Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Proxy/NAT - Первые шаги. Общий интернет. (Шлюз/NAT и/или Прокси/Proxy)

Закрытая тема
Настройки темы
Proxy/NAT - Первые шаги. Общий интернет. (Шлюз/NAT и/или Прокси/Proxy)

Дизайнер


Сообщения: 410
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Имеется локалка 100мб: 2 компа (1 - винХР, 2 - вин98).
1-й имеет Dial-up подключение к инету
Что нужно, чтобы со 2-го можно было пользоваться инетом?
(если можно, поподробнее)

[s]Исправлено: Tanchenko AleXanDr, 17:09 12-04-2003[/s]

Отправлено: 18:06, 12-04-2003

 

Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


есть небольшая сеть состоящий из двух windows xp. на одном из компьютеров установлено, две сетевые карты. в одна из них подключен кабельный модем для выхода быстрого интернета, другая используеться в локальной сети. что нужно сделать,чтобы локальная сеть имела также доступ в интернет? или может нужно установить маршрутизатор для локальной сети..

Отправлено: 10:33, 21-05-2005 | #61



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для fossil

Ветеран


Сообщения: 637
Благодарности: 20

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


одиссей
Как я понял нужно чтобы инет работал на всю сеть? Все довольно просто. Можно поставить прокси сервер на тот компьютер где модем и спокойно выходить в инет со второго. Второй вариант это создать соединение между двумя компами типа мост (выделите две соединения по сети и правой кнопкой выберите "Соединение типа мост").

-------
Согласно непопулярному мнению, Windows - враждебная ОС.
Так получилось, что Windows не выбирает себе друзей.


Отправлено: 21:09, 21-05-2005 | #62


Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


fossil хочеться,чтобы инет работал на всю сеть, при этом одна сетевая карта было бы подключенна к интернету, а другая соеденяла локальную сеть.

Отправлено: 22:23, 21-05-2005 | #63

Sibiriak


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


У меня такая же проблема. Я не стал создавать новую тему потому, что проблема у нас одинаковая проблема

Я в клубе не работаю меня просто попросили помочь сделать им инет и поставить клиент для онлайн игры World of Warcraft.
Есть компьютерный клуб на 10 компов + админка. Есть админская машина которая подключена к кабельному интернету через кабельный модем. На админской машине стоит 2 сетевухи. Одна смотрит в интернет, а другая локальная сеть клуба. На ВСЕХ компах установлена WinXP без каких либо сервис паков.

В свойствах «Интернет соединения» я ставил галочку "Позволить использовать это соединение другим пользователям сети для доступа в инет ". И ни фига.

192.168.0.100 – клубный IP админской машины.
173.20.Х.ХХ - IP админской машины в городской сети (интернет).
255.255.0.0 - маска подсети (Маска подсети клуба и Интернет соединения одинаковые). Или маску клуба переправить нужно ?

Перепробовал кучу всего, но так результата и не добился.

Пробовал сделать подключение типа cетевой мост. Не прокатило. Когда я объеденяю 2 сетевухи то слитают IP обоих сетевых карт !!!
И балалайка. И в итоге у компа нет ни одного сетевого адреса.

Даже этот IP 173.20.Х.ХХ не присваивается машине из городской сети !
А сетевая карта на которой должен быть прописан этот IP 192.168.0.100 переходит в режим "Получить IP-адрес автоматически" и всёравно ничего не получает автоматически. За место IP адреса везде нули.

Пробовал ставить Kerio_Winrout 4.2.5 так при загрузке систему винда уходит в ребут. Пришлось грузить сэйф моде и удалять глючную прогу.
Поставил Kerio_Winrout 6.0.9 так сетевая карта которая смотрит в инет потеряла свой IP и чтобы я не делал ей не присваивался адрес из городской сети (173.20.Х.ХХ ). Когда удалил Winrout 6.0.9 то всё встало на место.

Поставил WinGate указал ему адрес прокси 192.168.0.100 порт 8080. На компе в зале в настройках подключения эксплорера указал этот адрес и порт. Инет заработал, но он получился без контрольный. WinGate просто сделал прокси и всё. Никакого контроля за трафиком да и клиент World of Warcraft не смог подконектится к серваку в инете. Так что от WinGate пришлось отказаться.

Пробовал сегодня User Gate 3.0.17.
В списке подключений вижу что комп из зала конектится на адресс проксии 192.168.0.100:8080 но инет там так и не заработал. Вроде всё настроил, а инет так и не появился.

User Gate мне больше понравился. Наверно буду его добивать.

Люди помогите с настройкой User Gate или как объеденить 2 сетки.

В клубе стоит программа Клуб Таймер. С помощью которой админ управляет компами в зале.

