Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » БП и ИБП - ПК периодически выключается, и не включается пока планку ОЗУ не передернуть.

Ответить
Настройки темы
БП и ИБП - ПК периодически выключается, и не включается пока планку ОЗУ не передернуть.

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый вечер, хочу поделиться вот такой проблемой, как то компьютер выключился и больше не включился. А именно, при нажатии на кнопку питания (на морде корпуса) не реагировал. Отключил питание (выдернул провод из БП) и обратно подключил, на кнопку появилась реакция, при нажатии лампочки моргнули и тут же потухли (т.е. буквально пол секунды он начал включаться, и выключился) опять реакция на кнопку пропала. В силу своих не больших знаний в технической части ПК подумал следующее: раз кнопка срабатывает после отключения от сети, то возможно в БП сработала защита от короткого замыкания, возможно что то коротит на корпус. Разобрал БП, визуально ничего не заметил, расстроился и собрал обратно, включил, и обрадовался, ибо компьютер включился, но радовался не долго...
Буквально через неделю, компьютер самопроизвольно выключился, так же нет реакции на кнопку power пока не отключить от сети. Отключил от сети, решил передернуть оперативную память (на тот момент стояло 4 планки по 4 Гб каждая, 2 купленные при покупке ПК и 2 такие же как апгрейд, купленные позже. Когда вставлял 2 новые планки, компьютер не включился, я тогда ещё подумал что мощности на БП не хватает, но поменял их местами и он включился, было это давно), после этого действия компьютер включился, странно, ну ок. Проработал 3 дня и опять выключился. Ну раз передергивание памяти помогло, думаю проблема в ней. Выдернул 2 планки (старые), ПК включился, проблема повторилась опять через 3 дня. Поменял планки (старые вставил, новые выдернул), включился, через 3 дня опять выключился. Начал экспериментировать с разьемами под ОЗУ, вытащил из двух синих (два разъема покрашены в синий, два в белый), вставил в два белых, опять через 3 дня выключился. Экспериментировал со всеми комбинациями установки ОЗУ, проблема так же повторялась через 2-3 дня.
На сегодняшний день, проблема актуальна, в качестве временного решения делаю так: одну планку вынимаю и обратно в этот же разъем вставляю, помогает, дня на 3 опять включается (иногда бывает не на 3 дня, а на 2-3 часа).
Проблема то ли в БП, то ли в материнской плате (мое мнение).
Встречался ли кто то из вас с такой же, или подобной проблемой? Что делать? Знаю, что надо в сервисный центр нести на диагностику, но сейчас не лучшее время, диплом пишу (заочку получаю), так что может кто то знает, и тут подскажет? Рассчитываю на вашу помощь.

Отправлено: 22:52, 28-03-2015

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Rocket_754:
Проблема то ли в БП, то ли в материнской плате (мое мнение). »
Найдите другой БП для проверки. Но я склоняюсь к плате, так как передергивание памяти и неисправность в БП связать не получится.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 20:31, 29-03-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4444
Благодарности: 980

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ещё проблема может быть в банальном неконтакте питающего провода (пилота, удлинителя) или в скачущем напряжении сети (тогда ИБП в помощь).

Отправлено: 22:00, 29-03-2015 | #3


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Grabber2006, Неконтакт - да, и микротрещина платы может быть. А вот скачущее напряжение исключаем - BPS-750C2 работает стабильно без проблем в диапазоне 100-250В

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:05, 29-03-2015 | #4


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
Ещё проблема может быть в банальном неконтакте питающего провода (пилота, удлинителя) или в скачущем напряжении сети »
Исключаем этот вариант, подключено через UPS 700VA Back ES APC, так же в ходе экспериментов пробЫвал подключать на прямую через сетевой фильтр APC Surge Arrest P5BT-RS, и так же пробЫвал заменять провод который из БП в 220В.


Цитата WSonic:
Найдите другой БП для проверки. »
К сожалению нету. Да, скорее всего виновата МП.


Цитата WSonic:
микротрещина платы может быть »
А она лечиться? или только замена на новую?

Отправлено: 07:18, 30-03-2015 | #5


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Rocket_754:
А она лечиться? »
Нет.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 10:01, 30-03-2015 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » БП и ИБП - ПК периодически выключается, и не включается пока планку ОЗУ не передернуть.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Драйвер - Мышь usb периодически включается-выключается. helios888 Microsoft Windows 7 27 14-10-2017 22:18
ПК сам выключается и включается Randr_ Непонятные проблемы с Железом 7 14-02-2015 08:50
Очень интересное поведение ПК: не включается пока не вытащишь оперативку. mishanya84 Непонятные проблемы с Железом 16 11-11-2013 11:55
[решено] Материнка не видит (комп не включается, не пищит) планки памяти (ОЗУ) Vlad_PC Материнские платы и память 22 27-01-2010 15:04
Разное - [решено] Не включается экранная заставка и не выключается монитор при простое winbackgo Microsoft Windows Vista 4 06-01-2009 18:43




 
Переход