Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Уменьшаем шум компьютера

Ответить
Настройки темы
Уменьшаем шум компьютера

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Многие хотят посидеть в тишине работая на своем компьютере. В этой теме будем размещать ссылки на способы и методы борьбы с шумом.

Бесшумный персональный компьютер Википедия

Как уменьшить шум вентилятора? советы от Cameroon89

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:35, 29-03-2010

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


rovshan-azeri,
Цитата rovshan-azeri:
Когда его включаешь, кулер слишком быстро крутится и шумит. Как только операционная система загрузится, он успокаивается. »
При включении пк не работают никакие средства энергосбережения, в том числе и автоматическая регулировка скорости вентилятора - по сути он работает на полную катушку. После прохождения post такие технологии включаются в работу, энергопотребление снижается, включается регулировка оборотов, и в максимальных оборотах вентилятора уже нет необходимости.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 20:13, 24-07-2012 | #61



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата WSonic:
При включении пк не работают никакие средства энергосбережения »
Имхо, немного не так. При холодном старте/рестарте подразумевается, что всё плохо и неплохо обдуть всё максимально сильно. Ну а потом подключаются датчики и рулят в соответствии с настройками. Хотя, всё зависит от биоса, скажем, все сервера, которые я видел, устраивают при старте адский продув, а вот новый десктоп собирал i5 ivy на H77 с SSD — так его вообще не слышно было при загрузке, пока скрипер не воткнул.

Отправлено: 21:15, 24-07-2012 | #62


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
немного не так »
Почему-же?? Вы подтвердили мою мысль:

Цитата vadblm:
Ну а потом подключаются датчики и рулят в соответствии с настройками »
А как бы это и имел ввиду, сказав
Цитата WSonic:
не работают никакие средства энергосбережения, в том числе и автоматическая регулировка скорости вентилятора - по сути он работает на полную катушку. »
Цитата WSonic:
После прохождения post такие технологии включаются в работу, энергопотребление снижается, включается регулировка оборотов »
Суть наших мыслей одна.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 21:49, 24-07-2012 | #63


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата WSonic:
Вы подтвердили мою мысль: »
Не совсем. Вы говорите, что на начальном этапе загрузки никто не управляет вентиляторами, я же говорю, что управляет биос, но не читая датчиков и подразумевая, что всё плохо и дуть нужно на всякий случай по максимуму. Что опять же делается не на всех системах. Кстати вот моя видюха при старте крутит вентилятор на 66% ( на слух), пока не подключится её драйвер и не прочитает датчик и не возьмёт управление на себя.

Отправлено: 22:09, 24-07-2012 | #64


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Понятно. Возможно и так.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 22:31, 24-07-2012 | #65


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо вам за ваши отзывы.

А можно ещё спросить, что такое по-подробней post? Это датчики? И действуют ли они вместе с ОС или являются её частью?

Заранее спасибо.

Отправлено: 23:27, 24-07-2012 | #66


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


rovshan-azeri, POST
Говоря кратко - это процедура выполняемая биос при включении ПК

-------
Меня больше нет


Отправлено: 23:38, 24-07-2012 | #67


Новый участник


Сообщения: 47
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я расскажу мой метод понижения шума. Сразу хочу сказать он довольно радикальный и немного варварский...

В общем самое большое зло - вентилятор на блоке питания. Остальные вентиляторы легко смазать или заменить или вообще отключить(ну кроме того, который на процессоре естественно), а вот смазка вентилятора на БП мало чем поможет, а покупать новый дорогостоящий не каждый захочет.

Выход один - заменить вентилятор на БП. Тут конечно можно сказать: Покупаем менее шумный вентилятор для БП, меняем и все. Но в силу моего географического положения, я не мог найти вентилятор именно для БП, поэтому я купил обычный, 80х80, и ко всему у меня сломались усики, к которым цеплялось питание вентилятора а паяльника у меня тоже не было. Вот как я его установил:

1. На потолке корпуса прорезал круглое отверстие размером приблизительно 60 на 60 см и одно рядом поменьше, для проводов. (получилась как бы восьмерка)
2. Сверху на двусторонний скотч приклеил вентилятор.
3. На вентилятор "одел" БП, так как родной вентилятор был гораздо больше, проблем не возникло.
4 Привинтил БП к корпусу болтами.
5 Пропустил провода из БП в маленькую дыру и подключил вентилятор к материнской плате.
Фото:


Уже все работает больше года, у данного метода есть один здоровенный плюс: шума практически нет(для машины 2007 года которую нагружает по максимуму неслабыми игрушками).

Плюсы:
1. Большой выбор вентиляторов практически в любом магазине
2. Общая температура корпуса понизилась на 2~5 градусов.
3. В корпусе больше места.
4. Низкий шум(если конечно вы купили хороший вентелятор, лично у меня самая тихая машина среди моих знакомых)

Минусы: их тоже хватает
1. Не удобно снимать БП.
2. Мы курочим корпус.
3. Скоростью вентилятора управляет не БП(если вы конечно поступили как я и подключили питание от материки или молекса)

В общем если вы чувствуете, что сомневаетесь в этом методе, то конечно лучше купить тихий вентилятор для БП и просто заменить его, но если такого вентилятора у вас нету а душа жаждет романтики то этот способ как раз для вас)))

Отправлено: 03:22, 29-07-2012 | #68


Аватара для Habetdin


Автор проектов


Сообщения: 3651
Благодарности: 1498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Всем привет! Большие ли данные температуры:

при пассивном охлаждении процессора?

-------
Рекомендую: $25 на тест виртуального сервера (VPS) за регистрацию по ссылке


Отправлено: 15:10, 03-08-2012 | #69


PC Master


Сообщения: 4238
Благодарности: 1604

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Habetdin:
при пассивном охлаждении процессора? »
температура в норме,учитывая пассивное охлаждение

-------
Характеристики процессора и ОП-CPU-Z.Характеристики видеокарты-GPU-Z.Разгон видеокарты-MSI Afterburner.Аппаратный мониторинг-HWMonitor.Аппаратная информация ПК и анализ/тест комплектующих-PC-Wizard.
>>Спасибо можно выразить, нажав на ссылку"Полезное сообщение"


Последний раз редактировалось Mr.Benq, 03-08-2012 в 15:29.


Отправлено: 15:17, 03-08-2012 | #70



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Уменьшаем шум компьютера

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Уменьшаем дистрибутивы Ahead NERO ... ANDYru Автоматическая установка приложений 55 18-08-2009 01:25
Страный шум Polost Непонятные проблемы с Железом 13 27-08-2008 21:17
Шум компьютера YDen Непонятные проблемы с Железом 18 19-04-2007 14:18
Непонятный шум rim_muvies Непонятные проблемы с Железом 21 17-03-2007 07:44
Шум в наушниках Mastermind Хочу все знать 8 20-06-2006 00:59




 
Переход