветеран


Сообщения: 513
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


дополню еще, дабы не плодить темы.
проблемы с захватом (кодеком lossless хофмана) в виртуал-дубе.
сохраняет все ок, процесс захвата тоже ок.
при открытии захваченного avi файла. выпадает ошибка, в любом плеере:
Цитата:
Сигнатура проблемы: Имя события проблемы: APPCRASH Имя приложения: mpc-hc.exe Версия приложения: 1.6.6.6899 Отметка времени приложения: 5137b2eb Имя модуля с ошибкой: huffyuv.dll Версия модуля с ошибкой: 2.1.1.1 Отметка времени модуля с ошибкой: 40aa5309
при открытии avi (который напомню захватывался в виртуалдуб) в VB - crash с ошибкой:
Цитата:
An out-of-bounds memory access (access violation) occurred in module 'huffyuv'...
...reading address 04E0FE24...
...while decompressing video frame 0 (VideoSource.cpp:2155)...
...while using input buffer at 04c10048-04c3c717 (VideoSource.cpp:2154)...
...while using output buffer at 070b0080-0722fa13 (VideoSource.cpp:2153).
при этом, успешный захват и без ошибок идет и сохранение и последующее открытие в iaVCR (тот же кодек хофмана).

наверное складывается мнение - мол , захватывай там.
но хотелось провести эксперемент, будет ли рассинхрон в VD.

Отправлено: 16:46, 28-03-2013 | #17


Модератор


Moderator


Сообщения: 8215
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата HarrysFerrarievich:
просто изначальный lossless файл захвачен в кодеке хофмана в размере 720х576. »
можете скинуть один кадр на хостинг картинок?
и чтоб два раза не вставать и данные от mediainfo файла (открыть файл в mpc и нажать shift+f10, вкадка media info)
Цитата HarrysFerrarievich:
показал 26 ms. »
кстати, 26 ms это очень маленькая задержка, можно забить. заметным рассинхрон становится от 100 ms и более.
Цитата HarrysFerrarievich:
и почему то так понял, что с фильтром null transform необходимо юзать и resize, чтобы картинка никуда не скакивала.
ок, ошибочное мнение. понял. »
в VD обрезка (crop) это не самостоятельный фильтр (что было бы логично) а добавка к любому другому фильтру.
но если вы не используете ни один фильтр, а обрезка нужна, то только тогда нужен null transform - сам он ничего не делает, но к нему (как и клюбому фильтру) можно прицепить croping.
В вашем случае нужно 2 фильтра
Deinterlase (убрать "гребёнку")
Resize, к которому повесить crop.

Resize будет нужен только потому, что после crop изображение может иметь "неправильный" размер кадра, не кратный 16.
Цитата HarrysFerrarievich:
как на выходе сделать тот же lossless хофмановский исходник с обрезаными краями получить ? »
поставить фильтр null transform, к нему привязать croping, в качестве формата сжатия указать кодек хофмана, установить в нём те же параметры, что и при захвате.
Цитата HarrysFerrarievich:
при применеении фильтра asvzzz deinterlace, при сохранении файла в rgb (avi), картинка вся съехала (как зеркальные полоски сместились эффект такой), потеряла цветность. это из за применеениея фильтра по обрезке краев? »
нет, скорее всего это из-за rgb пространства.
Это такая хитрая штука, которая никому не нужна и которой никто не пользуется, и скорее всего, тот плеер в котором "картинка вся съехала" просто не понимает RGB пространства в avi
Цитата HarrysFerrarievich:
и быть может помехи которые по краям у меня (котоыре обрезались), лучше заменять черными полосками, фильтром Fill ? »
обычно помехи по краям обрезают, т.к. мало любителей смотреть видео с черными полосами по краям.
Цитата HarrysFerrarievich:
при открытии захваченного avi файла. выпадает ошибка, в любом плеере: »
этот huffyuv глючный. это скорее концепт, чем готовый к работе инструмент.

Последний раз редактировалось Amigos, 29-03-2013 в 15:05.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:01, 29-03-2013 | #18


Аватара для HarrysFerrarievich

Ветеран


Сообщения: 513
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Amigos:
можете скинуть один кадр на хостинг картинок?
и чтоб два раза не вставать и данные от mediainfo файла (открыть файл в mpc и нажать shift+f10, вкадка media info) »
ок, утром буду у той машины , где все делал. сделаю. залью сюда.
но, не совсем понял, толи упустил момент, с какой целью скидывать файл?
что именно , хотим увидеть ?

