Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - Клонирование SSD

Ответить
Настройки темы
SSD - Клонирование SSD

Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: stalker_spb
Дата: 31-07-2022
Здравствуйте, господа. Прошу, у кого будет желание, время, возможность, немного помочь с вопросом клонирования SSD.
Имеется ноутбук ROG Strix SCAR II GL504. Установлен модуль SSD KINGSTON RBUSNS8154P3256GJ (256 ГБ)
Скрытый текст
https://disk.yandex.ru/i/5aTEiBtOW5amLQ

Имеется желание приобрести на замену SSD на 2ТБ и клонировать на него вышеуказанный накопитель.
1. Ноутбук нормально примет объём 2ТБ, нет ли в этом плане каких-то ограничений?
2. Samsung 970 EVO Plus 2 ТБ M.2 MZ-V7S2T0BW - присмотрел данную модель. Я, так понимаю, она нормально подходит к моему ноуту, всё должно быть ок? Хороший ли это выбор? Возможно, есть что-то не менее качественное и надёжное, но подешевле? - но это такой себе вопрос, я понимаю.
3. Я так понимаю, мне понадобится внешний бокс (пенал) для клонирования SSD. Может, посоветуете какую-то модель?
4. Посоветуйте, пожалуйста, какой бы утилитой лучше воспользоваться для клонирования. Если же самсунг, то я слышал, что у них есть фирменная неплохая утилита для этих целей? И, если что, с другим производителем SSD она не будет работать, верно?
5. Возможно, что-то ещё посоветуете по теме, какие-то нюансы или что-то вроде этого?
Как всегда, заранее, большое всем спасибо!

Отправлено: 09:50, 31-07-2022

 

Старожил


Сообщения: 446
Благодарности: 47

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну да Самсунги этой серии (970-980) и этого интерфейса считаются по высказыванию профи и по тестам топовыми . Меня смущает что 2 Тб под систему наверно многовато 500Гб по ходу по мне так оптимально . По поводу клонирования я переходил на Самсунг 980 М2 -500 с SSD SATA - 256 c помощью утилиты Paragon так то утилит много можно клонировать и Акрониксом . Надеюсь что спецы посоветуют и встроенный механизм в Windows для клонирования
И советую обязательно установить радиатор на SSD.

Отправлено: 12:17, 31-07-2022 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата stalker_spb:
Ноутбук нормально примет объём 2ТБ, нет ли в этом плане каких-то ограничений? »
Не должно, но иногда вендоры делают искусственные ограничения. Уточните в службе поддержки асуса.
Цитата stalker_spb:
Возможно, есть что-то не менее качественное и надёжное, но подешевле? »
Вам нужно искать односторонний диск, в ноуты двухсторонние могут не влезть, или влезть, но плохо охлаждаться. Большие диски часто двухсторонние, но 970 evo даже 2ТБ односторонний и в этом плане всё ок.
Цитата stalker_spb:
Я так понимаю, мне понадобится внешний бокс (пенал) для клонирования SSD. Может, посоветуете какую-то модель? »
Любой USB-NVMe подойдёт. Главное, не перепутать с USB-SATA - они тоже бывают форм-фактора M.2.
Цитата stalker_spb:
И, если что, с другим производителем SSD она не будет работать, верно? »
Исходный диск может быть от любого вендора, но приёмник да, только самсунг из списка поддерживаемых (oem модели не поддерживаются). 970 evo - поддерживается.
Цитата veter2009:
Меня смущает что 2 Тб под систему наверно многовато »
Много не мало, если денег хватает, то почему нет?
Цитата veter2009:
И советую обязательно установить радиатор на SSD. »
Вряд ли это возможно в ноуте, там место ограничено. Разве символически пластинку какую...

Отправлено: 13:02, 31-07-2022 | #3


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Большое спасибо за ответы! Более-менее, всё понятно. Что-то, в основном, понимал и сам, но хотелось, всё же, перед покупкой удостовериться у специалистов, - приобретение не рядовое для меня.
***
Насчёт того, почему такой объем. Дак я же его не планирую исключительно под систему использовать. Вот сейчас на моём 256 установлена система, офис, проги.. и уже осталось меньше 100 гигов. Брать, так уж брать. В любом случае, я планирую разделить пространство, оставить какое-то место под систему, ну и сделать раздел под требовательные программы/игры. В ноуте так же установлен обычный жёсткий диск на 1Тб, и вот, что я заметил: на него устанавливал игры и иногда начинались порядочные тормоза. В итоге, я понял, что это было связано с тем, что на этом накопителе оставалось уже мало места. Стоило освободить пространство и тормоза прекращались. Я, конечно, далеко не геймер, но иногда хочется поиграть во что-то качественное. Тут я и подумал, что на хорошем, качественном, быстром SSD уж точно не будет тормозов. Ведь так ноут нормально всё тянет, единственные затыки происходят только из-за медленного и забитого жёсткого диска. Вот тогда я и стал вынашивать идею о замене SSD.

