Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - После проверки диска пропала папка с данными!!!

Ответить
Настройки темы
Прочее - После проверки диска пропала папка с данными!!!

Старожил


Сообщения: 169
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго всем вечера. Имеем роутер RT-N16 с подключенным к нему Samsung 500GB. Случилась такая вот беда - при загрузке некоторых торрентов выдавалась ошибка: Error: Input/Output. Полазив по интернету решил, что нужна проверка диска. Запустил скрипт для чайников и выбрал проверить один диск (он у меня всего один). В начале проверки выскочило какое-то предупреждение про efs3 по моему, но я согласился, что готов продолжить. После этого проверка длилась около 6-ти часов. Много было написано про Error block такой-то и Forcewrite yes. После этого были суммированы целая куча интервалов блоков и просьба нажать enter для перезагрузки - нажал, перезагрузился и...вся папка torrent (где хранились все данные) оказалась пуста!!! Но данные в корне diska_3 остались в целости. Но и это еще не все - проводник и тотал показывают, что свободного места осталось столько же, сколько и было! Т.е. данных нет, но и место осталось занятым. Есть ли вероятность что данные уцелели и их можно восстановить в "домашних" условиях? Спасибо.

Вот результат команды mount:
Код: Выделить весь код
rootfs on / type rootfs (rw)
/dev/root on / type squashfs (ro)
proc on /proc type proc (rw)
sysfs on /sys type sysfs (rw)
devfs on /dev type tmpfs (rw,noatime)
devpts on /dev/pts type devpts (rw)
tmpfs on /tmp type tmpfs (rw,noatime)
usbfs on /proc/bus/usb type usbfs (rw)
/dev/sda2 on /opt type ext3 (rw,noatime,data=ordered)
/dev/discs/disca/part3 on /tmp/mnt/disca_3 type ext3 (rw,noatime,data=ordered)
А вот результат fdisk -l:
Код:
Код: Выделить весь код
Disk /dev/mtdblock0: 0 MB, 262144 bytes
255 heads, 63 sectors/track, 0 cylinders
Units = cylinders of 16065 * 512 = 8225280 bytes

Disk /dev/mtdblock0 doesn't contain a valid partition table

Disk /dev/sda: 500.1 GB, 500106780160 bytes
255 heads, 63 sectors/track, 60801 cylinders
Units = cylinders of 16065 * 512 = 8225280 bytes

   Device Boot      Start         End      Blocks  Id System
/dev/sda1               1          32      257008+ 82 Linux swap
/dev/sda2              33         157     1004062+ 83 Linux
/dev/sda3             158       60801   487122930  83 Linux
Вот строчка "doesn't contain a valid partition table" меня очень напрягает. У меня была папка "work" куда заливались все торренты, так вот она и пропала, только она, но свободного места не прибавилось, может все-таки подскажите как восстановить. Пробовал подключить к компьютеру напрямую. Грузился с LiveCD, запускал TestDisk, но он как-то не помог либо я не понял как им пользоваться.

Отправлено: 10:28, 23-08-2011

 

Странный тип


Сообщения: 813
Благодарности: 73

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Поищите в каталоге lost+found.

-------
Сколько не думай, а лучше водки ничего не придумаешь.


Отправлено: 22:57, 23-08-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата Kent:
Поищите в каталоге lost+found »
Там будут только кусочки данных, собранные fsck, утратившие привязку к имени. Собирать такое барахло - адова работа.

Цитата mspuz:
Вот строчка "doesn't contain a valid partition table" меня очень напрягает. »
Так то про /dev/mtdblock0, это наверно загрузочная флеш-память в рутере.

Что можно сделать - проверить SMART диска, вдруг он помирает. Смонтировать разделы руками и проверить что там. Понятно, что лучше это делать на ПК, если на нём нет линукса, то сгодится любой линуксовый LiveCD.

PS ext3 имхо дрянь страшная, пару раз терял на ней данные, рекомендую xfs.

Отправлено: 23:20, 23-08-2011 | #3


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
PS ext3 имхо дрянь страшная, пару раз терял на ней данные, рекомендую xfs. »
Я бы не сказал.. Ни разу с ext3 и ext4 проблем не было. А вот ReiserFS падала очень часто (это я к слову, для сравнения).

Отправлено: 23:50, 23-08-2011 | #4


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата shisik:
Я бы не сказал.. Ни разу с ext3 и ext4 проблем не было. А вот ReiserFS падала очень часто (это я к слову, для сравнения). »
ext4 совсем другое дело, хотя ей тоже не очень доверяю, а так, вопрос холиварный, но тут оффтопик.

Отправлено: 00:48, 24-08-2011 | #5


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Нельзя запускать fsck на разделе, смонтированном на запись. Явный пример "кривых рук".

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 08:55, 24-08-2011 | #6


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата ruslandh:
Нельзя запускать fsck на разделе, смонтированном на запись. Явный пример "кривых рук". »
Цитата mspuz:
Запустил скрипт для чайников »
Интересно было бы взглянуть на этот скрипт, сомнительно, что он был написан чайником, не удосужившимся сделать проверку смонтирован или нет диск. Хотя, всё может быть...

Отправлено: 17:19, 24-08-2011 | #7


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ruslandh:
Нельзя запускать fsck на разделе, смонтированном на запись. Явный пример "кривых рук". »
Кофеварки, которая "скрипт для чайников" писала...

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 04:57, 25-08-2011 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - После проверки диска пропала папка с данными!!!

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - после полной проверки диска пропали важнЧые файлы reddenya Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 06-10-2010 13:08
[решено] Пропала папка с важной инфой после работы антивируса Maximus654 Лечение систем от вредоносных программ 1 15-08-2010 14:09
Пропала папка с файлами vladf7 Microsoft Windows NT/2000/2003 5 18-01-2010 17:31
Интерфейс - [решено] Пропала папка system32 majoras Microsoft Windows 2000/XP 7 12-01-2010 11:25
[решено] Не грузится комп после проверки жёсткого диска. HOL Непонятные проблемы с Железом 30 08-10-2006 13:23




 
Переход