Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Router - Выбор роутера для квартиры

Ответить
Настройки темы
Router - Выбор роутера для квартиры

Старожил


Сообщения: 259
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Предыстория: вообщем давно назревала замена домашнему роутеру (Zyxel keenetic omni) и причин этому несколько: хочется 5ГГц, iphon'цы очень часто не коннектятся к нему и приходится перезагружал его, а после все гуд...да сигнал нужен помощнее, в дальних комнатах плохо ловит, хотя роутер стоит в центре квартиры (4 комнатная).
Так вот задался вопросом подбора роутера...начал читать статьи, да м остановился на этой:
https://m.geektimes.ru/company/mvideo/blog/284908/
Все по полочкам разжевано. В ней упоминаются два топовых на их взгляд роутера это:
TP-LINK Archer C7 и Keenetiс Giga III...есть конечно же и другие.
Портал о них, там столько всего напичкано, что встаёт вопрос а надо ли.
Для чего будет использоваться роутер: 2 стационарных компа по сети, 7 телефонов по WiFi, TV приставка. Канал 100МВ. Пользуемся торрент, онлайн игры и просто серфинг.
Что можете посоветовать?

Отправлено: 18:43, 21-02-2018

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата mwz:
плюс к нему репитер »
Репитер градус пропускную способность крадёт. Лучше проводные точки доступа, желательно PoE, чтоб ещё и от 220 не зависеть и не захламлять помещение проводами/БП. Если нет возможности/желания провести кабель, то тогда да, репитер, только желательно двухдиапазонный – по одному каналу принимать, по другому раздавать, например такой.

Отправлено: 13:22, 22-02-2018 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для BoBaH 13

Ветеран


Сообщения: 1200
Благодарности: 220

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Проблема яблочной продукции в там что они не видят 12-й канал.
Да и мощность передатчика в России ниже. У меня на тп-линке при выставлении региона RU=16dBm, а при USA=20dBm.
brokman, попробуй в Zyxel keenetic omni выставить пендосовский регион сначала перед покупкой.

Отправлено: 13:31, 22-02-2018 | #12


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата brokman:
Для чего будет использоваться роутер: 2 стационарных компа по сети, 7 телефонов по WiFi, TV приставка. Канал 100МВ. Пользуемся торрент, онлайн игры и просто серфинг.
Что можете посоветовать? »
У меня 2 ПК + 1 HTPC + 1 NAS на проводе + 2-8 одновременно используемых беспроводных устройств, из которых 1 айфон, 2 айпада, 1-2 андроида, 1-3 ноута по вайфаю. Квартирка 3-х комнатная, в спальне приём был хреновенький, пока не поставил туда туплинк RE450, который репитит сигнал с Netgear R7000 (уже древнего, но довольно мощного) к нему через RJ45 подключен HTPC а также он раздаёт в этот уголок вайфай по другому каналу. FullHD c DLNA c NAS на HTPC катит беспроблемно.

Отправлено: 16:50, 22-02-2018 | #13


Старожил


Сообщения: 259
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jula0071,
После вашего сообщения теперь склоняюсь к роутеру + репитеру. Новс еравно остается много вопросов.
1. Если оставить роутер тот же (2.3 Ггц), но купить только репитер, напримере, TP-LINK RE450 (который раздает в 2 диапазонах), он будет вещать 5 Ггц?? Здесь же вопрос, подключив его по WiFi, скорость сильно будет резаться?
2. Насколько я понял, практически у всех роутеров мощность сигнала 20 Дбм. Так в чем тогда разница между Archer C60 и Archer C7 (и многими другими).
Почему я задаю столько вопросов, потому что хочется купить оптимальный вариант для меня, и не переплачивать за бесполезные мне функции.

Так вот существующий роутер надо однозначно менять + к новому роутеру принято решение купить TP-LINK (RE350 или RE450 или RE650)...
Тут много чего советовали, но это всё диапазон роутеров верхнего сегмента (для квартиры), можно было и не залазить на форум в поисках оптимального решения, а просто купить такой в районе (от 7 косарей). Но мы же не ищем легкий путей!)
Теперь конкретно к делу: рассматриваю связку Archer C60 + RE450 (но смущает что у роутера цифра АС1200, а у усилителя АС1750). Вообщем не совсем понятен выбор этого усилителя: у 3 моделей разница лишь в количестве антенн и скорости передачи данных в диапазонах 2,4 Ггц и 5 Ггц). Кто нибудь может объяснить как влияет количество антенн и скорость передачи данных? У меня канал от провайдера 100 МВ/с и если я куплю роутер с характеристиками:
5 ГГц: До 1733 Мбит/с
2,4 ГГц: До 800 Мбит/с
он в холостую работать не будет? (т.е. я буду использовать его мощности процентов на 50%).
Ну и дальше в принципе нет смылса задавать вопросы, пока не узнаю ответов на вышеперечисленные...а то я Вас уже и так запарил.
Всем добра!) Знание сила!

