Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Вопрос - 1 пользователь - 1 логон

Ответить
Настройки темы
Вопрос - 1 пользователь - 1 логон

Пользователь


Сообщения: 95
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день.
Домен Windows 2003. 15 пользователей.

Хочу избавиться от проблемы передачи пароля другому пользователю, а точнее хочу исключить возможность одновременной работы за разными ПК одному пользователю.

К примеру, есть пользователь - ivanov с паролем password. В компанию пришел новый сотрудник, и пока ему не завели новый логин, добродушный ivanov говорит - а поработай пока под моими учетными данными. Тот логиниться, и выходит, что в единицу времени на шаре вносятся изменения от 2х Ивановых, и кто из них кто - не разобрать.

Не рассматриваю какие-то административные наказания. Нужен прямой запрет.

Решение с логоном на 1-м ПК (ivanov работает _только_ на comp13) - не подходит. Пользователи свободны в выборе рабочего ПК.

Если ivanov сутра залогинился, то больше никто не может войти под этим же логином, до тех пор, пока он не сделает логофф.

Желательно конечно стандартными инструментами это сделать. Если возможно. Ну и без смарт-карт.

Если нужны какие-то уточнения, обязуюсь оперативно их предоставить.
Спасибо.

Отправлено: 13:31, 15-08-2011

 

Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я бы сделал 2 скрипта - на вход и выход из системы. Затолкал бы их в групповую политику. Один скрипт при входе в систему писал бы в какую нибудь сетевую папку текстовый файл с именем пользователя. перед этим бы проверялось, если такой файл уже есть, то выполнялся бы выход из системы. Второй скрипт при выходе удалял файл с сетевой папки.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:29, 15-08-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для xoxmodav

PainStaking


Moderator


Сообщения: 3994
Благодарности: 442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


zubkoff.s, если мне не изменяет память это можно было реализовать в ISA Server (ныне Microsoft Forefront). Ну, или если скрипты не устроят, то стоит смотреть в сторону подобных решений - http://www.isdecisions.com/

-------
RadioActive - and therefore harmful, cynical and the extremely dangerous.


Отправлено: 17:04, 15-08-2011 | #3


Пользователь


Сообщения: 95
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


xoxmodav, если я не ошибаюсь, то наследник ISA - TMG. Пруф.
Да и как-то слабо представляю, как сетевой экран (прокси) будут запрещать мне логон. Они _возможно_ запретят выход в мир 2-м аккаунтам, но врядли запрещают процедуру логона. Ведь логон (аутентификация и авторизация) происходит на ДК. И никоим образом не затрагивает прочие службы.

За коммерческое решение - спасибо.

Delirium, мне тоже эту идею подкинули изначально. Но в скриптах (даже на уровне создать файл) не силен, разве что через Posh смогу создать файл, а вот узнать, существует ли такой же.. (

Судя из всего вышенаписанного, предполагаю, что стандартного решения нет (а-ля параметр какого-то атрибута пользователя).

Отправлено: 17:31, 15-08-2011 | #4


Аватара для xoxmodav

PainStaking


Moderator


Сообщения: 3994
Благодарности: 442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zubkoff.s:
xoxmodav, если я не ошибаюсь, то наследник ISA - TMG. Пруф. »
Если быть уж совсем точным Microsoft Forefront Threat Management Gateway (Forefront TMG).

Стандартных решений нет, есть некий скрипт в этой теме - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=7:20591

-------
RadioActive - and therefore harmful, cynical and the extremely dangerous.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:16, 15-08-2011 | #5


Пользователь


Сообщения: 95
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Стандартных средств нет...

Докручивать что-то стороннее, коммерческое - не хочу.

xoxmodav, Delirium, спасибо за ответы.

Отправлено: 11:23, 16-08-2011 | #6


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


zubkoff.s, вот пример скрипта, который будет удалять файл при выходе из системы(logout.cmd)
Код: Выделить весь код
del \\server\share\%username%.txt
А вот код, который при входе проверяет, есть ли файл и производит выход из системы, если он есть(logon.cmd):
Код: Выделить весь код
if exist \\server\share\%username%.txt shutdown /l
@ECHO ON
@echo %computername%  >\\server\share\%username%.txt
Если файла нет, то выхода не происходит и на серверную папку пишется текстовик в формате "имя пользователя".txt. При выходе из системы этот файл удаляется.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 19:01, 16-08-2011 | #7


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Delirium, остаётся только один вопрос.
Что получится, если вдруг компьютер зависнет либо аварийно перезагрузится?

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 07:03, 17-08-2011 | #8


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


проблему можно решить задачей в планировщике в полночь, которая будет очищать все файлы в папке с индикаторами входа. По другому тут увы никак ну или написать мини программку для этих целей )

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 08:59, 17-08-2011 | #9


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Значит до следующего утра человек, у которого ВНЕЗАПНО случился BSOD, работать не сможет

Теоретически возможен вариант открывать файл по сети с "блокировкой". То есть, пока работает программа, другой программой этот файл закрыть нельзя, а в случае разрыва соединения эта блокировка снимается.
Вот только как это сделать практически?

Другой вариант - запущенная "фоном" программа каждую минуту "трогает" файл, изменяя время изменения.
А при логоне программа проверяет время последнего изменения. Если меньше минуты, то "до свидания".
Правда возникает вопрос - не протрёт ли такая программа дырку в жёстком диске? Так что придётся эти файлы на RAM-диске создавать

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 11:02, 17-08-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Вопрос - 1 пользователь - 1 логон

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2008 - групповая политика + 50 ПК + авто логон??? God-of-Chaos Windows Server 2008/2008 R2 1 01-09-2009 09:33
Загрузка - [решено] Логон Vsevolod22 Microsoft Windows 7 4 16-07-2009 21:55
[решено] логон-скрипт в домене Dj Dynamite Microsoft Windows NT/2000/2003 3 23-03-2009 18:33
долгое выполнение логон скрипта farlow Microsoft Windows NT/2000/2003 11 14-01-2008 14:50
[решено] В чем отличия учетной записи Пользователь от учетной записи Опытный Пользователь??? Ivan_PIV Microsoft Windows 2000/XP 3 22-03-2007 06:23




 
Переход