Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Не могу определиться с выбором кодека для оцифровки VHS.

Ответить
Настройки темы
Не могу определиться с выбором кодека для оцифровки VHS.
LRC LRC вне форума

Старожил


Сообщения: 220
Благодарности: 4


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Оцифровываю видео с VHS

Сжал видео кодеками Xvid, DivX и x264

Сейчас вот просматриваю каждую видеозапись сжатое этими тремя кодеками и никак не могу определить какой же лучше. С одной стороны Xvid, с другой DivX....

Отправлено: 19:33, 19-06-2010

 

Аватара для Taran2L

Старожил


Сообщения: 175
Благодарности: 30

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если вести разговор в плоскости качества, то х264 однозначно!
Если говорить о скорости кодирования/декодирования и совместимости с всевозможными плеерами, то, ИМХО, XviD (DivX нервно курит в сторонке
А что, собственно, мешает самому закодировать несколько сэмплов разными кодеками и сравнить самому результат. Вообще этот вопрос уже в n-ый раз задается в интернете ROFL
Кстати, а VHS – это что из домашнего архива ^^ ?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:44, 19-06-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

LRC LRC вне форума Автор темы

Старожил


Сообщения: 220
Благодарности: 4

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Taran2L:
Кстати, а VHS – это что из домашнего архива ^^ ? »
Из домашнего архива различные выпускные, праздники

Цитата Taran2L:
А что, собственно, мешает самому закодировать несколько сэмплов разными кодеками и сравнить самому результат. »
Я и говорю, что так и сделал, просто не смог определить какой лучше. Вроде одной стороны лучше Xvid, с другой DivX....

Отправлено: 00:32, 20-06-2010 | #3


Аватара для Taran2L

Старожил


Сообщения: 175
Благодарности: 30

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Выберите какую-то динамическую сцену и сделайте минутный сэмпл и выложите на файлообменник. Я попробую закодить в х264 и хвид и выложу результаты. Может и кто другой тоже поделится результатами, чтоб вам легче было определится

Отправлено: 14:28, 20-06-2010 | #4


Аватара для zonderz

Ветеран


Сообщения: 727
Благодарности: 150

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата LRC:
Я и говорю, что так и сделал, просто не смог определить какой лучше. Вроде одной стороны лучше Xvid, с другой DivX.... »
а вы и не определите никогда. Качество источника VHS потому что... Из дерьма конфетку не сделаете, факт...

-------
MCP, MCSA, MCSE, разработчик программы CMDTools
http://forum.oszone.net/thread-170783.html


Отправлено: 16:45, 20-06-2010 | #5


Аватара для Taran2L

Старожил


Сообщения: 175
Благодарности: 30

Профиль | Отправить PM | Цитировать


zonderz, Какое бы говно в тех. плане это не было, а все таки воспоминания о прожитом и увиденном.
читать дальше »
Хочется его сохранить, по крайней мере, в таком качестве, в котором оно хранится на VHS, а не угробить еще больше (а это вполне реально). У меня тоже валяется около десятка VHS, которые никак не могу оцифровать. Денег (довольно больших для меня) заплатить людям, которые этим занимаются нет, а самому не сделать, ибо нет ни качественного видика, ни платы захвата (((

Отправлено: 17:05, 20-06-2010 | #6

LRC LRC вне форума Автор темы

Старожил


Сообщения: 220
Благодарности: 4

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Taran2L:
Выберите какую-то динамическую сцену... »
Спасибо, я уже определился. Присмотрелся - лучше действтельно x264. Но вообще я сделаю все записи в трех форматах:

1DVD - DVD Video (с помощью) ConvertXtoDVD, в качестве источника используя видеозапись сжатую lossless кодеком

2DVD - две видеозаписи, сжатые Xvid и x264

Цитата Taran2L:
Хочется его сохранить, по крайней мере, в таком качестве, в котором оно хранится на VHS, а не угробить еще больше (а это вполне реально). »
+1, все эти кадры дороги сердцу