Отправлено: 13:37, 31-07-2022 | #4


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата stalker_spb:
ну и сделать раздел под требовательные программы/игры. »
Не надо этого делать, оставьте стандартную разбивку.
Цитата stalker_spb:
В ноуте так же установлен обычный жёсткий диск на 1Тб, и вот, что я заметил: на него устанавливал игры и иногда начинались порядочные тормоза. В итоге, я понял, что это было связано с тем, что на этом накопителе оставалось уже мало места. Стоило освободить пространство и тормоза прекращались. »
Он, видимо, SMR, характерное поведение. Кстати, почему не заменить именно его, на SATA 2.5" SSD? Можно даже на QLC. Кстати, SSD тоже не следует забивать под завязку, они этого не любят, им от этого плохо. Чтоб не было соблазна, стоит оставить гиг 50-100 на двухтерабайтнике неразмеченными (см. over-provisioning), чтоб не было соблазна.

Отправлено: 14:02, 31-07-2022 | #5


Старожил


Сообщения: 446
Благодарности: 47

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я бы не советовал на системный диск устанавливать игры особенно если это игры требовательные к ресурсам . Если второй не системный диск HDD то вот его поменять на SSD SATA этот( если позволяют требования изготовителя ноута) можно и 2 ТБ тут масло не испортит кашу )).

Отправлено: 14:11, 31-07-2022 | #6


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Не надо этого делать, оставьте стандартную разбивку. »
А не подскажете, почему не стоит этого делать? - ради общего понимания. А то я, честно говоря, не могу понять смысл.

Цитата Jula0071:
Он, видимо, SMR, характерное поведение. »
Вот такой у меня: ST1000LX015-1U7172 (1 ТБ, 5400 RPM, SATA-III)
Скрытый текст
https://disk.yandex.ru/i/KEB6owR14xpQjg


Цитата Jula0071:
Кстати, почему не заменить именно его, на SATA 2.5" SSD »
Блин, а ведь точно!.. Совсем о таком не подумал. Наверное, именно так и стоит поступить. Форм-фактор ведь такой же, разъём SATA - всё должно подойти? А вот как это обычно происходит, винда его сама определит или, быть может, надо будет что-то в биосе подвыставить?

Только вот ещё что, я сейчас пробежался по ассортименту и вот на что обратил внимание: если, у тех же M.2 SSD (к замене которого я готовился изначально), у неплохих моделей, в среднем, скорость чтения/записи: 3500 МБ/с / 3300 МБ/с, то у SATA 2.5" SSD, которые вы предложили, скорость чтения/записи: 540 МБ/с / 500 МБ/с. Как такое может быть? Это же показатели фактически в шесть раз меньше. Или я чего-то критически не понимаю?.. И ведь это даже в разделе игровые SSD SATA.. Как такое различие скажется, к примеру, на тех же самых современных увесистых играх?

Отправлено: 14:47, 31-07-2022 | #7


Старожил


Сообщения: 446
Благодарности: 47

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата stalker_spb:
винда его сама определит »
Да определит без проблем . Что касается разницы скорость записи и чтения так разные интерфейсы подключения да и потом даже среди SSD M2 в зависимости от модели и контроллера разница может быть разительной . Но в любом случае любой SSD SATA даст 100 очков форы HDD SATA по скорости записи и чтения .

Последний раз редактировалось veter2009, 31-07-2022 в 15:21.


Отправлено: 15:11, 31-07-2022 | #8


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4444
Благодарности: 980

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата stalker_spb:
в среднем, скорость чтения/записи: 3500 МБ/с / 3300 МБ/с, то у SATA 2.5" SSD, которые вы предложили, скорость чтения/записи: 540 МБ/с / 500 МБ/с. »
Различие максимальной скорости в 7 раз не означает, что игры будут грузится в 7 раз быстрее. Будет быстрее может секунд на 5, не более.

Отправлено: 15:25, 31-07-2022 | #9


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
Будет быстрее может секунд на 5, не более.
Привет! Да я не загрузку игры имел ввиду по времени, а насколько вероятнее, что на 2.5" будут более возможны подвисания и уменьшение производительности во время процесса игры? Или именно в этом плане M.2 PCI-E nvme погоды не сделает?

Отправлено: 15:50, 31-07-2022 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - Клонирование SSD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Доступ - Перенос (клонирование) Windows на другой SSD/HDD диск Peutrov Microsoft Windows 10 12 26-04-2022 10:12
Разное - Клонирование HDD 2 SSD SibUrsus Microsoft Windows 10 2 25-06-2020 16:08
Установка - [решено] Клонирование HDD с MAC/WIN7 на SSD меньшего размера nikhop Microsoft Windows 7 11 19-08-2019 16:23
SSD - SSD и клонирование системы. remake Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 12 24-05-2018 20:48
SSD - [решено] Клонирование HDD 750Gb на SSD 500Gb MrDenMoreno Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 14-02-2012 13:32




 
Переход