Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Скорее - лингвистическая.

«Интеллигент в селе — это не всегда хорошо». Как русские диалекты сформировали литературную норму: спецпроект «Ленты.ру»

Одна из функций речи — деление на свой/чужой. Тот, кто говорит как я, — свой, тот, кто говорит иначе, — чужой, а возможно, даже опасный. При этом каждый из нас говорит на своем собственном русском языке. Северное «оканье» отличается от южного «аканья», некоторые говоры не знают звука «Ц», другие «Ч». Есть и еще различия. Но как ни странно, разные диалекты — это не то, что нас разъединяет, а то, что объединяет. Без них не было бы того литературного русского языка, которым так принято гордиться. Игорь Исаев, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник отдела диалектологии и лингвистической географии Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, доцент Института лингвистики РГГУ, по просьбе «Ленты.ру» прочел на книжной ярмарке Non/fiction открытую лекцию о том, как диалекты русского языка легли в основу литературной нормы. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 23:07, 13-02-2016 | #541



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вспомним недавнюю историю.

14 февраля, это не только день влюблённых, но и дата бомбардировки Праги, авиацией США 14-го февраля 1945 года.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Бомбардировка_Праги

Цитата:
14 февраля 1945 года около 60 американских бомбардировщиков Boeing B-17 Flying Fortress сбросили более 150 тонн бомб на оккупированную немцами Прагу. В результате этой бомбардировки погиб 701 человек, 1184 получили ранения, причем и погибшими, и пострадавшими были почти исключительно гражданские. Особенностью этого авианалета было то, что по официальной американской версии он был совершен случайно и произошел из-за навигационной ошибки пилотов, летевших бомбить Дрезден. Впрочем, существует и альтернативная версия, согласно которой Прагу бомбили все-таки умышленно.
http://warspot.ru/5309-foto-dnya-bom...vka-po-oshibke
http://www.radio.cz/ru/rubrika/progu...ili-po-oshibke

http://oko-planet.su/history/history...-vvs-foto.html

Отправлено: 18:20, 16-02-2016 | #542


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Суицид понарошку. Кто уничтожил цивилизацию острова Пасхи

Что случилось с аборигенами острова Пасхи? Этот затерянный в Тихом океане клочок суши богат интригующими даже широкую публику научными загадками — можно вспомнить хотя бы гигантские каменные статуи и возможность контакта аборигенов с цивилизациями доколумбовой Америки. История острова легла в основу концепции «экоцида»: считается, что после заселения Рапа-Нуи его жители систематически вырубали леса и уничтожили хрупкую экосистему острова. В результате рухнуло сельское хозяйство, голод привел к междоусобным войнам и каннибализму, и рапануйцы практически истребили себя сами еще до прибытия европейцев в 1722 году. Однако последние исследования ученых разрушают эту красивую гипотезу экологического самоубийства. В истинных причинах коллапса рапануйской цивилизации разбирается «Лента.ру». Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 14:17, 17-02-2016 | #543


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Покрымсали. Восемь мифов о Крымской войне

160 лет назад, в феврале 1856 года, закончилась Крымская война. Даже по прошествии полутора с лишним веков один из кровавейших международных конфликтов описывают мифологическими конструкциями времен Энгельса и Пальмерстона. Мифы позапрошлого столетия оказались чрезвычайно живучими. «Лента.ру» разоблачает восемь отъявленных выдумок о тех событиях. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 02:06, 21-02-2016 | #544


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
насколько вообще верно представление о вонючем и завшивленном Средневековье? «Лента.ру» попыталась в этом разобраться. »
Цитата Tigr:
В истинных причинах коллапса рапануйской цивилизации разбирается «Лента.ру». »
Цитата Tigr:
«Лента.ру» разоблачает восемь отъявленных выдумок о тех событиях. »
Кажись, эта лента-ру разбирается во всём и знает истинные причины любых явлений.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 23:27, 21-02-2016 | #545


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Отличные парни, отличной страны: russiancommun.

Отправлено: 00:55, 22-02-2016 | #546


Аватара для ubratana

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Цитировать


Цитата Tigr:
160 лет назад, в феврале 1856 года, закончилась Крымская война. Даже по прошествии полутора с лишним веков один из кровавейших международных конфликтов описывают мифологическими конструкциями времен Энгельса и Пальмерстона. Мифы позапрошлого столетия оказались чрезвычайно живучими. «Лента.ру» разоблачает восемь отъявленных выдумок о тех событиях. Далее... »
Это вообще кто-то читал? Пропагандисты писали, другого мнения у меня нет. Какие мы благородные были, всем помогали, все завоевывали, всех лелеяли, прям как Османская империя на своих завоеванных территориях.

Отправлено: 23:09, 23-02-2016 | #547

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Покрымсали. Восемь мифов о Крымской войне »
Да уж... Какой то журналюга, конечно, разобрался во всём в одной своей статейке... Аж 8 мифов насчитал и тут же развеял, ессно голословно.
Не верю я в компетентность тов. Березина в этом вопросе. Каких только "откровений" он не начирикал на lenta.ru. Популист дешёвый...

Отправлено: 17:07, 26-02-2016 | #548


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Критика хороша тогда, когда она конкретна.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 22:31, 26-02-2016 | #549


Ветеран


Сообщения: 1651
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Кто уничтожил цивилизацию острова Пасхи »
Крайне запутанный вопрос. Который еще нагло запутывают всевозможные лжеученые. На острове Пасхи археологи находят многочисленные скелеты дельфинов, которых некогда употребляли в пищу аборигены. Если были дельфины - то были и косяки рыб, которыми они питались. Жратвы было вдоволь. Но... вопреки расхожей поговорке о том, что рыба ищет, где глубже, реально рыба питается на мелководье. Из-за некоей геологической катастрофы остров Пасхи почти потонул, мелководья погрузились в пучину вод. Рыбы не стало, дельфинов тоже... Настала полная задница. Одно и осталось выжившим аборигенам, что ставить близ океана (чтобы он, гад, не смел дальше ползти!) устрашающие статуи человека, похожего на Владимира Путина.

Отправлено: 18:32, 28-02-2016 | #550



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход