Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » [решено] глючный Acer Aspire 5315

Ответить
Настройки темы
[решено] глючный Acer Aspire 5315

Пользователь


Сообщения: 49
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg Без имени-2.jpg
(102.1 Kb, 135 просмотров)
Купил себе ноут, но радовался не долго. Всплыла проблема ноут отключается сам, после двух недель поисков и различных прогонов установил причину. Идет перегрев, но перегрев с хитрицой. По показаниям датчиков на CPU=40-45 град С, а вот на CPU diod- температура растет до критических 100 градусов при которых и отрубается. Обновлял биос дважды, не помогает. Не знаю как с этим бороться подскажите. В сервис носил ничего не выявили. Перегрев не всегда идет, работаешь целый день и хоть бы малейший намек, а вот стоит выйти из спящего режима так он иногда и заявляет о себе. приходится постоянно следить за температурой.

Отправлено: 23:46, 19-12-2007

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15343
Благодарности: 2190

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата noxiuos:
а вот стоит выйти из спящего режима так он иногда и заявляет о себе.
Отключить спящий режим не пробовали?

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 08:32, 20-12-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 49
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
Отключить спящий режим не пробовали? »
этот гал проявляется не только после выхода из спяшего режима, при малой загруженности иногда всплывает. Да и после различных поисков в сети начинаешь осознавать, что асеры весьма некачественные ноуты

Отправлено: 21:38, 20-12-2007 | #3


Аватара для asdrew

Ветеран


Сообщения: 840
Благодарности: 134

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата noxiuos:
асеры весьма некачественные ноуты »
правда

-------
Снять пароль BIOS


Отправлено: 22:25, 20-12-2007 | #4


Пользователь


Сообщения: 106
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да нет, просто есть глючные модели. Ну например модели со встроенным видео использовать для игр нельзя, ну просто не будут идти на нём игры, как и на любом другом аналогичном ноуте со встроенной видеосистемой.

Что касается перегрева, то это вероятно всего тебе попался именно такой "глючный" экземпляр, кстати кинь характеристики этой модели и перечисли что ты на нём делаешь... просто интересно

Отправлено: 16:28, 22-12-2007 | #5


Пользователь


Сообщения: 49
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ярисвет:
характеристики этой модели и перечисли что ты на нём делаешь... »
хар-ки:Celeron 530, 1733 MHz (13 x 133), Озу- 2Гб, 160 гб - жестянка, ну и двд резак разумеется, ах да еще и вай фай 3Г вроде (только зачем он мне до сих пор не могу понять, лучше бы картридер поставили), чипсет Intel Crestline-GML GL960 соответственно графика интеловская. ноутбук шел с линуксом но сейчас на нем успешно установлена ХР
что делаю: всё, рабочая лошадка, а на счет игр ты не совсем прав интегрированая графика тянет не современные игры, но все же в какие-то можно поиграть. у меня нормально идет nfsu, а в др. не пробовал. вообще ноутбуки совсем не для игр, что бы там производители не заявляли.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А проблема все таки проявляется после выхода из спящего режима, теперь надо гал отработать что бы убедить сервисный центр.

Цитата Ярисвет:
Да нет, просто есть глючные модели »
ты посмотри на форумах сколько людей с асерами маится

Отправлено: 21:53, 22-12-2007 | #6


Пользователь


Сообщения: 106
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


[$650] Acer Aspire 5315-052G16Mi (008) Aspire 55315-052G16Mi (008)CPU Intel CM 530 (1,73GHz, 1MB L2 cash, 533MHZ FSB), RAM 2GB DDR2, HDD 160GB 5400rpm, optical drive DVD-Smulti, display 15,4 WXGA CristalBright, video Intel GMA943 up to 384MB UMA, wireless iee802.11b/ g, OS Linux - это видимо и есть твой вариант.

