Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 95/98/Me (архив) » Подключение EPSON-FX890 к Win 95

 
Настройки темы
Подключение EPSON-FX890 к Win 95

Аватара для UncleD

Пользователь


Сообщения: 100
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день, комрады.
Мы как-то раз с вами, совместными усилиями, поднимали ОСь на звере о котором пойдёт речь, теперь на нем подгнил новый кусочек плоти и уже принтер требует замены.

Напомню. Есть машина под Win95 с очень профильным софтом, который нигде не скачать и такой же аппаратной приблудой. Это я к тому, что переустанавливать на посвежее не буду.

Так вот с этой машинки печатались протоколы на матричном EPSON-FX300 (и FX-300+). Пока таких аппаратов было в изобилии, то и проблем не было, но все течет, все меняется вот и они у нас закончились. Заинтересовавшись ценником на матричные принтеры был не приятно удивлен. Так что смотивировался найти БУшный, но еще свеженький EPSON-FX890.

И вот начались проблемы. Дисковода на машине нет, флопик или сдох задолго до меня или не работал совсем. Флешки видеть отказывается, сетевых интерфейсов нет. Так что для загрузки дров пришлось вынимать винт в обеденный перерыв и скидывать на другой машине. Это про то как все было хлопотно, но к сути не относиться. Подключается 890-ый так же как и 300-ый по LPT. И вроде бы драйвер установился и в списке оборудования аппарат появился, но печати нет, а вместо него ошибка:
Код: Выделить весь код
Ошибка записи в порт LPT1: для принтера (EPSON FX-890 ESC/P): Возникла ошибка при отправке документа на принтер.
И все. Возвращаю на место 300-ый и скрипя всем чем способен, он все таки печатает.

Где же в этих опарыш зарылся?

Еще как-то информация нужно для диагностики? К сожалению машина всегда в работе и в любой момент подойти и чего-нибудь сделать не могу.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:23, 27-10-2020

 

Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26367
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


UncleD, вариантов несколько:
1. Поиграться режимами порта в BIOS Setup (Standard, ECP/EPP)
2. В свойствах принтера в свойствах порта поиграться включением/отключением двухстороннего обмена данными
3. Проверить сам принтер, возможно, что неисправен

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:05, 28-10-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для UncleD

Пользователь


Сообщения: 100
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Angry Demon:
3. Проверить сам принтер, возможно, что неисправен »
Вот подключил я его к машине с win 7. Определяется, сам подтягивает драйвер. А как проверить печатает ли он? Умеет винда в пробную печать на матричные? Из блокнота задание падает в очередь и там и остается.

Отправлено: 08:28, 03-11-2020 | #3


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26367
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата UncleD:
Умеет винда в пробную печать на матричные?
Подсистеме печати Windows глубоко фиолетово на аппарат, если драйвер правильно установлен и настроен.
Вообще, метод проверки - это не подключить матричник к другой винде, а, например, попробовать печатать из DOS.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 20:41, 03-11-2020 | #4


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2878
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


EPSON-FX890 имеет USB интерфейс.
Цитата UncleD:
Флешки видеть отказывается »
Значит и на вашей мат плате есть USB.
Драйверы для 95 есть на сайте производителя.
Не пробовали подключить через USB?

Цитата UncleD:
подключил я его к машине с win 7. Определяется, сам подтягивает драйвер »
Скачайте драйвер для 7 с сайта производителя
Инструкция по установке там же.

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Последний раз редактировалось Kirill_S, 04-11-2020 в 13:29.


Отправлено: 13:13, 04-11-2020 | #5


Аватара для UncleD

Пользователь


Сообщения: 100
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Angry Demon:
попробовать печатать из DOS »
Вот тут мне нужны пояснения о том, как эта процедура реализуется.
Цитата Kirill_S:
Не пробовали подключить через USB? »
Нет, под 95 еще не было возможности попробовать.
Цитата Kirill_S:
Скачайте драйвер для 7 с сайта производителя »
Там утилита мониторинга статуса принтера. Ее устанавливал при подключении по LPT, тогда она сигналила, что устройство к печати не готово. Теперь подключил по USB и она его увидела и выдала готовность к печати, но она все равно не идет.

Сам принтер печатать умеет, проверил встроенным тестом и он выдал мне демонстрационную печать с использованием Sans Serif и Roman. Однако, там все символы английские. Умеет ли он по умолчанию в кириллицу или это отдельная процедура настройки?

Отправлено: 14:57, 09-11-2020 | #6


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата UncleD:
как эта процедура реализуется. »
Код: Выделить весь код
copy file.txt prn:
copy file.txt lpt1:
copy file.txt lpt2:
Печать на устройство печати по умолчанию, на первый и второй параллельные порты соответственно.

Цитата UncleD:
Умеет ли он по умолчанию в кириллицу или это отдельная процедура настройки? »
Руководство читать. Шрифты могут быть встроенные. Могут быть загружаемые. Могут и отсутствовать. Но, как правило, на матричных принтерах Epson, поставлявшихся в РФ, встроенные кириллические шрифты присутствовали (иногда требовалось переключение кодовых страниц командами ESC/P).

Отправлено: 17:10, 09-11-2020 | #7


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26367
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата UncleD:
Вот тут мне нужны пояснения о том, как эта процедура реализуется
Как DOS запустить, минуя Windows 95, знаете?
  1. Удерживанием клавиши Ctrl при запуске компьютера, для того чтобы, войдя, таким образом, в меню загрузки Windows 95, выбрать режим "Command Promt Only" (только командная строка).
  2. Нажатием клавиши F8 - остаётся в силе при появлении сообщения "Starting Windows95".

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Последний раз редактировалось Angry Demon, 10-11-2020 в 12:28.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:12, 09-11-2020 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 95/98/Me (архив) » Подключение EPSON-FX890 к Win 95

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
win 95 и Youtube castanel Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 21 13-06-2013 19:31
Подключение сканера Epson titanium17 Общий по Linux 6 14-09-2006 17:33
Подключение сетевых ресурсов из-под Win'95 Doubledd Сетевые технологии 1 17-06-2004 00:34
Не могу поставить Win 95 V717 Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 13 07-06-2004 14:19
crash Win 95/98 ????? Guest Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 5 06-04-2004 06:04




 
Переход