Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Частота не держится на максимуме при схеме питания Высокая производительность

Ответить
Настройки темы
Частота не держится на максимуме при схеме питания Высокая производительность

Старожил


Сообщения: 205
Благодарности: 68


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Процессор Ryzen 5 4600G. Отслеживал через Open Hardware Monitor и HWMonitor. В дополнительных настройках электропитания все по умолчанию, Управление питанием процессором > Минимальное состояние для схемы Высокая производительности 100%. Правильно ли я понимаю, что значение 100% для этого параметра означает, что частота должна оставаться максимальной и неизменной в течении всего времени как в простое, так и под нагрузкой? При переключении между схемами Сбалансированная и Высокая производительность не происходит никаких изменений ни по частотам, ни по каким либо другим показателям. Но изменения сразу заметны, если выбрать схему Экономия энергии. Обычно в похожих ситуациях советуют обновлять БИОС, но я не хочу этого делать без особой нужды, так как для меня не ясно является ли перечисленное выше неисправностью? Должна ли частота процессора оставаться все время максимальной, если в Windows 10 выбрать схему электропитания Высокая производительность?

Отправлено: 22:43, 27-01-2024

 

Старожил


Сообщения: 205
Благодарности: 68

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Что вам с того, если вы отошли от компа, при этом не выполняется никаких задач, действий, а процессор этим временем так же - решает отдохнуть? Да и температуры при этом падают.
Не совсем понятно зачем вам это. »
На мой взгляд переключение схемы со Сбалансированная на Высокая производительность должно влиять на быстродействие и производительность, но у меня это не всегда происходит. Например, если в редакторе изображений GIMP задействовать какой-нибудь плагин, то обработка изображений происходит быстрее в схеме Сбалансированная, чем в схеме Экономия энергия, но если переключиться на Высокая производительность, то прироста в скорости уже нет. На другом ПК на всех трех схемах питания обработка происходит с разной скоростью. У меня собственно и возник весь этот вопрос после того, как я заметил, что на данном ПК схема Высокая производительность не оказывает влияние на скорость обработки изображений. С другой стороны тесты производительности в Cinebench R20, CPU-Z при любой схеме показывают одинаковые результаты как по времени, так и по оценке.

Отправлено: 00:35, 29-01-2024 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Cereal Keeler:
А что с ним не так? »
не-не-не, я название дал, остальное популярно распишет автор планов, гуглится легко, а здесь оффтоп
>
Цитата Ladislaus:
то процессор должен »
процессор никому ничего не должен. Ибо все производители стремятся снизить потребление ПК электричества - заботятся в т.ч. о твоём же благе. Именно на это направлены все энергоэффективные технологии. Сегодняшние процессоры меняют свою частоту с такой скоростью, что ты никогда не узнаешь об этом, вообще. Т.е. нет разницы для отзывчивости в 95% случаев, как и смысла. А вот разница в нагреве, шуме, киловаттах - есть. Подстройка может потребоваться, но не та, которую ты пытаешься делать, а разработанная человеком, понимающим суть процессов в ядре и цель её - лучшая отзывчивость и чуть лучший авторазгон при неизменных характеристиках потребления - просто за счет более оптимальных параметров управления процессором. А то, что ты делаешь - кукурузинг)

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 12:36, 29-01-2024 | #12


Старожил


Сообщения: 205
Благодарности: 68

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Насколько мне удалось понять, параметры минимальное и максимальное состояние процессора не всегда регулируют частоту, на самом деле они определяют диапазон состояний производительности, их еще называют P-состояния (performance states). В Windows в настройках электропитания есть еще параметры минимальная и максимальная частота процессора, по умолчанию они скрыты в графическом интерфейсе, для их отображения нужно в разделе реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Power\PowerSettings\54533251-82be-4824-96c1-47b60b740d00\75b0ae3f-bce0-45a7-8c89-c9611c25e100 поменять значение параметра Attributes на 2. Но даже они, как оказалось, могут вообще никак не влиять на частоту процессора. На моем ПК эти параметры тоже не действуют. Думаю, что у меня с настройками состояния процессора все нормально. Подозрения возникли потому, что у меня по некоторым признакам скорее всего поврежден BIOS, и я хотел понять причина в нем или в чем-то другом.

Отправлено: 12:14, 30-01-2024 | #13


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ladislaus:
у меня по некоторым признакам скорее всего поврежден BIOS »
поврежденный БИОС на частоту процессора не влияет. Что за признаки-то? Сбрось его на по-умолчанию и проверь результат признаков. Или перепрошей до актуальной версии, если таковая имеется.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 22:22, 30-01-2024 | #14


Старожил


Сообщения: 205
Благодарности: 68

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
поврежденный БИОС на частоту процессора не влияет. Что за признаки-то? »
Примерно через месяц после покупки компьютера, обновил BIOS, после этого начались синие экраны, и одно ядро всегда работало на максимальной частоте. Когда какое-то время спустя вышло новое обновление BIOS, я обновил, и эта проблема ушла. Ну допустим здесь была просто кривая прошивка. Но после этого обновления BIOS время включения ПК увеличилось до 32 сек., а длительность последнего запуска, отображаемое в Диспетчере задач стало составлять 14-17 сек, что на мой взгляд слишком много для ПК выпущенного в 2021 г. и скорее всего свидетельствует о какой-либо неисправности. В какой-то статье нашел информацию, что длительность запуска BIOS для современного ПК должна быть 3-4 сек, а одной из причин долгого запуска BIOS может быть то, что он поврежден. BIOS сбрасывал еще давно, пытаясь разобраться в проблеме, а обновлений пока что нет.

Отправлено: 01:05, 31-01-2024 | #15



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Частота не держится на максимуме при схеме питания Высокая производительность

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - [решено] Пропал пункт Высокая производительность aka_smile Microsoft Windows 7 3 31-07-2015 15:23
V. 2010 - Проблема в схеме AD на сервере Windows Server 2012 R2 при обновлении Exchange 2010 kudrik_tt Microsoft Exchange Server 6 26-01-2015 09:27
не могу найти причину работы вентиляторов на максимуме DeaDie Материнские платы и память 13 24-05-2013 12:27
Высокая производительность ЦП как сделать меньше? angelkastiel Процесcоры 22 25-10-2012 01:10
Кулер крутит всегда на максимуме Jehn Разгон, охлаждение и моддинг 8 03-02-2012 10:23




 
Переход