Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Как лучше ставить два винта и CD-ROM.

Ответить
Настройки темы
Как лучше ставить два винта и CD-ROM.

Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1. Мать GA - 8IK1100,
2. Два винта IDE 7200, UDMA
3. CD-ROM IDE.
Как лучше распределить устройства по шинам, если основная нагрузка планируется на оба HDD?

Отправлено: 12:09, 04-11-2003

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Харды на 1-м (80-жильном UDMA) шлейфе, СД - на 2-м (не важно - мастер или слейв)

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 12:47, 04-11-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tigr
Ну, а если у меня два 80 жильных шлейфа?
Всё равно производительность будет больше, если HDD на первую шину?
И вообще, чем обусловлена оптимальная производительность?

Отправлено: 13:00, 04-11-2003 | #3


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В данном случае тем, что канал IDE будет работать со скоростью самого медленного устройства, каковым и будет сидюк. Уж не помню/не знаю (не делал таких экспериментов), загрузишься ли ты, если посадишь харды на 2-й канал. Но сидюк сажай отдельно (или с другими аналогичными вертушками). Кстати, в нек-х случаях система, в к-й СД подключен UDMA-шлейфом, может не стартовать (если твой привод не UDMA-66 - я не держал в руках подобные - то 80-жильный шлейф не нужен)

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 14:05, 04-11-2003 | #4

IRV IRV вне форума

Аватара для IRV

Модер Железа


Сообщения: 422
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Харды можно вешать принципиально как угодно (на 1-й канал, на 2-й, на оба канала по одному как слейвы) при условии, что биос позволяет выбирать, с какого бутоваться, а чтобы небыло потери производительности - ставь IAA (intel application accelerator).

-------
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!


Отправлено: 19:36, 04-11-2003 | #5


Ветеран


Сообщения: 698
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


сейчас помоему без разницы....
как висят харды...
с сидиромами или раздельно...
современным машинам все равно как работать с устройствами.
хотя скоро Ultra Ata будет полностью замененен на Serial ATA.
там еще проще...

Отправлено: 22:11, 04-11-2003 | #6


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
сейчас помоему без разницы...
Разница всегда была, есть и будет есть . Архитектура ИДЕ не позволяет одновременно производить операции чтения/записи на два устройства. Поэтому 1 веник на 1 шлейф мастером, 2-ой на второй мастером, КДПЗУ на второй славяном. Будет притормаживать 2-ой веник при операциях с КДПЗУ.

Отправлено: 12:05, 05-11-2003 | #7


Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо всем....развеяли мои сомнения.

Отправлено: 13:31, 05-11-2003 | #8

IRV IRV вне форума

Аватара для IRV

Модер Железа


Сообщения: 422
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Raredemon
Одновременно с двумя винтами умеет работать только NT, остальные оси работают одинаково неэффективно в обоих случаях.

-------
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!


Отправлено: 18:48, 05-11-2003 | #9


Ветеран


Сообщения: 698
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Будет притормаживать 2-ой веник при операциях с КДПЗУ.
ты прав

Отправлено: 23:25, 05-11-2003 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Как лучше ставить два винта и CD-ROM.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - [решено] Два винта не должны видеть друг друга, как?? vlad_ru Microsoft Windows 7 9 05-12-2009 21:17
Установка - В каком порядке лучше всего ставить драйверы? HatoL Microsoft Windows 2000/XP 48 02-06-2009 20:37
Как лучше соединить два офиса Wolf3D Microsoft Windows NT/2000/2003 6 14-03-2006 18:24
Какие размеры кластеров ставить лучше? Artificial Intelligence Хочу все знать 9 26-11-2004 23:03
Что лучше ставить на Windows 2000 Server iMP viSiOn Сетевые технологии 1 05-02-2003 00:48




 
Переход