Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Оперативную память поставил разных производителей.

Ответить
Настройки темы
Оперативную память поставил разных производителей.

Аватара для lev2015

Пользователь


Сообщения: 84
Благодарности: 2


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте, так получилось, что пришлось работать на старом компьютере:

1. Intel Corporation D865GLC (J2E1)
2. Intel Pentium 4
3. 128 МбNVIDIA GeForce FX 5200
4. 78 Гб Western Digital WDC WD800BB-00JHC0 (IDE)

На нем у меня стояла ОЗУ 512 МБ две планки по 256 МБ производство Самсунг. Сейчас я докупил две планки по 512 МБ Кинстон.
Тест прогнал два раза программой Memtest 86, ошибок нет. Тайминги 3-3-3-8. Напряжение у всех одинаковое. Смотрел через Speccy.
В общих сведениях о системе отображается 1,50 ГБ ОЗУ.

В общем работать сейчас можно, хотя мне говорят, чтоб я убрал две старые планки по 256 МБ, ибо компьютер будет работать "криво".
Как мне поступить? Выкинуть две старые планки и оставить две закупленные по 512 мб. Или оставить как есть и не кого не слушать? Компьютер работает хорошо.

-------
Терпение-это прекрасно!


Отправлено: 16:14, 11-07-2013

 

Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


lev2015, если проблем нет, то какая Вам разница, что говорят самопровозглашенные "эксперты" о такой комбинации модулей DIMM? Спросите у них, что такое "кривая работа компьютера" (это словосочетание совершенно новое и современной науке не известное) и с чего они взяли, что компьютер будет работать именно так.
Причина, по которой они пришли к такому умозаключению, является не меньшей загадкой, чем сам термин "кривая работа".

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:23, 11-07-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для lev2015

Пользователь


Сообщения: 84
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


AMDBulldozer.
Спасибо за здравый смысл и разумную аргументацию в моем вопросе. Спасибо за поддержку!

-------
Терпение-это прекрасно!


Последний раз редактировалось lev2015, 11-07-2013 в 16:31. Причина: Не указал автора ответа моего вопроса.


Отправлено: 16:30, 11-07-2013 | #3


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3246
Благодарности: 595

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вполне возможно, что частота старых модулей ниже, чем новых. В этом случае все модули будут работать на меньшей частоте, что в прицнипе может немного отразиться на работе системы. Возможно, именно это и имелось в виду под «кривой работой». Хотя обычно частота памяти не так уж и критична...

Отправлено: 17:05, 11-07-2013 | #4


Аватара для lev2015

Пользователь


Сообщения: 84
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


shisik

Да я смотрел через Speccy частота в разъемах №№1,2,3,4 одинаковая 200,0 Мгц, вторая частота 166,7 МГц. У него был другой какой-то аргумент. Позже узнаю. Спасибо, что обратили внимание на мой вопрос и высказали предположение.

-------
Терпение-это прекрасно!


Отправлено: 20:52, 11-07-2013 | #5


Аватара для lev2015

Пользователь


Сообщения: 84
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Может кому то интересно...
Мой оппонент вроде как меня тоже успокоил, цитирую:

"Но есть такая уловка (она не всегда работает и может приводить к глюкам):
На первый канал вешаются планки 512+256 и на второй канал точно так же вешаются 512+256
Это будет работать, если вы в синие слоты вставили планки 512, а в черные 256мб (ну или с точностью до наоборот - это не важно). Важно только то, чтобы в итоге на каждом канале оказалось одинаковое количество памяти и в одинаковом порядке.

Судя по всему, у вас именно так и получилось... но надо перепроверить

А у меня именно так и стоит в слотах память: 256/512 и 256/512.

-------
Терпение-это прекрасно!


Отправлено: 21:20, 11-07-2013 | #6


Ветеран


Сообщения: 2249
Благодарности: 420

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1) соглашусь с Цитата AMDBulldozer:
если проблем нет, то какая Вам разница, что говорят самопровозглашенные "эксперты" »

2) по поводу "кривой" работы ... с незапамятных времён и до наших дней, есть некоторые материнки, и даже целые линейки и платформы (недавний пример S1366), которые очень требовательны к памяти - в некоторых случаях эти требования доходят до абсурда, но без их выполнения материнка отказывается работать или работает не стабильно, при таком раскладе установка модулей разного номинала и производителей вызовет только "лишний гемор" (замечу что у меня была машина, в которой 3 модуля из 4-х были разных производителей, а половина имела разный объём - и всё работало без нареканий).
3) если говорить о конкретном случае ТС - то основные "подводные камни" которые он миновал это неспособность некоторых модулей DDR400 (и даже DDR333) к работе на пониженых частотах - сам с этим сталкивался.

-------
Бякурай вам в Бякуган!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:51, 12-07-2013 | #7


Аватара для lev2015

Пользователь


Сообщения: 84
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


PEBN3OP

Да, действительно проблем у меня нет, даже наоборот. Работаю комфортно, что и требовалось. Благодарен вам за развернутый ответ на реальном примере. Спасибо.

-------
Терпение-это прекрасно!


Отправлено: 09:01, 12-07-2013 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Оперативную память поставил разных производителей.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Звуковые коды BIOS разных производителей Ment69 Материнские платы и память 43 21-09-2022 15:30
Память разных производителей DrStalker Материнские платы и память 9 04-07-2013 19:39
опиратива разных производителей dos9 Хочу все знать 13 14-12-2012 11:26
Память от разных производителей JApocalypse Материнские платы и память 6 23-05-2009 02:28
DDR400 разных производителей serhiyiv Материнские платы и память 1 29-06-2008 19:41




 
Переход