Ну ты знаешь действительно модель, мягко говоря, комплектация странноватая... зачем для Линукса и встроенной видюхи предустанавливать 2 гигабайт DDR II? Дело ещё может быть в том, что эта модель адаптирована только под Линукс, хотя это конечно что то из области фантастики, но мне интересно были ли проблемы с перегровом когда на нём использовался Линукс?

Спящий режим отключи вообще, кроме того установи Acer Empowering Technology, скачать её можно с сайта производителя... протестируй разные режимы энергопотребления... от этого напрямую зависит загрузка процессора. Всего этих режима три (экономия энегрии, сбалансированный и высокая производительность), вот как раз дело может быть и в том, что у тебя вообще не выбран режим энергопотребления, при котором и может допускаться загрузка ЦП до 100% и рост его температуры. Ещё где у тебя стоит ноутбук? Его например нельзя ставить на одеяло или диван таким образом, чтобы это припятствовало системе охлаждения процессора. Правда я этим принебрегаю, и проц действительно сильно греется, при работе на столе таких проблем не возникает. Это для начала всё что могу посоветовать.

Отправлено: 22:59, 22-12-2007 | #7


Пользователь


Сообщения: 49
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ярисвет:
[$650] Acer Aspire 5315-052G16Mi (008) Aspire 55315-052G16Mi (008)CPU Intel CM 530 (1,73GHz, 1MB L2 cash, 533MHZ FSB), RAM 2GB DDR2, HDD 160GB 5400rpm, optical drive DVD-Smulti, display 15,4 WXGA CristalBright, video Intel GMA943 up to 384MB UMA, wireless iee802.11b/ g, OS Linux - это видимо и есть твой вариант »
да это и есть мой вариант, спасибо за советы. НО весь софт кот. выложен для данной модели он под висту, а у меня как было сказано выше ХР, под линуксом я не работал, т.к. не знаю команды запуска графической оболочки, а сидеть в командной строке нет и не будет желания. Сначала я грешил на левую висту думал проблема из-за нее, но потом после установки Хр косяк вновь повторился. Когда гал случался комп всегда стоял на столе, про вентиляционные отверстия я знаю. Проц отключается в спящем режиме, это можно понять по температуре после пробуждения и мануальным ощущениям т.к. сам ноут холодный. Но по видимому после длительного простоя в спящем режиме происходит сбой в системе контроля температуры самого процессора (смотри график ). На нем прекрасно видно что датчик процессора, по которому следит за температурой система охлаждения постоянна и КУЛЕР НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ, а вот на втором датчике температура растет... Причем, это происходит после длительного простоя в течении кот. ноут остывает.

мне вот стало интересно это у меня такой косяк со спящим режимом или это черта всего модельного ряда 5315???
а отключать спящий придется если в сервисном опять не скажут исправный, но это уже будет после нового года, а на каникулах я им займусь по полной.

Отправлено: 02:15, 23-12-2007 | #8


Пользователь


Сообщения: 106
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хмм... если я правильно тебя понял, получается что процессор у Асера в спящем режиме не охлаждается, т.е. куллер не работает? ))) Вообще кулер должен работать постоянно, у меня на 3690, он переодически отключается, а затем снова включается при необходимости, это такая смарт-технология для уменьшения шума и энергопотребления... значит проблема в том, что кто-то не предусмотрел "спящий режим" для процессора. Толи это "специалисты" Майкрософт, толи инженеры Асер. В любом случае напиши о проблеме на hotline@acer.ru даже если ситуация "гиблая" - пусть хоть в последующие партии ноутов внесут доработки... или вообще снимут эту модель с производства. Но ещё проверь на всякий случай настройки биос, хотя у меня там нету ни температуры, ни настроек системы охлаждения...

