Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - Показать раздел

Ответить
Настройки темы
Разное - Показать раздел

Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Простите, если пишу не туда.
Преамбула. Создал мультизагрузочный внешний диск. Включил туда почти все доступные livecd, образы винды и т.д. На диске 3 раздела. Первый - загрузочный. Второй - для работы с уже установленной Виндой - драйвера, софт... Третий - для всячины.
Так вот - я решил проблему с вирусами таким образом (что я имею ввиду - вы вставляете свой мега-usb у клиента в комп - и через 30 секунд у вас куча екзешников, стёрты/спрятаны файлы). В загрузочном меню я добавил программу aefdisk, которая позволяет из dos-a скрывать/показывать NTFS разделы. Я скрываю 1 и 2 диски и гружусь в винду. Вирусы атакуют только 3 раздел, на котором кроме cure-it ничего нет. Этим cure-it-ом я чищу систему.
Внимание - вопрос знатокам. Как какой-нибудь консольной утилиткой (или какую программу можно запустить с параметрами командной строки), сделать "не скрытыми" разделы. Сейчас я пользуюсь acronis DD. Но это долго - открываешь, выбираешь диск, показать, показать, применить, закрыть. Есть ли утилита, которая может это делать из bat-ника или запуститься с параметрами. Естественно, она должна храниться на флешке и не требовать установки.

P.s. Извините, что много букв, просто я не знал, как короче объяснить.
P.s.s. Желающим могу подробнее рассказать про aefdisk, потому как лучшего варианта за несколько лет поиска я не нашёл. Искал флешки с аппаратной защитой от записи, другие проги - но это лучший выход. По - крайней мере для меня...
Заранее спасибо.

Отправлено: 18:37, 15-12-2010

 

Старожил


Сообщения: 263
Благодарности: 52

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не ответ на твой вопрос, но хочу кое-что сказать на счет этой схемы:
Поосторожней ты там. Если попадется "хитрый" вирус, которому наделили полные права доступа (увы, почти все работают с правами администратора), то он может спокойно залесть на твой жесткий диск низкоуровневым путём и творить со всеми разделами всё что ему угодно. Это я так, чтобы не было панацеи и был в курсе, что такое возможно и существует.

Цитата ruv123:
Так вот - я решил проблему с вирусами таким образом (что я имею ввиду - вы вставляете свой мега-usb у клиента в комп - и через 30 секунд у вас куча екзешников, стёрты/спрятаны файлы).
Можно решить эту проблему манипулируя с правами доступа NTFS (Всем убрать возможность изменять, себя добавляешь с полным доступом). Но снова если вирус знает про права доступа NTFS и у него полный доступ к системе, то он может спокойно ими манипулировать даже не используя низкоуровневый доступ - достаточно привилегий "Архивирование папок и файлов" и "Восстановление папок и файлов", которые есть первоначально у администратора, чтобы игнорировать права доступа. Но обычный вирус (где разработчику было лень заморачиваться с возможностями NTFS'а) этими правами не воспользуется и будет получать Access Denied при попытке что-либо изменить на твоём жестком диске...

-------
Microsoft Windows - Because you have no choice ;-)


Отправлено: 20:03, 15-12-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


myhouse_1991, я понимаю, что это не панацея, но для себя я считаю этот вопрос решённым. Если авторы вируса захотят получить доступ на низком уровне, то тут никакими софтовыми решениями не отделаешься. Мой вариант направлен на вирусы-автораны, коих сейчас на заражённых компах 99%.
И всё-же, по существу - кто может помочь с поиском программы?

Отправлено: 20:38, 15-12-2010 | #3


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не понял юмора с разделами. На флешке винда разделов не видит, даже если их не прятать. Видит только первый.
Так уж билгейцы заложили в свой драйвер USB. Не - веришь попробуй. Открой все разделы и воткни в комп.
Увидишь только первый раздел. На нём и держи свой CureIT. А грузись со второго или третьего. Их даже
прятать не надо. Если же твой мультизагрузочный внешний диск выполнен на физическом уровне на HDD, то
кто мешает сначала воткнуть флешку или CDRW с CureIT, почистить, а потом и свою мегу-usb можешь подключать.
Делал я себе на флешке такое, только с двумя разделами. Первый как простой раздел, второй загрузочный c WinPE
и всякими утилитами. Но неудобно вносить изменения и дополнеия на свой PE раздел. Приходится ухищряться.
Пришёл к выводу, что две флехи иметь удобней. Места в кармане много не занимают. Можешь на своём третьем
разделе держать еще WinHex или другой редактор дисков и в таблице партиций сам прятать или снимать hide
с партиций. Смотри на рисунке.


