Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Проблемы с HDMI портом на видеокарте

Ответить
Настройки темы
Проблемы с HDMI портом на видеокарте

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Nomel
Дата: 02-10-2020
Добрый всем день, возникла такая проблема, перепробовав почти всё решил спросить совета здесь.
Сразу опишу тех-вопросы:
Windows 10
Motherboard - Asrock B85 Pro4
GPU - Msi R9 270X
Мониторы BenQ и Zifra
Играя в игру моргнул монитор, и покрылся оранжевой пиксельной сеткой, компьютер при этом завис (на нажатие Capslock не реагировал).
Совершив хардрезет на экране монитора тут же высветилось сообщение "Вне доступного диапазона", ещё до загрузки BIOS.
Гугление данного вопроса выдавало решение в стиле зайти в безопасный режим Windows, сменить разрешение и удалить текущие драйвера на видеокарту. В безопасный режим я попасть не мог, так как сразу при включении видел лишь сообщение об ошибке, поэтому я отключил HDMI кабель и подключил монитор через переходник VGA - D-sub. Загрузка пошла, я выполнил все инструкции, перезагрузился и переткнул кабель D-sub на HDMI, но на мониторе светилось прекрасное "нет сигнала".

Я решил, что возможно дело в кабеле/мониторе, поменяв два кабеля и монитор я получил лишь сообщение "Не поддерживается" вместо "Вне допустимого диапазона" на другом мониторе.

Я вернулся к D-sub, загрузился в обычном режиме и решил, что возможно поможет установка драйверов на видеокарту, скачав с официального сайта установщик на 57% экран стал чёрным и компьютер завис (это я обнаружил позже, на нажатие клавиш не реагировал), после перезагрузки (прождал минут 15, думая что процесс всё ещё идёт) драйверов не оказалось.

Тут я обнаружил очень интересную вещь
Разрешение по умолчанию 1024*768, поставить я могу оба 1280, а вот при выборе 1920 или 800 экран гаснет чёрным с сообщением "Вне допустимого диапазона", затем можно подождать 15 секунд/нажать "вправо-enter" и картинка снова появится. Тут я понял, что остановка установки драйвера связана с тем, что на 57% видимо происходит смена разрешения на родное монитора (1920*1080) и всё "ломается". Частоту экрана и вовсе нельзя поменять.

Так же если подключить монитор одновременно через HDMI и D-sub, после этого перезагрузить компьютер - сразу появится надпись "Вне допустимого диапазона" и будет мигать, пока не выдернуть HDMI, затем появляется картинка (в зависимости от того через какое время выдернуть - просто идёт загрузка Windows).

Так же я смог из под безопасного режима с загрузкой сетевых драйверов установить таки драйвера на видеокарту (и то не до конца, на определенном этапе выскочило сообщение, что что-то критически мешает установке), при этом появляется утилита AMD, а в диспетчере устройств появляется моя видеокарта в разделе видеоадаптеров. Однако если перезагрузиться в обычный режим - после надписи Windows просто чёрный экран (на нажатие клавиш не реагирует). При этом если через безопасный режим отключить драйвер видеокарты - можно загрузиться в обычном режиме. Если на этом моменте в диспетчере устройств включить видеодрайвер AMD - чёрный экран (на клавиши не реагирует).

В общем мой вопрос: отвалился ли HDMI вход на видеокарте или нет? Если нет, то что стоит попробовать ещё? Переустановка Windows поможет с низкой вероятностью, так как тут скорее дело в железе. Обновление биоса видеокарты - как самый последний вариант (так как никогда этого не делал). Если да, то стоит ли нести видеокарту в ремонт и поможет ли он или дешевле будет купить такую же на авито за 4тр? (сама видеокарта всем устраивает, на полноценный апгрейд пока средств нет)

PS. Все вышеописанные действия были через кабель D-sub, через HDMI не работает вообще никак. Если подключить два монитора через разные порты - тот, что через D-sub просто чёрный экран, тот что через HDMI - показывает злосчастное "Вне допустимого диапазона."
PPS. Пролистал несколько страниц как русского так и английского гугла, но любая ветка сводится к безопасному режиму. Единственное отличающееся решение было здесь, но оно тоже не помогло (или я криворук). На все вопросы готов ответить, надеюсь всё максимально подробно расписал.
PPPS. Забыл написать, что вынимал видеокарту и подключал монитор через HDMI на материнке - всё прекрасно загрузилось в 1920*1080. Видеокарту переткнул в другой порт PCI-e, результат такой же (либо вне диапазона, либо чёрный экран, либо через D-sub кривое разрешение)

Отправлено: 21:13, 02-10-2020

 

Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4420
Благодарности: 975

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Проверьте монитор на работоспособность с другим системным блоком. Моё мнение - это отвал видеокарты.

Отправлено: 22:57, 02-10-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Проблемы с HDMI портом на видеокарте

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Проблема с hdmi портом tsk1956 Ноутбуки 4 04-10-2018 06:53
проблемы с кулером на видеокарте. voin_sveta Видеокарты 4 08-02-2014 03:18
HDMI порт на видеокарте HIS Radeon 6850 igoryan87 Видеокарты 1 08-09-2011 12:31
Проблемы с COM портом Jerrod_ Microsoft Windows NT/2000/2003 0 21-03-2008 18:06




 
Переход