Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Помогите разобраться в специальностях.

Ответить
Настройки темы
Помогите разобраться в специальностях.

Пользователь


Сообщения: 123
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я заканчиваю школу и не могу выбрать на какую специальность поступать. Есть две "Компьютерная инженерия" и "Программная инженерия". Мне нравится программирование. В особенности PHP и C++, и хочу работать программистом. Однако мне сказали, что "Компьютерная инженерия" более широкое направление. Дело в том, что мне также нравится изучать и строение компьютера, а на программной инженерии это не особо изучается. Однако если я пойду на комп.инженерию, я боюсь, примут ли мой диплом при приеме на работу программистом PHP или C++ разработчиком? Читал об этом в инете, однако меня больше интересует мнение программистов работодателей, как они расценивают диплом по специальности "Компьютерная инженерия"? А если через лет 20 мне захочется работать компьютерным инженером, может тогда сразу идти на компьютерную инженерию? Или нет смысла, диплом устареет тогда? но если выберу компьютерную инженерию вдруг работодатели по программированию не захотят его, расценят как специалиста по железу, а не по софту. Пожалуйста, очень нужно ваше мнение по этому поводу.

Отправлено: 23:52, 28-09-2015

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Если будете разбираться в "железе", то (пока мир не перешел на "тонких клиентов" типа "планшет") сможете в случае чего работать на постоянной основе или приходящим админом по специальности "хелпдеск" или даже администратором. Подработать программистом значительно сложнее. Что касается того - примут ли диплом, то считаю, что в первую очередь все вменяемые работодатели и их кадровики оценивают знания и готовность добросовестно работать.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 00:29, 29-09-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 123
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Простите, а что компьютерный инженер не сможет в будущем ремонтировать планшеты и подобные компы?

Отправлено: 01:25, 29-09-2015 | #3


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата sandy15:
мне сказали, что "Компьютерная инженерия" более широкое направление »
sandy15, я и говорю, что более широкая специализация на мой взгляд предпочтительнее.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 20:14, 29-09-2015 | #4


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Хорошо бы спросить у программистов.
Мне как "системщику" больше нравится "компьютерная инженерия". Т.к. она привязана к реальности.
"Программирование" как таковое - вещь абстрактно-метафизическая. Т.к. программируют не "вообще", а что то определенное. И это "определенное" в общих чертах лучше бы знать.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 21:02, 29-09-2015 | #5


Забанен


Сообщения: 0
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


Я думаю, что лучше было бы пообщаться с выпускниками. И тем более что лет через 20 велика вероятность, что такая специальность будет не актуальна, а на смену придет что-то другое)
В любом случае, я думаю многие согласятся что по ходу дела Вы будете изучать что-то новое, современное и от этого уже отталкиваться) А работодатель будет смотреть по тому что Вы знаете. У нас дизайнер самоучка, но как дизайнер ему просто нет равных)

Отправлено: 00:37, 18-11-2015 | #6


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Greatta:
лучше было бы пообщаться с выпускниками »
... к-е нашли работу.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 01:42, 18-11-2015 | #7


Динохромный


Contributor


Сообщения: 690
Благодарности: 317

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lxa85:
Т.к. программируют не "вообще", а что то определенное. И это "определенное" в общих чертах лучше бы знать. »
В свое время меня приглашали работать координатором в одно заведение, при том что я не программист. Суть была такая: инженеры знали что нужно делать, но не могли сформулировать задачу в рамках языка программирования. Программисты не вникали в технологию и не учитывали весь комплекс процессов. При том что обе стороны были в меру грамотными, постоянно вылазили мелкие нестыковки, что в конечном итоге так достало руководство, что было решено взять "переводчика".

-------
[Форум Word и Excel] - [Как запустить Word, Excel и Outlook в безопасном режиме?] - [Как удалить шаблон Word Normal.dotm?]


Отправлено: 11:46, 18-11-2015 | #8


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
... к-е нашли работу. »
…и всё ещё работают по этой специальности .

Цитата a_axe:
инженеры знали что нужно делать, но не могли сформулировать задачу в рамках языка программирования. »
Они и не должны были.

Цитата a_axe:
Программисты не вникали в технологию и не учитывали весь комплекс процессов. »
И эти тоже.

Цитата a_axe:
что было решено взять "переводчика". »
Раньше это именовалось «системный аналитик» и было обязательным условием любой автоматизации.

Отправлено: 12:48, 18-11-2015 | #9


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


a_axe, соглашусь. Такая потребность часто возникает, главное найти где
Iska,
Цитата Iska:
Раньше это именовалось «системный аналитик» и было обязательным условием любой автоматизации. »
Взял на вооружение

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 18:56, 18-11-2015 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Помогите разобраться в специальностях.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
VPN - Помогите разобраться hellgear Сетевые технологии 1 08-02-2015 14:59
Прочее - Помогите разобраться Scorpionhitech Сетевое оборудование 3 22-03-2013 00:39
Помогите разобраться Yaniss Материнские платы и память 4 04-03-2013 06:59
Помогите разобраться Rth2020 Лечение систем от вредоносных программ 2 20-11-2012 21:43
CMD/BAT - Помогите разобраться... LooTer Скриптовые языки администрирования Windows 1 21-07-2008 06:48




 
Переход