Но я хочу тебе сказать, что даже на моём старинном целерон на обычном ПК , у меня стоит 2400 Мегагерц, ещё со 128 Килобайтным кэшем, старая модель и материнка на чипсете 845PE, так вот при разогреве проца до 65 градусов (хотя такое было 1 раз всего лишь) материнка начинала пищать и комп отключался. Никакого разогрева до 100 градусов на нём быть не могло. В мануале было написано, что критическую температуру можно выбирать в настройках, максимально до 75 градусов, свыше уже автоматическое отключение и простой до охлаждения процессора.

В любом случае, если мы тут точно найдём корень проблемы, то мы без всяких сомнений сможем помочь тебе её решить, вплоть до замены системы охлаждения или настроек\прошивки биоса.

Посмотрел я также сайт производителя и модель http://support.acer-euro.com/drivers...k/as_5315.html - смотри там под Висту несколько перепрошивок БИОС, пока 4, то есть тебе просто необходимо ставить Висту, под ХР там вообще ничего нет.

Отправлено: 02:27, 23-12-2007 | #9


Пользователь


Сообщения: 49
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


как я говорил выше биос я перепрошил уже дважды, опять таки я знаю о смарт технологии, дело в другом что кулер не включается после пробуждения, т.е. ноут остывает (длительный простой), затем после пробуждения перестает изменяться температура на датчике проца, комп греется (в этом сомнений уже нет) кулер не включается, аж пластмассой начинает попахивать да и клавиатура горячей становится

переписка с hotline@acer.ru

я: >> aspire 5315

>> у меня возникла проблема ноутбук перегревается и выключается, перегрев
>> фиксирует датчик CPU diode, а на CPU температура в этот момент 45 гр.
>> кулер не включается обновлял биос, не помогает

с:по этому поводу прошу Вас обратиться к нашим сервис-партнерам :
>> R-Style Service , тел. (495) 514-1412

>> или см.

>> http://www.acer.ru/acereuro/page6.do...&crc=208275907

я:К сожалению, у меня отсутствует фирменный гарантийный талон,
> а при диагностике в сервисном центре магазина они ни чего не выявили.
> Но ноутбук, не смотря на перепрошивки биоса продолжает перегреваться.
> Часто перегрев происходит после спящего режима. Может ли быть причиной
> этого неисправность термодатчика процессора (Celeron M 530), т.к.
> температура на другом датчике растет.

с: теоретически - да.
> Или того узла, который обрабатывает сигнал с термодатчика процессора.
> Или узла включения кулера ...
я:Какими программами можно выявить эту неисправность, что бы убедить
специалистов сервисного центра в неисправности. Или мне обращаться к
вашим сервис-партнерам.
с:>>> ... что бы убедить специалистов сервисного центра в неисправности
- надо описать им последовательность действий, при которых данный эффект проявится
в наиболее короткое время и с наибольшей вероятностью.

Например, запустить тест CPU в программе Everest

Цитата Ярисвет:
Висту несколько перепрошивок БИОС, пока 4, то есть тебе просто необходимо ставить Висту, под ХР там вообще ничего нет. »
то что прошивка заявлена что она под висту это не меняет ее сущности, для установки на мой ноут Хр мне потребовалось переключь в биосе режим SATA Mode Support с AHCI на IDE и все прекрасно работает, а гал этот и под вистой всплывал, да и виста мне лично совсем не нравится из-за этого я брал ноут с линуксом
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:39, 23-12-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » [решено] глючный Acer Aspire 5315

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Acer Aspire 3650 Volv Ноутбуки 3 09-03-2009 08:39
Ноут Acer Aspire 3690 (Aspire 3692WLMi) argrus Ноутбуки 12 20-11-2008 17:42
Ноутбук Acer Aspire 5315 Shera_Best Ноутбуки 3 08-10-2008 20:53
FreeBSD - Проблема с сетью на Acer Aspire 5315 I7@BeJI Общий по FreeBSD 10 05-04-2008 22:14
Прочее - Acer aspire 5315 Linpus Linux Windows xp canary Microsoft Windows 2000/XP 2 24-02-2008 22:08




 
Переход