Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - BIOS видит SSD, но не хочет с него загружать систему

Ответить
Настройки темы
SSD - BIOS видит SSD, но не хочет с него загружать систему

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем здравствуйте, нужна помощь!

Проблема вкратце - BIOS видит твердотельный диск, но в списке устройств, с которых можно загрузиться, он не появляется. Система (стоит Ubuntu) все распознает, диск исправен. Хочу поставить на диск второй системой Windows, но установщик (как семерки, так и десятки) отказывается ее устанавливать туда, так как пишет, что BIOS не даст с него загрузиться. Предлагает проверить настройки контроллера SATA, но я в BIOS полазил, вроде все запущено. Если нужно, сброшу фото.

Детали:
Машина - ультрабук Asus Zenbook UX310U. 120гб памяти распаяно прямо на плате, на них стоит Линукс. В порт mSATA вставлен SSD 240gb. На него и хочу поставить Windows. Пробовал форматировать и переразбивать распаянный диск, но при форматировании средствами установщика Windows он становится невидимым в BIOS. Помогло только установить Ubuntu, она сделал диск видимым. То есть такая же история, как и со "съемным" диском.

Я почитал в интернете, так понимаю, нужно создать загрузочный раздел на новом диске. Буду очень благодарен, если подскажете, что делать дальше и как. Спасибо)

Отправлено: 17:42, 20-01-2018

 

Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 7

Профиль | Цитировать


Цитата IvanZen:
Я почитал в интернете, так понимаю, нужно создать загрузочный раздел на новом диске. »
В Ubuntu запустить Gparted. Им создать нужный раздел (на нужном диске, не перепутать) и поставить галку "boot".

Отправлено: 15:40, 25-01-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - BIOS видит SSD, но не хочет с него загружать систему

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
SSD - [решено] BIOS не видит ssd в boot, а Windows видит valdemir Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 139 27-02-2022 12:14
BIOS видит либо SSD, либо загрузочную Flash - не получается установить систему gosurush Непонятные проблемы с Железом 4 24-02-2016 18:05
SSD - BIOS видит SSD, а Windows 10 не видит iZorch Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 13-10-2015 11:02
HDD - [решено] жесткий диск видит bios, но windows не видит Grobastl Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 14-08-2010 15:15




 
Переход