Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] "Плавающие" ошибки памяти

Ответить
Настройки темы
[решено] "Плавающие" ошибки памяти

Старожил


Сообщения: 281
Благодарности: 8


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: maksimkat1
Дата: 18-08-2017
Описание: добавил БП
Всем привет. Столкнулся с проблемой в системном блоке и не могу понять, в чем может быть дело.
Вообщем системник стал выдавать "синий экран смерти" как сказали знакомые.
Притащив себе домой я его так и не выловил. Решил сразу через MemTest86+ запустить проверку памяти. На втором или третьем проходе посыпались ошибки (там стоят две планки по 2 гб)
Решил проверить по одной. Оставив в первом слоте (из 4 х) запустил проверку, так же ошибки полезли. Бывают на первом проходе, бывают на 3 или 4, порой даже на 6-ом.
Вставил вторую оперативку в первый слот, тоже ошибки. И тоже не всегда на первом шаге.
Тогда решил потестировать на втором слоте (от процессора по счету третий). Там ситуация такая, что ошибок вообще может не проявиться на обеих, а может проявиться.
Вообщем не стал зацикливаться и просто решил эту оперативку поставить на свой компьютер и погонять - спустя 14 часов и 6 проходов - ни одной ошибки (тестировал сразу две одновременно). Выходит память впорядке...
Тогда решил поставить в системник знакомых - свою новую оперативку (лежит про запас). Тестировал половину дня, более 5 проходов и тоже ни одной ошибки!
Как только вставляю родную оперативку в системник, то ошибки.
И главное ошибок может быть лишь 8, а порой даже под 1000!

Подскажите, в чем может быть дело?

Хочу добавить, Что эта оперативка многие годы работала до этого у людей.

Конфигурация:
CPU: Intel Core 2 Quad Q9400 2.66Ghz
MB: Gigabyte GA-EP45-DS3L
Memory: OCZ OCZ2P10662G (2 * 2Gb)
БП: Chieftec CFT-750-14CD (750W)

Отправлено: 22:09, 18-08-2017

 
mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата maksimkat1:
тайминги 5-5-5-18 (изначально при Auto были 5-7-7-20). »
Т.е. вы поставили не щадящие, а наоборот: более жёсткие тайминги, при которых вероятность появления ошибок выше, чем при установках режима Auto.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 00:41, 20-08-2017 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 281
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я выставил тайминги 5-5-5-18 при частоте 800Мгц:

G(MCH) Frequency Latch - поставил 333 Мгц
System Memory Multiplier (SPD) - 2.40
В итоге там же биос показал что Memory Frequency - будет равно 800.


Поставив на тестирование, два раза проводил тесты в разные дни: более 10 часов, с 10 проходами, не было найдено ни одной ошибки.
Скрин: https://yadi.sk/i/Zog3HdsO3MBveo

А вот ставив же всё на авто - с частотой 1066 и таймингами хоть 5-5-5-18, хоть 5-7-7-20, всё равно проявлялись ошибки (то на 2, то на 4, то на 6-ом проходах)

Вот чтобы вам было удобно видеть биос: https://www.overclockers.ru/lab/2984..._prostaya.html

Так что делаю вывод, по всей видимости память не выдерживает своей частоты и тем более разгона.

Отправлено: 12:34, 21-08-2017 | #12

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата maksimkat1:
Я выставил тайминги 5-5-5-18 при частоте 800Мгц ...
А вот ставив же всё на авто - с частотой 1066 »
А, тогда это та самая моя фраза:
Цитата mwz:
Уверен, что если вы сбросите на той материнке тактовую частоту памяти на одну ступень при сохранении таймингов памяти (а то и даже при ужестчении их) — то ошибки пропадут. »
Я её написал поскольку уже сталкивался с ситуацией, когда игра с таймингами при номинальной частоте вообще не помогала — а вот уменьшение тактовой частоты помогало более чем. И у вас вижу ту же ситуацию:
Цитата maksimkat1:
по всей видимости память не выдерживает своей частоты и тем более разгона »
PS
Добавлю лишь, что из-за упомянутого разброса параметров материнок вполне реальна ситуация, когда эти модули будут работать на другой материнке без проблем и на номинальной частоте, а то и даже с более жёсткими таймингами при этой номинальной частоте. Я это уже видел на практике.

-------
Mikhail Zhilin

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:46, 21-08-2017 | #13


Старожил


Сообщения: 281
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mwz, Да , верно.

Оставлю с более низкой частотой. Этого вполне хватает.

Всем большое спасибо, кто помогал.

Отправлено: 12:53, 21-08-2017 | #14



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] "Плавающие" ошибки памяти

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] При открытие "vk.com", "выкидывает" на страницу для "разморозки страницы" sovenok Лечение систем от вредоносных программ 17 21-11-2013 04:09
Интернет - [решено] ошибки: "кабель не подключен" -> "подключение по локаль..." voihort Сетевые технологии 5 08-02-2012 14:46
Интерфейс - [решено] Как удалить папку "Моя музыка","Мои Картинки", "Мое видео"? verdix Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 23:46
Ошибки памяти (в т.ч. и на "здоровых" планках) rsa_86 Непонятные проблемы с Железом 6 11-02-2009 02:49
Запретить/удалить пункт "Programs" ("Программы") из меню кнопки "Start" ("Пуск") submaster Microsoft Windows NT/2000/2003 5 13-09-2006 12:29




 
Переход