Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Что лучше: прогрев, реболлинг или или замена видеочипа в ноутбуке

Ответить
Настройки темы
Что лучше: прогрев, реболлинг или или замена видеочипа в ноутбуке

Новый участник


Сообщения: 26
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую всех!
Некоторое время назад на моём ноутбуке имя которому hp pavilion dv2172ea возникла проблема с видеокартой, а началось всё это с ряби на экране. Конечно с её появлением я сразу же стал искать способ устранения и в результате была создана тема(на ней более подробная инфа о буке): http://forum.3dnews.ru/showthread.php?t=123389, из всех отзывов напрашивался вывод что проблема кроется в шлейфе...
И вот в один прекрасный день я разобрал свой ноут добрался до шлейфа, но каких либо повреждений не нашёл. Тогда решил "копнуть" глубже и достал матрицу, но на всём пути шлейфа не каких повреждений не наблюдается, а матрица как новенькая.
Но где-то я слышал что возможно контакты к шлейфу от материнки могут отходить и тут мне пришла дурная мысль - что если включить ноут и постучать легонько (пальцем) по кантактам и вот к чему это привело:
В один прекрасный момент после стучания по контактам рябь на экране вдруг исчезла, тогда не веря своим глазам я решил перезагрузить ноут для проверки, но как только появилась эмблема биоса всё вернулось восвояси. Тогда я зачем-то повторил данную процедуру ещё два раза и уже после очередной перезагрузки появилась не эмблема биоса, а один длинный и два коротких сигнала
и тут мне стало всё понятно - проблема крылась в видеочипе.
После этого ноут был собран обратно и возник вопрос - что делать тут есть три варианта:
1)Прогрев
2)Реболлинг
3)Замена видеочипа

В общем тут то я и жду от всех неравнодушных профессионального совета.

Прогрев - я как понимаю это самый лёгкий вариант и если его использовать, то только однажды и эффект будет не долгим.
Да кстати где-то пять месяцев назад приходилось отдавать по аналогичной проблеме только тогда было без ряби - как мне сообщили был заменен чип, но насколько это правда я не знаю, хотя помимо замены тут ещё мог быть только реболлинг, прогрев бы не дал такого долгого эффекта. Поэтом советы или ссылки осуществлению по данной операции будут полезны.

Реболлинг наверное более эффективный метод, но по видео в ютубе я с трудом понимаю как проводить ремонт. Поэтому и тут тем более нужны советы, ссылки и опытные подсказки.

Замена видео чипа - возможно самый желанный метод, но и самый дорогой, проблема заключается ещё и в том что найти новый чип практически не возможно, а подержанный не факт что будет рабочий. Этот метод мне подходит меньше всего учитывая что ноут уже не нов и затраты по покупке чипа вылетит в копеечку которая будет составлять приличную часть стоимости ноутбука. Но всё же любопытно будет услышать где можно найти рабочие антиквариаты, есть ли смысл и если да то как это осуществить.
В общем буду благодарен всем тем кто откликнется в решении данной проблемы, особенно рассчитываю на профессионалов)

Отправлено: 00:45, 29-07-2012

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Реболлинг - дело профессионалов - не в каждом СЦ возьмутся за такое, да и стоимость процедуры будет несоразмерна стоимости ноутбука, учитывая что он уже в предпенсионном возрасте. Дома такую процедуру не проведешь.
Сдайте ноутбук на прожарку, несколько месяцев проработает. А сами собирайте деньги на новый ноутбук - этот уже не жилец.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 01:36, 29-07-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Прогрев... Не поможет - утиль. При теперешнем ритме движения ИТ сферы реболлинг становится нецелесообразным.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 19:00, 29-07-2012 | #3


Новый участник


Сообщения: 26
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Реболлинг - дело профессионалов - »
Цитата WSonic:
Реболлинг - дело профессионалов - не в каждом СЦ возьмутся за такое, да и стоимость процедуры будет несоразмерна стоимости ноутбука, учитывая что он уже в предпенсионном возрасте. Дома такую процедуру не проведешь. »
В общем как я понимаю врятле такое смогу сделать - строительного фена и безделушек с магазина электроники далеко не достаточно.
Но если отдать в сервисный центр на сколько такие процедуры могут оживлять видеочипы?