Цитата Amigos:
кстати, 26 ms это очень маленькая задержка, можно забить. заметным рассинхрон становится от 100 ms и более. »
однако я заметил, когда звук отличается от движения губ - неприятно, когда дверь закрывается, то звук рассинхрон здесь также не приятен. но выставил 26 ms в iaVCR. вроде оптимальней стало. по крайней мере, чтобы увидеть разницу, стоит присматриватся, очень-очень, да и то не пойму, есть ли рассинхрон, вероятно пытаюсь найти просто что то, т.к. ведь дорогу звуковую подтягиваю и пытаюсь понять все ли в точку. )

Цитата Amigos:
в VD обрезка (crop) это не самостоятельный фильтр (что было бы логично) а добавка к любому другому фильтру.
но если вы не используете ни один фильтр, а обрезка нужна, то только тогда нужен null transform - сам он ничего не делает, но к нему (как и клюбому фильтру) можно прицепить croping.
В вашем случае нужно 2 фильтра
Deinterlase (убрать "гребёнку")
Resize, к которому повесить crop. »
То есть. Делаем как, добавляем фильтр Null Transform, и в свойствах, уже показывая ему, что обрезать. Но не совсем понимаю, как подцепить к нему cropping ? Или я сказал щас одно и тоже, и это просто опции ? Тобишь фильтр сам один?
Хотя вы пишите про два фильтра. Буду искатьщ ас в опциях, вероятно и Null Transform и Cropping.
И далее добавляю еще один фильтр Resize верно?

настройки рейсайза возьму от модератора, тут (?):

http://forum.oszone.net/post-1068223.html#post1068223

Еще тут порекомендовал человек, заменить хоффмана кодек на Lagarith , как смотрите на это ? мол они идентичны. но в пользу последнего больше говорит.
единственное, что порекомендовал, побороться в том числе и с рассинхроном таким образом
http://clip2net.com/s/4P8j7s
то есть Muxer, заменить на VHWriter (альтернативный) и поставить везде галочки как на скриншоте.

вообще, надо сейчас тогда вернутся к изначальной точке, и определится, может быть , пока не начата оцифровка всего домаш.архива, то изменить кодек на Lagarith (настройки YUY2) и выбрать Muxer -VHWriter ?

Отправлено: 23:30, 29-03-2013 | #19


Модератор


Moderator


Сообщения: 8215
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата HarrysFerrarievich:
с какой целью скидывать файл? »
поглядеть нужено ли кадру обрезание, и какое
Цитата HarrysFerrarievich:
То есть. Делаем как, добавляем фильтр Null Transform, и в свойствах, уже показывая ему, что обрезать. Но не совсем понимаю, как подцепить к нему cropping ? »

Цитата HarrysFerrarievich:
когда звук отличается от движения губ - неприятно, когда дверь закрывается, то звук рассинхрон здесь также не приятен »
да. но заметить это можно только если разница в районе 100 ms. Если меньше, то это нужно очень внимательно ловить.
Цитата HarrysFerrarievich:
оцифровка всего домаш.архива, то изменить кодек на Lagarith »
для домашнего архива нет никакого смысла использовать "сжатие без потерь". Пользуйтесь MJpeg кодеками, они рулят.

Последний раз редактировалось Amigos, 30-03-2013 в 07:42.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:32, 30-03-2013 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » VirtualDub (захват с usb захватывателя vhs) - и показатель в ms рассинхрона.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
БП и ИБП - [решено] Очень низкий показатель напряжения на +12v SolarEpiscopus Прочее железо 12 27-06-2012 20:43
оцифровка vhs mlpav Видео и аудио: обработка и кодирование 1 21-01-2012 13:34
Интерфейс - [решено] Изменить показатель индекса Vista kapa-ripe Microsoft Windows Vista 4 23-07-2009 18:25
[решено] Низкая скорость USB 2.0 на MSI K9NU Neo-V (MS-7270) tarik1508 Материнские платы и память 24 06-07-2009 07:37
VHS в mpeg4??? Aydar Хочу все знать 13 28-05-2003 12:07




 
Переход