Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - Роли серверов для организации VPN и миграция домена с 2003

Ответить
Настройки темы
2008 R2 - Роли серверов для организации VPN и миграция домена с 2003

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день!

Есть небольшой офис, 20 машин. Будет еще один, на 10-15.

Нужно их объединить в единую ЛВС, с одним доменом.

В первом офисе худо-бедно работает старенький сервер под 2003.

Сейчас собираю два новых, на HyperX 2008 R2 (виртуальные разделены ";").
1. Один из них должен обеспечивать NAT, VPN; Forefront TMG; резервный КД.
2. Второй - КД, DHCP, DNS; файл-сервер; сервер приложений; Exchange.

Пока что обкатываю все это на вируалке у себя дома.

Вопросы сейчас такие:

1. Где должен располагаться DHCP-сервер, сколько их должно быть?
2. Нужно ли выносить TMG в отдельный виртуальный сервер или лучше поставить его рядом с тем, что организовывает NAT\VPN?
3. Какие роли еще нужны серверу с NAT\VPN\TMG для безопасной работы? RADIUS?
4. При настройке VPN RRAS спрашивает, как назначать IP удаленным клиентам. Что там надо указать, чтобы клиенты из второго офиса получали динамические IP из локальной сети первого офиса (DHCP-сервер будет на другом физическом сервере).
5. По миграции - сейчас в офисе есть домен "ААА". Если на новом сервере создать домен с таким же именем (а старый одновременно пустить на запчасти), то увидят ли юзеры свои любимые рабочие столы с ярлычками?

Спасибо.

З.Ы. Вдогонку - как мне протестировать VPN с виртуальным сервером, если дома у меня нет статического IP?

Отправлено: 14:07, 09-09-2012

 
exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1) для 20 компьютеров два DHCP излишнее.
2) а почему не сделать TMG НАТ сервером?

я бы рекомендовал другое решение по объединению доменов:
VPN настраивается на аппаратных роутера.
VPN site-to-site между имеющимися сетями.
Настройка доверительных отношений между двух доменов.
Если второй домен новый, то новый контроллер можно ввести в существующий домен. Темы на форуме где-то были.

-------
Вежливый клиент всегда прав!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:50, 09-09-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата exo:
1) для 20 компьютеров два DHCP излишнее.»
А все равно, где он будет? На физ. сервере с TMG или с основным КД?

Цитата exo:
2) а почему не сделать TMG НАТ сервером? »
Я не знал, что он это умеет )). Спасибо, так и сделаю.

Цитата exo:
VPN настраивается на аппаратных роутера. »
Роутеры для бизнеса стоят дорого, да и с Cisco я никогда не сталкивался.
Дешевый роутер придется менять, если офис в очередной раз "уплотнят". У руководства есть такая фишка.

Цитата exo:
VPN site-to-site между имеющимися сетями. »
Это я и пытаюсь сделать, только теперь на TMG.

Цитата exo:
Настройка доверительных отношений между двух доменов.
Если второй домен новый, то новый контроллер можно ввести в существующий домен. »
Не совсем понятно выразился. По шагам:
1. Скопировать со старого сервера только содержимое шары (профилей пользователей нет).
2. На новом сервере уже будет домен с таким же символьным именем, как был на старом. Будут созданы те же юзеры и сетевые папки.
3. Старый сервер - в шкаф, новый на его место.

Что увидит пользователь, когда попытается залогиниться? Нуобходимо ли подцеплять компьютер к домену заного (со всемы вытекающими, вроде нового профиля и т.п.)?