1C2, 1D2, 1E2 - это индикаторы файловой системы на партиции. На этой таблице, а значит и на диске, имеется три партиции.
Индикаторы у них всех указывают 07. Это признак NTFS. Значит на всех трёх файловая система NTFS. Если на любой партиции
поставить 17 вместо 07, то партиция станет скрытой (HIDE).
1C2 - первая партиция
1D2 - вторая партиция
1E2 - третья партиция
Точно также можно и обратную операцию провести. Только устройство USB надо будет переткнуть поновой, чтоб
система снова прочитала с чем имеет дело. (1BE) 80 - это признак активности партиции. В данном случае загрузочной
стоит первая партиция. Можно также сделать активной вторую(1CE) или третью(1DE). Но только одну. Две - недопустимо.

Последний раз редактировалось userrf, 15-12-2010 в 22:31.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:17, 15-12-2010 | #4


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


userrf, я не юморист По поводу флешек... Это к теме не относится, но на моей флешке 2 раздела. Оба прекрасно видятся в винде. По этому поводу информации полно.
Но у меня внешний диск (usb-hdd), как и написано в первом посте.
По поводу win-hex. Можно и так пользоваться, но неудобно. Я писал, что проблему решил с промощью AcronisDD portable, но хотелось бы запускать bat-ник или ярлычок с параметрами командной строки какой-нибудь программки. Т.е. делать это в 1 клик.
Спасибо за проявленный интерес и помощь.
Жду предложений...

Отправлено: 16:29, 16-12-2010 | #5


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ruv123:
но хотелось бы запускать bat-ник или ярлычок с параметрами командной строки какой-нибудь программки. Т.е. делать это в 1 клик. »
В один клик нифига не получится. Переподключать всёравно придётся!
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:25, 16-12-2010 | #6


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


userrf, можно, если букву принудительно назначить. Тоже батником. Но лучше не заморачиваться и переподключиться. Согласен...
Вопрос по-прежнему актуален.
Напоминаю, вопрос был не в обсуждении "зачем это надо и всё равно не получится так как ты хочешь". Вопрос был "какой прогой это делать".

Отправлено: 23:51, 16-12-2010 | #7


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо, userrf. Но я сомневаюсь, что найдутся программы с шифрованием и паролем, работающие из-под dos-а. А в первом посте я сказал, что прячу два диска. Причём первый, с которого идёт загрузка, выдаёт меню даже если он спрятан из-под Винды. А в меню есть пункт "Показать/спрятать разделы", реализованный программой aefdisk. Поэтому я могу прятать/показывать разделы из под Dos ещё до загрузки винды на заражённом компе. Вот только когда комп полечился, нужно показать разделы. Можно, конечно перезагрузиться в Dos или использовать Acronisdd (что я сейчас и делаю), но повторюсь, хочется найти быстрый способ.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:47, 17-12-2010 | #8


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ruv123:
хочется найти быстрый способ. »
Понимаю, и желаю тебе найти свой желанный способ. На смену Акронису возможно
использовать программку DiskGenius.v3.3.0525.Pro. Работает с разделами.
После инсталляции папку с установленной программой можно перетащить куда угодно
и без всякого портирования работает. В установленной программе есть папочка с файлами
для работы под DOS. Это так, для информации, может пригодится. По крайней мере из общения
для себя узнал про aefdisk, благодаря тебе. Спасибо!
Удачи в экспериментах!!!

PS Попалась такая прога, только не выяснял на каком уровне она работает.
Т.е. на уровне секторов или на уровне Windows. Это надо скачивать и устанавливать.
Но опять таки через графический интерфейс. Уже не один клик получается.
Прячет как партиции, так и полностью диск. Вот ссылочка => http://www.hidemydisk.com/

Последний раз редактировалось userrf, 17-12-2010 в 21:53.


Отправлено: 21:33, 17-12-2010 | #9


Аватара для Erekle

Ветеран


Сообщения: 637
Благодарности: 105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата userrf:
на каком уровне она работает. Т.е. на уровне секторов или на уровне Windows. »
Цитата:
The important thing is that during the procedure are not carried out operations on the disk that is hiding
То есть, через систему. Скрытие папок и файлов, какая опция есть в платном варианте, и так подразумевает это. С использованием драйвера ядра, самый распространенный способ. Такие программы клепают все, кому не лень, а вне данной системы никакой защиты нет. Но на стационарной машине смысл есть.

-------
Здесь вся мудрость [14.6]


Отправлено: 21:03, 21-12-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - Показать раздел

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Любой язык - [решено] Показать MessageBox у клиента avolkov2009 Скриптовые языки администрирования Windows 10 16-05-2010 13:21
Не работает раздел "Показать подписки" в профиле. BROTHERHOOD О сайте и форуме 5 18-10-2009 23:33
Proxy/NAT - Как показать, что я с Украины viter_alex Сетевые технологии 3 11-10-2008 02:30
Об установки Win98 на первый раздел, а WinXP на второй раздел. CompFan Хочу все знать 6 24-02-2005 06:55
Показать окно редактора visual basic Alexandra Программирование и базы данных 2 10-09-2004 11:17




 
Переход