Отправлено: 01:29, 22-05-2005 | #64


Аватара для fossil

Ветеран


Сообщения: 637
Благодарности: 20

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Я же говорю. Делаешь мост этих сетевух, и у тебя по всех сетке (хоть там 50 машин) будет инет.
Sibiriak
Попробуй тоже мост, но так как утебя сбои, попробуй на сильно прописать route add.
Все должно прокатить.. Если какие-то глюки, то просто запускаешь этот батник и все.
Вот пример: route add 10.0.0.0 mask 255.0.0.0 10.4.0.1 -p

По повобу UserGate, он должен прописать проксик, потом у него будет запрос имени и пароля, он должен его ввести. Если не работает значит что-то не так делаешь, RTFM.

Попробуй отключить одну сетевуху (к примеру инет, программно). Настроить все ИП правильно, потом подключи вторую, тоже настрой. Делай мост и можно проверять.

Можно сделать все проще. Если у тебя ADSL и он имеет RJ-45 разъем, то просто подключить его на свчи

-------
Согласно непопулярному мнению, Windows - враждебная ОС.
Так получилось, что Windows не выбирает себе друзей.


Отправлено: 10:50, 22-05-2005 | #65


Старожил


Сообщения: 401
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


to Sibiriak
в настройках у клиентов:
1) прописать постоянный IP (если будете авторизовать по IP [см. ниже])
как вариант - поставить UserGate клиента
2) прописать в настройках браузера адрес и порт прокси (в IE это "Настройки обозревателя" - "Подключения" - "Настройка LAN")
я так понял, это у вас уже сделано, инфа для тех, кто настраивает с нуля

в UserGate: (можно дефолтные настройки вобще не трогать, главное - пользователи)
1) "Настройки" - "Общие" - "Настройка портов" - посмотрите, действительно ли прописан 8080 (можно поставить вобще левый, для пущей безопасности)
2) "Настройки" - "Общие" - "Предпочитаемый тип авторизации" (на авторизацию по IP не влияет): клиентская (если ставили клиентов) или http (авторизация через браузер, всплывающее окно, не всегда работает)
3) завести пользователей ("Настройки" - "Пользователи")
установить тип авторизации: я у себя сделал по IP+MAC, нужно нажать кнопку определения MAC (можно просто по IP)
установить ограничение скорости
отключить автодозвон (так, на всякий случай)
4) сохранить конфигурацию

если на шлюзе стоит брандмауэр/файрволл (в том числе встроенный в XP):
проверить настройки, разрешить UserGate входящий из локалки по 8080 и исходящий по http(s)
посмотреть логи: как идет входящий (из локалки) и исходящий (в интернет) трафик, нет ли запрещенных пакетов/соединений

в общем-то прописные истины, интерфейс программы достаточно понятен, RTFM, можно еще почитать на офсайте UserGate, в том числе в форуме

-------
Успехов.


Отправлено: 12:22, 22-05-2005 | #66


Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


когда попробовал сделать мост появляеться следующая запись- "чтобы создать сетевой мост необходимо выбрать по крайне мере , два локальных сетевых или высокоскоростных подключения к интернету , которые не используются для общего доступа к подключению к интернету" это появляеться как сетевой карте которая выходит в инет так и сетевой карте с выходом в локальную сеть.

Отправлено: 14:51, 22-05-2005 | #67


Аватара для fossil

Ветеран


Сообщения: 637
Благодарности: 20

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


одиссей
Нужно их две выделить, нажать правой кнопкой и выбрать мост.

-------
Согласно непопулярному мнению, Windows - враждебная ОС.
Так получилось, что Windows не выбирает себе друзей.


Отправлено: 19:06, 22-05-2005 | #68


Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


так появляеться это надпись, что я написал выше.

Отправлено: 21:42, 22-05-2005 | #69


Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


просто у меня интернет идет через vpn и в одном из справочников написано,что если интернет сделан через vpn то создание моста не получиться

Отправлено: 21:44, 22-05-2005 | #70



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Proxy/NAT - Первые шаги. Общий интернет. (Шлюз/NAT и/или Прокси/Proxy)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
FreeBSD - Openvpn. первые шаги. Клиент не видет сеть за сервером. BachiStil Общий по FreeBSD 1 25-11-2011 14:03
первые шаги WSUS andriysi WSUS 1 13-10-2009 00:43
Proxy/NAT - Посоветуйте Proxy/NAT fresh spam Сетевые технологии 2 24-10-2008 16:47
NAT и Proxy Shera_Best Microsoft Windows NT/2000/2003 6 24-04-2008 21:06
Linux - первые шаги... -=RaydeN=- Общий по Linux 35 30-01-2002 02:50




 
Переход