Отправлено: 12:48, 30-07-2012 | #4


Аватара для DeeON

Ветеран


Сообщения: 698
Благодарности: 84

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Android-94:
Но если отдать в сервисный центр на сколько такие процедуры могут оживлять видеочипы? »
На 400 гривен и больше могут очистить ваш кошелёк. А смысла реболлить мало - лучше будет грамотно прогреть.
Цитата WSonic:
Дома такую процедуру не проведешь. »
Видеочип в домашних условиях реболлить не пробовал, в вот чип памяти на видеокарте отреболлить сумел. Причём без всяких трафаретов, и прочей муры.

-------


Отправлено: 12:57, 30-07-2012 | #5


Новый участник


Сообщения: 26
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Сдайте ноутбук на прожарку, несколько месяцев проработает. А сами собирайте деньги на новый ноутбук - этот уже не жилец. »
Исходя из всего лучше всего сделать прогрев, а затем его продать может несколько месяцев продержится, но тут более подробно пошарил по нету и у некоторых после прогрева ноут нормально пашет уже полтора года за счёт улутшения охлаждения. Я пошарил по ютубу, но нашёл всего лишь два невзрачных видео http://www.youtube.com/watch?v=Hk_PEVv9TSw и http://www.youtube.com/watch?v=2AJSo...eature=related, вот думаю может такой способ поможет, и если да то хотелось бы получше инструкции.

Цитата DeeON:
лучше будет грамотно прогреть. »
А посоветовать можете?

Отправлено: 14:12, 30-07-2012 | #6


Аватара для DeeON

Ветеран


Сообщения: 698
Благодарности: 84

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Android-94:
А посоветовать можете? »
Вся информация в этой теме. Теперь как делал я:
1) Снял всё охлаждение, рамки, и прочий мусор.
2) Обмотал видеокарту фольгой, оставив только одно открытое место - графический чип.
3) подпёр видеокарту кирпичами, снизу поставил 200 ватную лампу накаливания, сверху держал строительный фен, и грел им чип.
4) После 10-15 минут мучений вырубил свой шайтанский агрегат, и дал карте остывать. Через час втыкнул карточку в комп - заработало.

Прожаренная видеокарта честно выполняла свои функции в компьютерах всех моих друзей. а потом уже и у меня.

Из своих наблюдений: подогревать надо постепенно, и фен держать от карты подальше. Пробовал жарить в духовке, так проработало неделю, и опять начало глючить.

Конечно, в ноутах я ничего не прогревал, но таким образом мне удалось починить ещё и чипсет на материнке.

-------

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:59, 01-08-2012 | #7


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DeeON, Шикарное описание!!!!!

От себя могу добавить - если в непосредственной близости с прогреваемым чипом есть электролитические конденсаторы - из нужно предварительно выпаять. Перегрев их может убить.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 18:08, 01-08-2012 | #8


Новый участник


Сообщения: 38
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


рисунок доставил))

Отправлено: 20:19, 01-08-2012 | #9


Новый участник


Сообщения: 26
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В общем прогрев - моя первостепенная задача, спасибо DeeON теперь мои мучения несоизмеримо облегчены.
Ещё конечно волнует на сколько продлится эффект и будет ли результат от улучшения охлаждения - мнеб хотя бы пол годика продержалась.
По памяти помню: в холостом режиме видеокарта грелась в 60С, но стоило только включить видео, как через некоторое время смелыми шагами температура подскакивала до 80С, а то и больше...

Отправлено: 23:53, 01-08-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Что лучше: прогрев, реболлинг или или замена видеочипа в ноутбуке

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Замена видеокарты в ноутбуке _sniff_ Ноутбуки 12 11-06-2015 12:28
Замена поцессора на ноутбуке dimakolyada Ноутбуки 8 26-02-2012 15:11
[решено] Замена DDR2-533 памяти на ноутбуке GomyBoy Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3 15-12-2011 08:30
Замена видеокарты в ноутбуке naikon Ноутбуки 1 03-08-2009 17:25
Замена видеочипа или всей видеокарты в ноуте? picup Видеокарты 2 04-02-2009 12:10




 
Переход