Отправлено: 15:24, 09-09-2012 | #3

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата fotonboxx:
А все равно, где он будет? На физ. сервере с TMG или с основным КД? »
DHCP не такая тяжёлая служба. Я не помню рекомендаций где её можно совмещать. У меня всегда с КД.
Цитата fotonboxx:
Я не знал, что он это умеет »
одна из основных функций.
Цитата fotonboxx:
Роутеры для бизнеса стоят дорого, »
это смотря что дороже для бизнеса. железка или плюшки, которые она не получает от отсутствия железки, и как следствие простой в работе.
Цитата fotonboxx:
Это я и пытаюсь сделать, только теперь на TMG. »
вроде была тема с этим вопросом. вроде без ответа...
Цитата fotonboxx:
Нуобходимо ли подцеплять компьютер к домену заного (со всемы вытекающими, вроде нового профиля и т.п.)? »
конечно. при переключения компьютера из домена в домен воспользуйтесь программкой User Profile Wizard для "перевода" старого профиля в новый.
Как это делается:
- выводится компьютер из домена
- вводится в новый домен
- логинится новый пользователь
- запускается программа UPW
- в ней указывается что новый профиль ссылается на старый профиль (вроде так)
- программа переписывает все GUID в старом профиле на новый.
- перезагружаетесь и работает.

Учётки из старого АД в новый можно мигрировать с помощью ADMT.

-------
Вежливый клиент всегда прав!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:48, 09-09-2012 | #4


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата fotonboxx:
1. Где должен располагаться DHCP-сервер, сколько их должно быть? »
где угодно. в идеале - 2, схема 80/20. на 20 хостов - одного за глаза.
за время дефолтовой аренды, как нибудь, сделаете новый.
Цитата fotonboxx:
2. Нужно ли выносить TMG в отдельный виртуальный сервер или лучше поставить его рядом с тем, что организовывает NAT\VPN? »
это лучше сделать на одном сервере, если уж компания настолько нищая что не может позволить себе БУ циски или новые джуниперы, но может покупать TMG по 1200$ за хост )
Цитата fotonboxx:
3. Какие роли еще нужны серверу с NAT\VPN\TMG для безопасной работы? RADIUS? »
безопасной от чего?
Цитата fotonboxx:
4. При настройке VPN RRAS спрашивает, как назначать IP удаленным клиентам. Что там надо указать, чтобы клиенты из второго офиса получали динамические IP из локальной сети первого офиса (DHCP-сервер будет на другом физическом сервере). »
не нужно получать адреса с DHCP, лучше пул адресов отличный от сети офиса и Site-to-Site VPN средствами TMG
Цитата fotonboxx:
5. По миграции - сейчас в офисе есть домен "ААА". Если на новом сервере создать домен с таким же именем (а старый одновременно пустить на запчасти), то увидят ли юзеры свои любимые рабочие столы с ярлычками? »
лучше и проще поднять второй КД и мигрировать туда. (КД и ТМГ, официально, несовместимы)
Цитата fotonboxx:
З.Ы. Вдогонку - как мне протестировать VPN с виртуальным сервером, если дома у меня нет статического IP? »
использовать приватную домашнуюю сетку как внешнюю для ТМГ, это очевидно

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:18, 09-09-2012 | #5


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


exo, cameron

Спасибо за ответы, пока все понятно.

Решил сделать новый домен и из старой AD ничего не переносить (вбить 20 юзеров - это не долго, тем более половина из них сейчас под учеткой guest ).

Для этого буду создавать тестовую сеть с новыми серверами внутри существующей (как здесь), правильно понимаю, что два DHCP (от нового и старого серверов) вместе не уживутся (диапазоны IP не пересекаются)? Т.е. либо доступ из тестовой сети в инет либо DHCP?

Отправлено: 22:59, 09-09-2012 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - Роли серверов для организации VPN и миграция домена с 2003

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
нужно сменить роли контроллеров домена 2003, роль главного передать другому. akaAmigos Microsoft Windows NT/2000/2003 7 17-01-2012 22:12
2008 - Миграция роли DHCP mleck Windows Server 2008/2008 R2 4 22-08-2010 14:46
Миграция домена с 2003 на 2003 не получается, admt Riman Microsoft Windows NT/2000/2003 3 30-11-2008 11:51
[решено] Миграция домена с Windows NT4 на Windows 2003 Server user01 Microsoft Windows NT/2000/2003 8 04-04-2008 09:28
Ошибка организации домена Microsoft Windows 2003 server KaptainBlood Microsoft Windows NT/2000/2003 4 26-05-2006 13:42




 
Переход