Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Идентификация компа при помощи мак адреса

Ответить
Настройки темы
Идентификация компа при помощи мак адреса

Пользователь


Сообщения: 65
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ситуация:

1) при регистрации на каком-нить сайте на машину пишется кукис - может ли он определить мак адрес?

2)При той же регистрации, можно узнать ip залогинившегося пользователя, пингануть его и из кеша арпа взять его мак адрес?

т.е. как итог - даже если пользователь пользуется несколькими провайдерами, не смотря на разные ай-пи адреса - возможна точная идентификация пользователя по мак адресу его сетевого интерфейса!

Хочу услышать ваше мнение по этому вопросу!

-------
Хороша из далека, но далеко не хороша!


Отправлено: 19:18, 19-11-2003

 
mzu mzu вне форума

Пользователь


Сообщения: 140
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Unixman
Моё мнение: RTFM, RTFM & еще раз RTFM.
В предложенном варианте это невозможно.

-------
rm -rf /mnt/windows/*


Отправлено: 19:22, 19-11-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 65
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Уважаемый mzu,

вы бы не могли дать ссылочку на эти самые мануалы, или коротко объяснить в чем проблема!

поскольку от провайдера пользователь получает ай-пи динамически из некоторого диапазона, то как в этом случае можно его опознать? Если не использовать регистрационные формы!

-------
Хороша из далека, но далеко не хороша!


Отправлено: 20:03, 19-11-2003 | #3

mzu mzu вне форума

Пользователь


Сообщения: 140
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mzu
Цитата:
вы бы не могли дать ссылочку на эти самые мануалы
сколько угодно
RFC 826, RFC 1042, RFC 1390, итд. итп.

Цитата:
коротко объяснить в чем проблема
тоже, пожалуйста:
1. С помощью механизма кукисов нельзя определить MAC адрес. Это впрочем, IMHO, Хотя я хотел бы видеть обратный пример

2. ARP кеш кешиует только "локальные" MAC адреса (для сегмента ethernet - это МАС адресв компьютеров из того же сегмента)

3. Сам метод привязки к MAC адресам IMHO порочен. т.к
 - формат MAC адресов разный в сетях разного типа. А если к тебе клиент из ATM Сетки пришёл, у которого, например, IP over ATM в одной из реализаций.
 - MAC адрес у одного из концов PPP соединения не обязан быть уникальным. Т.е. клиенты, входящие по Dial-Up, DSL просто отпадают.
 -  МАС адрес даже у сетевухи можно оперативненько поменять.

Цитата:
как в этом случае можно его опознать?
IMHO, тут я не специалист, в голову приходит такое:
Оставить у пользователя некий "клиент" в виде примочки к браузеру, который будет отвечать на запрос. (Почему бы не посадить к нему кукис с полем, содержащий некий уникальный номер, а у себя держать базу номеров).

Я думаю, что что нибуть такое  (типа описанного выше) уже кто-то придумал, поэтому предлагаю подождать ответов других.

-------
rm -rf /mnt/windows/*


Отправлено: 03:41, 20-11-2003 | #4


Пользователь


Сообщения: 65
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mzu

Большое спасибо за развернутый ответ!

Собственно я об этом догадывался, но уверенности небыло..

Как говорит мой товарищ: - Читайте доки, они рулиз!

-------
Хороша из далека, но далеко не хороша!


Отправлено: 14:31, 20-11-2003 | #5


Старожил


Сообщения: 159
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Unixman
Цитата:
можно узнать ip залогинившегося пользователя
Смотреть в переменную окружения REMOTE_ADDR
Остальное, как тут сказали, невозможно.

Отправлено: 22:22, 22-11-2003 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Идентификация компа при помощи мак адреса

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интернет - долгая идентификация локальной сети при загрузке matveycin Microsoft Windows Vista 7 12-11-2010 18:21
как соеденить два компа при помощи кабеля ? binders Хочу все знать 10 11-04-2009 17:19
Управление всем при помощи компа matios Хочу все знать 25 20-04-2008 11:05
Утилиты - Взломали при помощи C++ и SC.ехе eXtremer Защита компьютерных систем 15 31-01-2008 10:41
Перезагрузка или выключение компа при помощи команды Ro_mik Microsoft Windows 2000/XP 12 04-01-2005 20:54




 
Переход