Отправлено: 23:53, 22-02-2018 | #14


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3246
Благодарности: 595

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата BoBaH 13:
Да и мощность передатчика в России ниже. У меня на тп-линке при выставлении региона RU=16dBm, а при USA=20dBm. »
Сталкивался с таким с антеннами Ubiquiti. Просто выставляем USA и пофиг

Отправлено: 03:22, 23-02-2018 | #15


Аватара для BoBaH 13

Ветеран


Сообщения: 1200
Благодарности: 220

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата brokman:
практически у всех роутеров мощность сигнала 20 Дбм »
Практически у всех роутеров мощность передатчика близка к 30 Дбм. Но в силу законодательства его сила ограниченна. В России 20 Дбм, а в США 25 Дбм. Но по факту будет трансляция на несколько Дбм меньше. Если российское ограничение можно обойти выставив регионом сша или бразилию, то достичь мах можно только на альтернативных прошивках. Причём модифицировав и её. Пример на моём туполинке 841 (см. в конце страницы).

Отправлено: 09:41, 23-02-2018 | #16


Старожил


Сообщения: 259
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Поясните, какой репитер покупать: RE350 или RE450 или RE650 при подключении 100МВ/с чтоб не переплачивать?

Отправлено: 10:23, 23-02-2018 | #17


Старожил


Сообщения: 259
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как замерить скорость от смарфтона к роутеру?

Отправлено: 10:59, 23-02-2018 | #18


Аватара для BoBaH 13

Ветеран


Сообщения: 1200
Благодарности: 220

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата brokman:
Как замерить скорость от смарфтона к роутеру? »
На каком? На андроиде Speedtest.
Замерить силу сигнала и узнать кто подключен к роутеру Wifi Analyzer. Аналоги есть и на яблофонах.

Цитата brokman:
какой репитер покупать: RE350 или RE450 или RE650 при подключении 100МВ/с чтоб не переплачивать? »
Покупать то лучше от одного производителя. Zyxel Усилители Wi-Fi

Цитата brokman:
роутер стоит в центре квартиры (4 комнатная) »
Я опять про необходимость покупки репитера. Получается что max всего 10 метров до краёв. Может оно обойдётся без него вняв рекомендациям?
Wi-Fi: неочевидные нюансы (на примере домашней сети)

Конечно есть и "неизлечимые" случаи. Железобетонные стены со своим металлоскелетом являются своего рода клетками фарадея плюс эл.приборы большая помеха для вайфая.
На соседнем форуме знакомый пришёл эмпирическим путём к рекомендациям:
1. Антенны только строго вверх
2. Расстояние от пола min 1,5-1,8 метра
3. Расстояние от стены min 0,5 метра

Последний раз редактировалось BoBaH 13, 23-02-2018 в 12:10.


Отправлено: 11:57, 23-02-2018 | #19


Старожил


Сообщения: 259
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата BoBaH 13:
Покупать то лучше от одного производителя. Zyxel Усилители Wi-Fi »
Так я же хочу менять на, скорей всего, TP-Link...а какой купить не знаю, поэтому и возник этот топик. И да, я понимаю, что лучше брать и то, и то одного производителя.

Отправлено: 12:09, 23-02-2018 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Router - Выбор роутера для квартиры

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Router - выбор роутера для VPN Ыть Сетевое оборудование 0 20-10-2016 12:43
System/Проект - Выбор роутера для домашней сети. Rezor666 Сетевые технологии 13 07-01-2014 06:46
Route/Bridge - Выбор роутера для домашней сети OkSherd Сетевые технологии 2 31-07-2012 20:50
Прочее - Выбор роутера By_Shadow Сетевые технологии 4 25-07-2012 16:14
Прочее - Выбор програмного роутера Vlad Drakula Сетевые технологии 3 23-04-2010 04:38




 
Переход