Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Уменьшаем шум компьютера

Ответить
Настройки темы
Уменьшаем шум компьютера

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Многие хотят посидеть в тишине работая на своем компьютере. В этой теме будем размещать ссылки на способы и методы борьбы с шумом.

Бесшумный персональный компьютер Википедия

Как уменьшить шум вентилятора? советы от Cameroon89

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:35, 29-03-2010

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15345
Благодарности: 2191

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата atf7:
А не угроблю ли я блок питания такими манипуляциями? »
Вовсе нет. БП способен работать совсем без вентилятора - в зависимости от мощности от нескольких десятков минут до нескольких суток.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:48, 26-04-2013 | #151



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата atf7:
я заменил в блоке питания имеющимся в корпусе winsis wi-02 на PWM и подключил его к разъему для корпусного вентилятора »
И все-же это неправильно. Датчик температуры, ответственный за обороты корпусного вентилятора не может знать температуру внутри БП. Хоть БП у вас и с огромным запасом, но при больших нагрузках ему может быть жарко.

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:52, 26-04-2013 | #152


Забанен


Сообщения: 5828
Благодарности: 1242

Профиль | Цитировать


Цитата atf7:
Так-то, теоретически, если температура процессора не очень большая, значит и блок питания не должен сильно напрягаться, ну и охлаждение ему соответственно сильное не нужно. Но может я что-то упускаю из виду? »
Я считаю, всё нормально и ничего страшного не произойдёт (сам так же сделал давно уже). Главное время от времени выполняйте генеральную уборку в корпусе. И ещё убедитесь точно, достигает ли температура процессора заявленных 53 градусов под нагрузкой и не лучше ли снизить планку? Если на ЦП стоит мощный кулер и организовано хорошее охлаждение, проц может вообще никогда не разогреться до порога.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:19, 27-04-2013 | #153


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Leha Ares:
(сам так же сделал давно уже) »
Подключил вентилятор БП к плате и заставил PWM его регулировать? В любом случае - лучше проверить - запустить стресс тест минут на 15 (S&M тест БП) и проветрить выхлоп БП - если теплый - нормально, если горячий, или с запахом лака\пластика - плохо.

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:08, 27-04-2013 | #154


Аватара для atf7

Старожил


Автор проектов


Сообщения: 343
Благодарности: 58

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В общем, настройки я делал исходя из следующего:
Чтобы при лазаньи по сети, просмотре HD видео и прочих не слишком требовательных операциях - компьютер работал как можно тише. При "стрессовых" тестах, или запуске игр, когда и вычислительная и графическая часть процессора работают на максимуме (температура процессора, при этом, (при нынешней погоде) как раз 54-55 градусов) и, соответственно включаются уже повышенные обороты вентилятора.
Блок питания и в первом и во втором режиме довольно теплый, но пальцы при прикосновении не обжигает и паленым не пахнет.

Последний раз редактировалось atf7, 27-04-2013 в 20:42.


Отправлено: 20:17, 27-04-2013 | #155


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата atf7:
но пальцы при прикосновении не обжигает »
Что пальцы не обжигает? Корпус БП? Или вы его запускаете в разобранном состоянии и отважно щупаете радиаторы активных элементов?

Отправлено: 18:35, 28-04-2013 | #156


Аватара для atf7

Старожил


Автор проектов


Сообщения: 343
Благодарности: 58

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
Что пальцы не обжигает? »
Корпус БП, конечно)

Отправлено: 19:12, 28-04-2013 | #157


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата atf7:
орпус БП, конечно) »
Плохо. Если с ваших слов корпус БП
Цитата atf7:
довольно теплый »
То внутренности будут горячими. Это существенно снизит ресурс БП, в частности, способствует быстрому выходу из строя конденсаторов.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 19:20, 28-04-2013 | #158


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата atf7:
Корпус БП, конечно »
Вы, надеюсь, поняли, что это (нагрев корпуса БП до обжигающего состояния, т.е. выше 50C) невозможно даже при надкритических температурах элементов БП?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:24, 28-04-2013 | #159


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15345
Благодарности: 2191

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Попадалось мне неоднократно, что пользователи жаловались: системный блок нагревается. Проверяется - опа, вентилятор БП не крутится. И в таком режиме не один компьютер проработал не один рабочий день. Замена/смазка вентилятора исправляла ситуацию...
О чём это я? Ах, да, если вентилятор БП крутится даже не на полную силу, то БП от перегрева сгорит вряд ли.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 20:57, 28-04-2013 | #160



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Уменьшаем шум компьютера

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Уменьшаем дистрибутивы Ahead NERO ... ANDYru Автоматическая установка приложений 55 18-08-2009 01:25
Страный шум Polost Непонятные проблемы с Железом 13 27-08-2008 21:17
Шум компьютера YDen Непонятные проблемы с Железом 18 19-04-2007 14:18
Непонятный шум rim_muvies Непонятные проблемы с Железом 21 17-03-2007 07:44
Шум в наушниках Mastermind Хочу все знать 8 20-06-2006 00:59




 
Переход