Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Как удалить (очистить) недоступный раздел на диске.

Ответить
Настройки темы
Как удалить (очистить) недоступный раздел на диске.

Аватара для Ser6720

ЕСД


Сообщения: 1116
Благодарности: 98


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Имеется новый компьютер от фирмы Acer модель Aspire M5630-DE77.
Купили с предустановленной Windows Vista Home Premium и кучей триального софта и утилит от Acer, диска с дистрибутивом и ключами нет, так продавался.
Удалили всё кроме ОС, в том числе и утилиту резервного копирования.
Удалили сознательно, т.к. планируется использовать Acronis True Image Home 11.0.
Переразметили диск, не удаляя ОС, установили необходимые программы.
Осталась одна проблемка.
На HDD, помимо созданных разделов остался ещё один, размером около 8 ГБ, без буквы, в «мой компьютер» он не виден, но виден в «управлении дисками» и Acronis Disk Director, имеет обозначение PQSERVIS. Вероятно, там хранится информация для восстановления.
Можно ли и как очистить данный раздел, без ущерба для всего, с целью присоединить получившееся свободное пространство к ближайшему разделу?
Доступа к разделу из-под ОС и Acronis – нет. Резервная копия и загрузочный диск Acronis созданы, но форматировать весь HDD не хочется.



-------

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.


Отправлено: 08:27, 20-06-2008

 

Аватара для Котяра

Ветеран


Сообщения: 2907
Благодарности: 331

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ser6720, этот раздел управляет восстановлением ОС. Он связан с BIOS. Удалять не рекомендую.

Отправлено: 15:11, 20-06-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Ser6720

ЕСД


Сообщения: 1116
Благодарности: 98

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Котяра:
этот раздел управляет восстановлением ОС. Он связан с BIOS. »
А если я HDD заменю, что будет с BIOS?
Там скрытого раздела вообще не будет.
Хотелось бы услышать и другие мнения.

-------

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.


Отправлено: 19:18, 20-06-2008 | #3


Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ser6720, А это видимо раздел на который установлена ОС, в смысле образ Операционной системы. Его не удалить никак.

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif


Отправлено: 19:49, 20-06-2008 | #4


Аватара для Котяра

Ветеран


Сообщения: 2907
Благодарности: 331

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Drongo:
Ser6720, А это видимо раздел на который установлена ОС, в смысле образ Операционной системы. Его не удалить никак. »
Да, именно так.
Просто при загрузке при нажатии какой-то клавиши активизируется этот образ. Это делает BIOS. А если Вы случайно нажмете клавишу после удаления раздела. Что будет? Правильно: система зависнет, не найдя файлов.

Отправлено: 20:00, 20-06-2008 | #5


Аватара для Ser6720

ЕСД


Сообщения: 1116
Благодарности: 98

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сформулирую вопрос по другому.
Пусть скрытый раздел останется, но я не хочу, чтобы при сбое комп предложил мне восстановить первоначальную
конфигурацию (ту, что создал производитель). Я буду восстанавливать новую, свою конфигурацию при помощи Acronis.
Как сделать, чтобы возможности восстановить заводскую настройку не было, те. "загрузка в обычном режиме", "загрузка в безопасном режиме", но не восстановление первоначальной конфигурации.
Кстати, возник ещё вопрос.
На HDD изменилось количество и размер разделов, в том числе и "С:", он стал меньше.
Сможет ли комп восстановить системный раздел в прежнем (заводском) виде, восстановится ли прежний размер раздела "С:", если да, то плохо,
если восстановится в пределах нового размера, то терпимо, можно будет легко восстановить ситему.

-------

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.


Отправлено: 21:45, 20-06-2008 | #6


Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ser6720,
Цитата Ser6720:
Сможет ли комп восстановить системный раздел в прежнем (заводском) виде, восстановится ли прежний размер раздела "С:", если да, то плохо,
если восстановится в пределах нового размера, то терпимо, можно будет легко восстановить ситему. »
Просто этот раздел не используется и всё. Для восстановления из этого раздела, нужен диск, который даётся при покупке компа, при восстановлении из "зашитого" образа, нужно вставить диск, который поставляется вместе с компом. Если его нет, то соответственно ничего не восстановится, и можно будет устанавливать всё как и обычно используя другой установочный диск.
Цитата Котяра:
Это делает BIOS. А если Вы случайно нажмете клавишу после удаления раздела. Что будет? Правильно: система зависнет, не найдя файлов. »
По моему клавиша просто не сработает и всё.

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:30, 20-06-2008 | #7


Аватара для Котяра

Ветеран


Сообщения: 2907
Благодарности: 331

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ser6720:
Как сделать, чтобы возможности восстановить заводскую настройку не было, те. "загрузка в обычном режиме", "загрузка в безопасном режиме", но не восстановление первоначальной конфигурации. »
А разве этот раздел связан с меню
Цитата Ser6720:
"загрузка в обычном режиме", "загрузка в безопасном режиме" »
?
Там есть "Загрузка последней удачной конфигурации", но она не имеет отношение к скрытому разделу.

Отправлено: 00:08, 21-06-2008 | #8


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Не конопатьте хлопцу мозги, господа. Этот обычный NTFS-раздел с аттрибутом "скрытый", он действительно содержит данные для восстановления ОС, поставляющейся производителем в комплекте. Если же лицензионность\оригинальность системы не принципиальна, этот раздел замечательно сносится. Ессно, при этом теряется возможность восстановления оригиналки (иногда - вообще, если кроме как на этом разделе файлы больше нигде (в т.ч. на компакт диске) не имеются) и теряют смысл соответствующие заводские сочетания клавиш, функции БИОС етс.
Тем не менее, без него жить - можно (а иногда - и нужно).

Цитата Drongo:
Его не удалить никак »
рекомендую для начала ознакамливаться с обсуждаемым вопросом, чтобы избегать подобной категоричности.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:48, 23-06-2008 | #9


Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR,
Цитата ShaddyR:
рекомендую для начала ознакамливаться с обсуждаемым вопросом, чтобы избегать подобной категоричности. »
С удовольствием приму критику, спасибо за поправку меня, поскольку я уточнял этот вопрос у своего друга, и он сказал, что никак, они уже со своим другом пробовали удалять подобный раздел - безуспешно (видимо неправильно делали это). Признаю своё заблуждение.

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif


Отправлено: 14:04, 23-06-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Как удалить (очистить) недоступный раздел на диске.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Службы - Восстановление системы забил весь раздел D! Как его очистить? Skazo4ka Microsoft Windows Vista 2 30-09-2009 22:30
Вопрос - [решено] Папка, раздел недоступный для вирусов, троянов и пр. Ivanov 2 Защита компьютерных систем 10 22-03-2009 02:47
Разное - недоступный раздел Vizit0r Microsoft Windows Vista 4 06-11-2008 02:09
Разное - Как очистить кэш, тот что свап на диске и тот что на физ. памяти, не перезанружая ком x179 Хочу все знать 18 17-07-2008 21:11
Установка - [решено] Основной раздел небольшого размера - недоступный Illin Microsoft Windows Vista 4 10-12-2007 23:40




 
Переход