Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » VPN - Tinc VPN и серые IP

Ответить
Настройки темы
VPN - Tinc VPN и серые IP

Старожил


Сообщения: 151
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет.Я с этим VPN мучаюсь уже не раз и каждый раз неполучается))) Просветите меня пожалуйста.
Скачал я Tinc http://www.tinc-vpn.org/ настроил по инструкциям что есть в нэте - не получилось.
Реально ли создать VPN на серых IP?без сервера
В этом решении поможет DNS от Dlink?
Зачем мне VPN?Есть сервер есть клиенты. Сервер запускается под указанным IP ,а клиенты подключаются по IP сервера.
Буду рад любой информации,хочу разобраться в VPN'e наконец.Мне говорили что можно это реализовать на ротуерах с помощью ДНС которые предоставляют Асус и Длинк по крайней мере.Я пробовал - не вышло.

Отправлено: 02:22, 30-12-2014

 

Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26377
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата nfs911:
Реально ли создать VPN на серых IP?
Только внутри этой "серой" сети.

Цитата nfs911:
DNS от Dlink
Что вы под этим подразумеваете?

Цитата nfs911:
Зачем мне VPN?
Это у вас нужно спросить. Вы не озвучили конечной цели, поэтому, нам, видимо, нужно угадать...

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 07:43, 30-12-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата nfs911:
Реально ли создать VPN на серых IP?без сервера »
Если участники соединения находятся в разных "серых" сетях, тогда единственная возможность подключения - открыть на маршрутизаторе сети "сервера" порт, который будет пробразываться на внутренний IP "сервера".
При этом на клиенте нужно указать подключение - внешнему IP маршрутизатора и указанному порту (в виде IP:port).

Цитата nfs911:
В этом решении поможет DNS от Dlink? »
Вы имели в виду DynDNS?
В принципе вы можете настроить ваш маршрутизатор на использование одного из серверов DynDNS. Тогда белый IP-адрес маршрутизатора (который может меняться при каждом включении или обрыве канала связи) будет автоматически получать текстовое имя вида MyServer.dyndns.com .
Ну а вы можете использовать это имя в настройке VPN-клиента

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:14, 30-12-2014 | #3


Старожил


Сообщения: 151
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Angry Demon:
Это у вас нужно спросить. Вы не озвучили конечной цели, поэтому, нам, видимо, нужно угадать... »
Сеть типа "звезда" где каждый участник под серым IP и разным провайдером.
Цитата Angry Demon:
Что вы под этим подразумеваете? »
dlinkddns.com
Цитата El Scorpio:
Вы имели в виду DynDNS? »
dlinkddns.com
Цитата El Scorpio:
При этом на клиенте нужно указать подключение - внешнему IP маршрутизатора и указанному порту (в виде IP:port). »
Тоесть будет так СЕРЫЙ IP:ПОРТ > IP ЛОКАЛЬНЫЙ .
Скиньте ссылку на инструкцию или опишите в кратце. Ну а я пока попытаюсь еще раз с dlinkddns.com ...(адрес зареган,клиент есть,надо роутер попытаться настроить)

Как я настраивал tinc
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
СЕРВЕР
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Содержание файла tinc.conf
Name = Server01
Interface = VPN
ConnectTo = Client01

В разделе Протокол интернета TCP\IP v4
IP 10.20.40.1
Маска 255.255.255.0

рядом лежат rsa_key.priv и rsa_key.pub

Содержание файла hosts\Server01
Subnet = 10.20.40.1/32
Port = 665
Address = ИМЯ.dlinkddns.com
-----BEGIN RSA PUBLIC KEY-----
ключ
-----END RSA PUBLIC KEY-----

Содержание файла hosts\Client01
Subnet = 10.20.40.2/32
Port=665
-----BEGIN RSA PUBLIC KEY-----
ключ
-----END RSA PUBLIC KEY-----

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
КЛИЕНТ
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Содержание файла tinc.conf
Name = Client01
Interface = VPN
ConnectTo = Server01

В разделе Протокол интернета TCP\IP v4
IP 10.20.40.2
Маска 255.255.255.0

остальное как на сервере

что тут не так?

Последний раз редактировалось Angry Demon, 30-12-2014 в 16:02.


Отправлено: 14:38, 30-12-2014 | #4


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26377
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


nfs911, не нужно постить несколько раз подряд, нарушая ОПК 3.14 (http://forum.oszone.net/rules.html#3.14). Это не чат, а форум. Хотите что-то добавить - пользуйтесь функцией "Редактировать".

Цитата nfs911:
каждый участник под серым IP и разным провайдером
Пока не уговорите "разных провайдеров" пробросить на своём оборудовании порты, по которым у вас будет работать каналы, - ничего не получите.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:05, 30-12-2014 | #5


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата nfs911:
Цитата El Scorpio:
При этом на клиенте нужно указать подключение - внешнему IP маршрутизатора и указанному порту (в виде IP:port). »

То есть будет так СЕРЫЙ IP:ПОРТ > IP ЛОКАЛЬНЫЙ . »
Упс. Не обратил внимание, что у вас все WAN-интерфейсы маршрутизаторов находятся в "серых" зонах провайдеров?
Тогда, конечно же, установить соединение не получится.

Точнее, нужно будет запросить провайдера "главной" сети настроить проброс порта на его шлюзе. Если согласится, тогда получится схема БЕЛЫЙ_IP:ПОРТ1 -> СЕРЫЙ_IP:ПОРТ2 -> ЛОКАЛЬНЫЙ_IP:ПОРТ3
На локальном сервере VPN-сервер будет слушать ПОРТ3, а VPN-клиенты будут подключаться на белый IP провайдера ПОРТ1
Однако если провайдер согласится, то за дополнительную плату.
Опять же можно договориться с провайдером о настройке маршрутизации конкретных пакетов между внутренними сетями провайдеров. Опять же за дополнительную плату.
Хотя самый простой способ - запросить для себя белый IP. Это обойдётся дешевле всего.


