Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Exchange Server » V. 2010 - Пара вопросов об active sync

Ответить
Настройки темы
V. 2010 - Пара вопросов об active sync

Старожил


Сообщения: 266
Благодарности: 11


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.
1. Я так понимаю, active sync работает отдельно от протоколов IMAP, MAPI и POP3, использует порты 443, 990, 999, 5721, 5678, 5679, 26675. Значит я могу отключить эти протоколы?

2. Есть функция Remove the mobile phone partnership - удаляет почту только с телефона (в самом почтовом ящике она сохраняется) при первой попытке синхронизации (т.е. на телефоне должен быть интернет и должна пройти синхронизация почты). При этом, если зайти в телефоне в настройки аккаунта и вновь нажать "готово", то почта как бы переподключится к серверу и вновь будет доступна, да и даже если просто пару раз попорбовать обновить (синхронизировать), то почта снова становится доступна. Проверял на android 5. Это так и задумано или ошибка? Если ошибка, как поправить, чтобы после выполнения данной функции почта после нескольких попыток синхронизации не синхронизировалась? http://itband.ru/2010/12/activesync1/

3. ПРи отключенном интернете, сообщения, которые синхронизировались открываются полностью (кроме вложений). Есть ли политики или что-нибудь ещё, где можно настроить, чтобы при отключенном интернете были синхронизированны только темы сообщений?

4. Не совсем по теме - есть ли какая-нибудь программка (желательно кросплатформенная android/iphone), чтобы там была единственная кнопка - удалить всю почту с телефона?

Отправлено: 12:39, 21-09-2016

 

Ветеран


Сообщения: 567
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата iluffka:
1. Я так понимаю, active sync работает отдельно от протоколов IMAP, MAPI и POP3, использует порты 443, 990, 999, 5721, 5678, 5679, 26675. Значит я могу отключить эти протоколы »
ActiveSync требует только 443 порт

Цитата iluffka:
2. Есть функция Remove the mobile phone partnership - удаляет почту только с телефона (в самом почтовом ящике она сохраняется) при первой попытке синхронизации (т.е. на телефоне должен быть интернет и должна пройти синхронизация почты). При этом, если зайти в телефоне в настройки аккаунта и вновь нажать "готово", то почта как бы переподключится к серверу и вновь будет доступна, да и даже если просто пару раз попорбовать обновить (синхронизировать), то почта снова становится доступна. Проверял на android 5. Это так и задумано или ошибка? Если ошибка, как поправить, чтобы после выполнения данной функции почта после нескольких попыток синхронизации не синхронизировалась? http://itband.ru/2010/12/activesync1/ »
Думаю эта функция - просто единоразовое действие. Для блокировки отключите ActiveSync юзеру.

Цитата iluffka:
3. ПРи отключенном интернете, сообщения, которые синхронизировались открываются полностью (кроме вложений). Есть ли политики или что-нибудь ещё, где можно настроить, чтобы при отключенном интернете были синхронизированны только темы сообщений? »
А в чем смысл? Чтобы каждый раз при отключении интернета с телефона удалялась куча данных? Можно запретить закачку вложений со стороны сервера. Со стороны клиента можно настроить чтобы качались только заголовки.

Цитата iluffka:
4. Не совсем по теме - есть ли какая-нибудь программка (желательно кросплатформенная android/iphone), чтобы там была единственная кнопка - удалить всю почту с телефона? »
У Echange есть функция remote wipe - правда она полностью вайпает телефон.

-------
MCSA:Windows Server 2012, MCSE:Messaging, MCSE:Communication, VCP5:Datacenter Virtualization, CCENT
Ит блог, бесплатные курсы по администрированию


Отправлено: 13:16, 21-09-2016 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 266
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ko4evneg:
ActiveSync требует только 443 порт »
а тут другое https://support.microsoft.com/ru-ru/kb/259369

Цитата ko4evneg:
Думаю эта функция - просто единоразовое действие. Для блокировки отключите ActiveSync юзеру »
возможно, но тут уже надо делать 2 действия, а не одно. В статье написано (может на самом деле и не так или так, но требуется дополнительная настройка) что после выполнения дальнейшие синхронизации не проходят.

Цитата ko4evneg:
А в чем смысл? Чтобы каждый раз при отключении интернета с телефона удалялась куча данных? Можно запретить закачку вложений со стороны сервера. Со стороны клиента можно настроить чтобы качались только заголовки. »
смысл в том, что, если телефон изъяли и нет доступа к интернету, то будет видны только темы сообщений. И да, чтобы удалялась куча данных почты.

Цитата ko4evneg:
У Echange есть функция remote wipe - правда она полностью вайпает телефон. »
Знаю о такой, но это на совсем крайний случай. В данном вопросе речь о том, чтобы пользователь на своём телефоне запустил программу, нажал кнопку и она удалила всю почту и настройки.
Понятное дело, что можно зайти в настройки телефона и там вручную удалить аккаунты, но тут вопрос времени - 5 секунд или 1 минута).