Цитата Taran2L:
Денег (довольно больших для меня) заплатить людям, которые этим занимаются нет, а самому не сделать, ибо нет ни качественного видика, ни платы захвата ((( »
Ну я использую видак, купленный недавно за 300р и обычнй TV-тюнер FlyTV Prime 34 FM Radio

Отправлено: 20:06, 20-06-2010 | #7


Аватара для ziku

Старожил


Сообщения: 440
Благодарности: 39

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Практически все видео,что я записывал на болванки до покупки 40 дюймового телика, было выброшен в мусорник, качество записи всех этих AVI and VOB, на большем экране - одним словом "очень плохо". И начал с нуля запись в формате blu-ray disc. А кодеки тут нипричем.Кстати к телику подключается винчестер, у меня 500G, и никакого DVD проигрователя не нужно.

-------
Опыт - это учитель, который очень дорого берет за свои уроки.Лучше один раз взяться за ум, чем потом всю жизнь хвататься за голову.


Отправлено: 06:16, 21-06-2010 | #8


Аватара для Taran2L

Старожил


Сообщения: 175
Благодарности: 30

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ziku:
начал с нуля запись в формате blu-ray disc »
При чем здесь вообще блюрики ?
В человека есть VHS и у него разрешение до двд даже не дотягивает. Делать апскейл до 720р или даже 1080р смысла вообще никакого (очень сомневаюсь, что он писал тогда видео на Digital VHS). Если у человека будет большой экран, то ему автоматом надо выкидывать свои архивы домашнего видео что ли. На что когда то записали, то и смотрим. Другой альтернативы нет.
Цитата ziku:
кодеки тут нипричем »
Как раз очень даже таки при чем, потому как масштабируемость видео на большой экран буде тоже сильно зависеть от того как и чем закодировано. Х264 будет ресайзиться до большего размера с менее заметными ухудшением на глаз, чем, скажем, хвид.
LRC,
Если есть желание проапскейлить, то попробуй nnedi3 v0.9
Он довольно хорошо сглаживает изображение. Совсем не то, что потом апскейл софтверным плеером.
Цитата ziku:
к телику подключается винчестер, у меня 500G, и никакого DVD проигрователя не нужно »
Да, это дело. Сам предпочитаю смотреть фильмы на телеке с компа. Никаких проблем из совместимостью или покоцаными дисками нет. Да и прокрутка на нужный момент гораздо более удобна, чем в хардварных плеерах.

Отправлено: 10:34, 21-06-2010 | #9


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если запись цифруется с VHS, то вполне хватит и MPEG-2, то есть сделать из VHS диск DVD.

О целесообразности блю-рея уже сказал Taran2L. Наращивать разрешение толку никакого, VHS слишком низкокачественный источник, нужно просто не потерять уже имеющееся качество, а для этого вполне хватит DVD-стандарта 720x576.

Только битрейта на DVD жалеть не надо, на диск писать нужно около полутора часов, больше нежелательно.

Могу предложить мой способ оцифровки VHS.
Что касается Resize, то там неверно. Я исправлялся здесь.
Остальное в силе.

Голосование я уберу, так как смысла в нём нет. Лучший кодек, естественно, x264, так как он более поздний и в нём учтён опыт предыдущих разработок, а также то, что вычислительная мощность на душу населения сильно выросла. Но применительно к данной ситуации целесообразность его применения под вопросом.

Отправлено: 19:17, 30-06-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Не могу определиться с выбором кодека для оцифровки VHS.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выбор ТВ-тюнера или платы видеозахвата для оцифровки VHS Kibor_G Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 4 30-05-2010 19:51
помогите определиться с выбором компьютера A.c.t.e.c.k Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 46 29-07-2009 17:07
Помогите определиться с выбором железа ras_fyah Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 9 28-09-2008 15:00
Помогите определиться с выбором чипсета Tu-22M3 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 9 03-05-2008 15:36
[решено] Помогите определиться с выбором Alexander_Grig Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 11 30-05-2006 20:10




 
Переход