Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Flash - Файлы на флешке "зашифровались" вдруг

Ответить
Настройки темы
Flash - Файлы на флешке "зашифровались" вдруг

Аватара для DisPlayBoy

Старожил


Сообщения: 160
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: DisPlayBoy
Дата: 01-12-2017
Флешка лежала в ящике стола полгода, а когда понадобились файлы с неё, оказалось, что ни один (xls, pdf, ppt) не открывается. НИ на одном компьютере ни в одной программе. Флешка 64Gb transcend.

Если просто посмотреть их содержимое в них абра-кадабра, нет ни заголовка ни типичного содержимого для файлов.

Никаких свидетельств о вирусе нет (обычно к именам добавляются префиксы и есть намек на автора шифровки). Да и ноут на котором флешку смотрели вообще macBook.

Все файлы на флешке читаются, r-studio находит только то, что и так видно. Правда записать на флешку нельзя-сообщается "снимите защиту от записи" которой. естественно нет.

Кто-нибудь встречался с подобным делом?

Отправлено: 19:56, 30-11-2017

 

Старожил


Сообщения: 460
Благодарности: 139

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DisPlayBoy, говорят, что разъехался транслятор. Если повезёт в домашних условиях, то только считывать всё в образ, а внутри образа искать файлы по содержимому.
Профессионалы выпаивают микросхемы памяти и читают их дампы, а потом собирают из них... Дело долгое и дорогостоящее.

-------
Часто занят на работе, отвечаю редко. В личные сообщения лучше не писать.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:11, 30-11-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 340
Благодарности: 34

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DisPlayBoy:
Правда записать на флешку нельзя-сообщается "снимите защиту от записи" которой. естественно нет »
http://remontka.pro/disk-write-protected/
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:15, 30-11-2017 | #3


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DisPlayBoy:
снимите защиту от записи »
Очень может быть что-то с контроллером на флешке.
С другими флешками проблем нет?
Цитата:
Проверьте
Конфигурация компьютера — Административные шаблоны — Система — Доступ к съемным запоминающим устройствам. И смотрим состояние параметра «Съемные диски: Запретить чтение».
OCETP, Это ерунда всё. Надо вскрывать флешку, замыкать определённые контакты памяти после чего попадаем в служебный (дежурный ) режим, прошиваем контроллер.
Вот и всё что нужно, но сначала конечно попробовать более простой способ с реестром или как на картинке по ссылке.
Но что если только одна флешка так тупит, а остальные нормально? Поэтому только лоботомия
Перевод контроллера USB флэш в тестовый режим замыканием выводов памяти

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 30-11-2017 в 21:55.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:23, 30-11-2017 | #4


Старожил


Сообщения: 460
Благодарности: 139

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DisPlayBoy, а для восстановления работоспособности флэшки с уничтожением информации можно посетить http://www.usbdev.ru/articles/thestart/

-------
Часто занят на работе, отвечаю редко. В личные сообщения лучше не писать.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:59, 30-11-2017 | #5


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата kickman:
с уничтожением информации »
Образ с флешки ещё никто не отменял.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:01, 01-12-2017 | #6


Старожил


Сообщения: 340
Благодарности: 34

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
OCETP, Это ерунда всё. Надо вскрывать флешку, замыкать определённые контакты памяти после чего попадаем в служебный (дежурный ) режим, прошиваем контроллер.
Вот и всё что нужно, но сначала конечно попробовать более простой способ с реестром или как на картинке по ссылке.
Но что если только одна флешка так тупит, а остальные нормально? Поэтому только лоботомия
Перевод контроллера USB флэш в тестовый режим замыканием выводов памяти »
yurfed, я это всё знаю. Так я уже 3 флешки восстановил. Пришлось распиливать ножовочным полотном - литые корпуса. Смотрим на контроллер, ищем даташит или замыкаем контакты микросхемы флеш-памяти, потом ChipGenius, находим на контроллер утилиту на сайте USBDev или http://flashboot.ru/iflash/. Утилита может не подойти - производитель может выпустить её для контроллеров таких для галочки, что мол выпустили - нате вам, а на самом деле не помогает. Тогда надо искать другую утилиту. Короче, старая история

Отправлено: 00:25, 01-12-2017 | #7


Аватара для DisPlayBoy

Старожил


Сообщения: 160
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
С другими флешками проблем нет? »
с другими флешками никаких проблем нет!

Цитата kickman:
с уничтожением информации »
надо не флешку спасти а информацию!

Идея со считыванием образа понравилась. Я как понимаю надо в некоем raw-режиме. Чем ее осуществить? А можно считать, да записать на другую флешку? (ламерский вопрос).

Отправлено: 12:37, 01-12-2017 | #8


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DisPlayBoy:
Идея со считыванием образа понравилась. »
Как создать образ флешки
Цитата DisPlayBoy:
А можно считать, да записать на другую флешку? (ламерский вопрос). »
Не доводилось, но думаю на флешку такого же размера и большую, без проблем, как и с винчестерами.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 15:33, 01-12-2017 | #9


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DisPlayBoy:
Идея со считыванием образа понравилась. »
Прочитать и записать (например в файл или ещё куда...) данные в дисковом редакторе не проблема... Но радости с этого никакой, если данные провалились в Тартар...

--- Если R-Stodio не находит, то и другие программы врд ли что путное найдут.

Цитата yurfed:
без проблем, как и с винчестерами. »
Винчестер другое дело, там в худшем случае секторы не выбираются... А на на флешке секторы будут читаться, но пустые...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:49, 01-12-2017 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Flash - Файлы на флешке "зашифровались" вдруг

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Зашифровались данные "email-load180@aol.com.ver-CL 1.0.0.0.id-GGIJKKLMNOOPQRSTTUVWXX" vitalka999 Лечение систем от вредоносных программ 5 24-08-2015 08:17
сложный случай удаления "ярлычкового" вируса на флешке yan.agranovich@fb Лечение систем от вредоносных программ 1 04-03-2015 16:57
Разное - папка "system volume information" образуется на флешке olajide Microsoft Windows 8 и 8.1 2 01-11-2013 16:18
Вирус создаёт на флешке файл "- xXx.exe"... Geliosvamp Лечение систем от вредоносных программ 1 04-12-2009 19:27
"Умерла" файловая система на флешке - вирус или нет? Diseased Head Лечение систем от вредоносных программ 1 28-06-2009 12:52




 
Переход