Если всё же не согласится, тогда придётся либо менять провайдера на "главной" сети, либо арендовать в крупном датацентре сервер (виртуальный сервер) и настраивать на нём VPN.
Понятно, что главным требованием для такого сервера будет большой лимит трафика по обоим направлениям и достаточный процент ЦП, позволяющих пропускать этот трафик.
Зато на этом сервере можно будет дополнительно настроить вёб-сайт, отдельную почту и прочие службы, которые сейчас чаще всего выносят в датацентры.

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:03, 31-12-2014 | #6


Старожил


Сообщения: 151
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


El Scorpio, PS:Мне нравятся ваши развернутые ответы))
Я запутался немного в "серый и белый" IP
в интернете пишут что
Диапазоны "серых" ip адресов:
10.0.0.0 — 10.255.255.255
172.16.0.0 — 172.31.255.255
192.168.0.0 — 192.168.255.255
Это закон?
В моем случае адрес вида 93.183.XXX.XXX 195.114.XXX.XXX

При трассировке любого сайта картина следующая
192.168.1.1
адрес провайдера 1
адрес провайдера 2
адрес провайдера 3 в зависимости от сайта,а бывает вовсе нету
адреса после провайдера...

Если я зайду на IP который отображается на сайтах то попаду на страницу своего модема...но за пределами провайдера не попасть - только пинг,трассировка...
Я полагаю что это серый IP т.к. проходит через несколько провайдеровских IP и за пределами провайдера не отображается страница модема...это мои признаки серого IP.

Подправьте что не так.

Отправлено: 04:37, 31-12-2014 | #7


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата nfs911:
Я запутался немного в "серый и белый" IP »
"Белый" адрес принадлежит адресному пространству сети Интернет. К такому устройству по его IP-адресу можно обратиться из любой точки земного шара.

Серые IP - это специальные диапазоны, зарезервированные для внутренних локальных сетей.
10.0.0.0 — 10.255.255.255
172.16.0.0 — 172.31.255.255
192.168.0.0 — 192.168.255.255

а также 169.254.0.0 — 169.254.255.255 (диапазон APIPA)

Подразумевается, что устройство с таким адресом находится в отдельной внутренней сети, не являющейся частью сети Интернет. Как следствие, отправить информацию на данный адрес нельзя.

Взаимодействие внутренней и внешней сетей обеспечивается NAT-маршрутизатором, который преобразует пакеты от внутренних (LAN) устройств таким образом, что получатели видят IP-адрес внешнего (WAN) интерфейса маршрутизатора
Благодаря NAT вся сеть с "серыми" адресами может выходить в интернет через один "белый" адрес WAN-интерфейса. Ну а для обращения к серверу из внутренней сети нужно настраивать на маршрутизаторе перенаправление соединения.
При этом одна "серая" сеть может входить в состав другой "серой" сети, как фигурки в матрёшке.


Одни провайдеры раздают своим абонентам "белые" адреса, и каждый абонент может настроить свой маршрутизатор таким образом, чтобы внешние клиенты могли обращаться к маршрутизатору и получать доступ к данной службе внутреннего сервера (от локального вёб-сайта до сетевой компьютерной игры).
Другие провайдеры раздают "серые" адреса из своей внутренней сети. В этом случае к оборудованию абонента нельзя подключиться, так как оно не имеет IP-адреса, доступного из сети Интернет. В этом случае можно запросить "белый" адрес отдельно.

Цитата nfs911:
В моем случае адрес вида 93.183.XXX.XXX 195.114.XXX.XXX »
Два белых адреса.
Просто настройте на маршрутизаторе VPN-сервера перенаправление входящего соединения (оно же "проброс порта") согласно инструкции к маршрутизатору.

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 05:03, 31-12-2014 | #8


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26377
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата nfs911:
В моем случае адрес вида 93.183.XXX.XXX 195.114.XXX.XXX
Как верно заметил коллега El Scorpio, это прямые (белые) IP-адреса.

Т.к. у вас (по вашим словам) модемы, значит, эти адреса динамические (меняющиеся). В таком случае вам необходимо использовать что-то аналогичное службе Dyn.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 07:55, 31-12-2014 | #9


Старожил


Сообщения: 151
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


El Scorpio,Angry Demon, Благодарю!Все получилось. И VPN натянул,все ок.
Но вот такой вопрос:
Вот есть хост и клиент.На клиенте есть локальный адрес...как к нему получить доступ из хоста через VPN.

Вот такая схема:
Хост VPN IP: 10.20.40.1
Клиент VPN IP: 10.20.40.2
Локальный IP на машине клиента: 192.168.0.72

Отправлено: 17:47, 31-12-2014 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » VPN - Tinc VPN и серые IP

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
VPN - Ретрансляция IP через 2 VPN wisekeeper Сетевые технологии 2 12-09-2012 16:32
Прочее - "Серые" и "белые" IP, а так же "динамика" Tomplier Сетевые технологии 11 31-05-2010 22:48
VPN и динамические IP адреса Cyganek Microsoft Windows NT/2000/2003 2 29-04-2010 10:10
Серые списки ciceron Программное обеспечение Linux и FreeBSD 1 19-04-2010 15:37
VPN & IP NordWest Microsoft Windows NT/2000/2003 1 03-12-2005 09:58




 
Переход