Отправлено: 13:28, 21-09-2016 | #3


Аватара для Oleg Krylov

Добрый волшебник


Сообщения: 2125
Благодарности: 498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата iluffka:
Цитата ko4evneg:
ActiveSync требует только 443 порт »
а тут другое https://support.microsoft.com/ru-ru/kb/259369 »
Парни, сейчас версия Active Sync аж 16.1. Какие нафиг 4.х? Сейчас кроме 443 ничего не нужно.
Цитата iluffka:
Цитата ko4evneg:
Думаю эта функция - просто единоразовое действие. Для блокировки отключите ActiveSync юзеру »
возможно, но тут уже надо делать 2 действия, а не одно. В статье написано (может на самом деле и не так или так, но требуется дополнительная настройка) что после выполнения дальнейшие синхронизации не проходят. »
Эта функция просто удаляет устройство из профиля пользователя, но не удаляет ничего на устройстве (очищает аттрибут в AD, и все). Поэтому если у вас на устройстве остались учетные данные пользователя и они не менялись после удаления устройства - устройство благополучно синхронизируется при следующей же попытке. Для очистки устройства требуется выполнение команды Clear-MobileDevice или Wipe Device в GUI. При этом устройство сбрасывается в заводские настройки и удаляются абсолютно все данные (при наличии отдельной карты памяти возможны варианты). Ну и очевидно, что для повторной синхронизации нужно знать логин\пароль, как минимум.
Для блокировки конкретного устройства его можно заблокировать или поместить в карантин. Тогда вы устройство не очищаете, но при следующей попытке синхронизации оно будет заблокировано и больше не получит доступа к Exchange (но другие устройства пользователя получат), либо будет помещено в карантин и потребуется разрешение администратора на синхронизацию. подробнее тут: https://blogs.technet.microsoft.com/...arantine-list/
Цитата iluffka:
3. ПРи отключенном интернете, сообщения, которые синхронизировались открываются полностью (кроме вложений). Есть ли политики или что-нибудь ещё, где можно настроить, чтобы при отключенном интернете были синхронизированны только темы сообщений? »
Тут можно использовать ActiveSyncMailboxPolicy c параметром MaxEmailBodyTruncationSize.
Цитата iluffka:
4. Не совсем по теме - есть ли какая-нибудь программка (желательно кросплатформенная android/iphone), чтобы там была единственная кнопка - удалить всю почту с телефона? »
Wipe Device из консоли Exchange если удаленно, удалить аккаунт - если локально на телефоне. Если хочется тонкостей - MDM-решение (например, Microsoft Intune, но надо помнить, что это облачный сервис, стоит рублей 300-400 на устройство в месяц).

-------
MVP: Exchange Server 2009 - 2018
Microsoft Regional Director 2015 - 2017


Отправлено: 13:56, 21-09-2016 | #4


Старожил


Сообщения: 266
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Oleg Krylov:
Парни, сейчас версия Active Sync аж 16.1. Какие нафиг 4.х? Сейчас кроме 443 ничего не нужно. »
Ну что нашёл на то и посмотрел) статья не датирована, вот и поверил.

Цитата Oleg Krylov:
Для очистки устройства требуется выполнение команды Clear-MobileDevice или Wipe Device в GUI »
Wipe device тот же самый, о котором говорится в 4 пункте - который сбрасывает сам телефон к заводским настройкам?

Цитата Oleg Krylov:
Тут можно использовать ActiveSyncMailboxPolicy c параметром MaxEmailBodyTruncationSize. »
Здесь имеется ввиду подобрать размер при котором в сообщение входила бы информация только про тему письма (помимо служебных данных)?

https://blogs.technet.microsoft.com/...arantine-list/ картинок нет( но я нашёл где это - через owa, но не найду ничего связнного с карантином

Цитата Oleg Krylov:
например, Microsoft Intune »
Почитал, что она тесно связана с Azure active directory - а у нас обычный АД, так что не подходит.
Спасибо

Отправлено: 14:19, 21-09-2016 | #5


Аватара для Oleg Krylov

Добрый волшебник


Сообщения: 2125
Благодарности: 498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата iluffka:
Wipe device тот же самый, о котором говорится в 4 пункте - который сбрасывает сам телефон к заводским настройкам? »
Он самый, да.
Цитата iluffka:
Здесь имеется ввиду подобрать размер при котором в сообщение входила бы информация только про тему письма (помимо служебных данных)? »
Емнип, поля Subject и Body - разные. Поэтому можете поставить в ноль. Но эксперименты нужно проводить на специально выбранном сотруднике, не применяя сразу ко всем, иначе беда.
Цитата iluffka:
https://blogs.technet.microsoft.com/...arantine-list/ картинок нет( но я нашёл где это - через owa, но не найду ничего связнного с карантином »
https://technet.microsoft.com/ru-ru/...xchg.160).aspx
Цитата iluffka:
Почитал, что она тесно связана с Azure active directory - а у нас обычный АД, так что не подходит. »
Ну тут я ничем помочь не могу. Ищите другие решения https://www.google.ru/search?q=Mobil...BD%D0%B8%D1%8F

-------
MVP: Exchange Server 2009 - 2018
Microsoft Regional Director 2015 - 2017


Отправлено: 14:57, 21-09-2016 | #6


Ветеран


Сообщения: 567
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата iluffka:
Ну что нашёл на то и посмотрел) статья не датирована, вот и поверил. »
Это вообще не для Exchange ActiveSyn я думаю: https://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=15

-------
MCSA:Windows Server 2012, MCSE:Messaging, MCSE:Communication, VCP5:Datacenter Virtualization, CCENT
Ит блог, бесплатные курсы по администрированию


Отправлено: 15:18, 21-09-2016 | #7


Старожил


Сообщения: 266
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за ответы.

Отправлено: 15:51, 21-09-2016 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Exchange Server » V. 2010 - Пара вопросов об active sync

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
V. 2013 - нет доступа к active sync savon Microsoft Exchange Server 5 14-02-2015 12:33
FreeBSD - Active Sync на FreeBSD tehnik_srs Общий по FreeBSD 0 20-04-2011 18:56
Установка - [решено] Проблемы с установкой Active Sync 4.5 на XP asp.1974 Microsoft Windows 2000/XP 7 02-08-2008 14:13
Пара вопросов.... Dronec Сетевые технологии 2 23-10-2004 10:39
Пара вопросов Horreap Общий по Linux 6 10-08-2002 06:36




 
Переход