Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » 10 / 2016 - Как блокировать автоустановку магазинных приложений при первом входе в систему

Ответить
Настройки темы
10 / 2016 - Как блокировать автоустановку магазинных приложений при первом входе в систему

Старожил


Сообщения: 488
Благодарности: 13


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Точнее как предотвратить установку Яндекс.Музыка. После установки Windows 10 1809 автоматически скачивается приложение Яндекс.Музыка и все музыкальные файлы автоматически ассоциируются с этим приложением, можно ли предотвратить его установку


Подробное руководство
Как предотвратить автоматическую установку приложений из образа и магазина в Windows 10 (из магазина - только Enterprise/Education)
Как предотвратить автоматическую установку приложений из магазина Windows

Отправлено: 23:35, 14-11-2018

 

(*.*)


Administrator


Сообщения: 36473
Благодарности: 6671

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата птичка0001:
<режим зануды> »
Зануду вижу, связь с темой - нет :)

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 11:00, 14-12-2018 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 488
Благодарности: 13

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan, подскажите как добавить задание в планировщик, что бы оно удаляло яндекс-музыку на следующий день после установки Windows, если оно к тому времени не установится и задание в планировщике не сработает - переживу и удалю руками, но если всё же установится, а скорее всего так и будет, то я буду уверен, что приложение удалится к примеру на следующий день ?

Отправлено: 23:31, 21-01-2019 | #22


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36473
Благодарности: 6671

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Valek271183, так а в чем проблема - в команде или "на следующий день из планировщика"?

Команда примерно такая
Код: Выделить весь код
Get-AppxProvisionedPackage -online | ? DisplayName -Like *Yandex* | Remove-AppxProvisionedPackage -online
Get-AppXPackage -AllUsers | ? name -Like *Yandex* | Remove-AppxPackage -AllUsers
Более точно вместо *Yandex* - смотрите имя пакета, мне сейчас негде проверить
Код: Выделить весь код
Get-AppxProvisionedPackage -online | ? DisplayName -Like *Yandex*

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 00:05, 22-01-2019 | #23


Старожил


Сообщения: 488
Благодарности: 13

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
так а в чем проблема - в команде или "на следующий день из планировщика" »
Vadikan, наверное и в том и в другом, а как это добавить в планировщик? я имею ввиду не вручную, а например из SetupComplete или FirstLogon ?

Отправлено: 18:58, 26-01-2019 | #24


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36473
Благодарности: 6671

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Valek271183:
а как это добавить в планировщик? »
schtasks /?
+
Выполнение скриптов PowerShell

Я бы мог написать команду, но думаю, вам будет полезно и интересно освоить это самостоятельно.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 21:48, 26-01-2019 | #25


Старожил


Сообщения: 488
Благодарности: 13

Профиль | Отправить PM | Цитировать


schtasks /? почти не помогла, но помогла статья на OSZone
Покажу что получилось, но мне кажется, можно было сделать проще
Скрытый текст
if exist %windiwr%\Setup\YMusic.cmd schtasks /create /rl highest /tn Yandex /f /sc onlogon /tr "cmd /c 'schtasks /delete /tn Yandex /f' & start %windiwr%\Setup\YMusic.cmd"

Содержимое YMusic.cmd
Скрытый текст
powershell.exe -ExecutionPolicy Bypass -file yandex.ps1

Получается, что нужно добавить эти два файла YMusic.cmd и yandex.ps1, Vadikan, я правильно сделал или можно всё это упростить ?

Отправлено: 18:39, 27-01-2019 | #26


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36473
Благодарности: 6671

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Valek271183, навскидку видна ошибка в написании переменной %windir%. В остальном вы двигаетесь в правильном направлении, но думаю, что текущий вариант не достигнет цели.

setupcomplete.cmd выполняется до входа первого пользователя в систему, а загружаемые из магазина приложения устанавливаются не сразу. Поэтому вероятен такой сценарий: задание отработает и удалится до того, как поставится приложение.

Можно добавить в начале yandex.ps1
Код: Выделить весь код
sleep -m 30
Это отложит удаление на 30 минут.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 21:59, 28-01-2019 | #27


Старожил


Сообщения: 208
Благодарности: 51

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
связь с темой - нет
речь шла о ссылке. если при установке русскоязычной Windows 10 выбрать регион, например, США - у вас будет Netflix, если регион оставить Россия - яндекс музыка.

Последний раз редактировалось птичка0001, 27-03-2019 в 16:06.


Отправлено: 23:19, 20-02-2019 | #28


Старожил


Сообщения: 150
Благодарности: 24

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не решили пока? Запретить автоустановку этого приложения не получается, без повреждения других приложений?

Цитата Vadikan:
Это отложит удаление на 30 минут. »
Оно и не будет устанавливаться до подключения к интернету, так что откладывать удаление нужно с того момента как подключились к инету

Отправлено: 15:46, 01-05-2019 | #29


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36473
Благодарности: 6671

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Shulzzz, очевилно, мой совет надо рассматривать в контексте стандартной установки, частью которой является подключение к интернету. Равно как из статьи следует, что интернет необходим для загрузки приложений из магазина.

И непонятно, какого решения вы ждёте. Скрипт выше, допиливайте и тестируйте. Запрет загрузки отдельных приложений не предусмотрен. Запуск можно запретить с Applocker.

Отправлено: 11:29, 02-05-2019 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » 10 / 2016 - Как блокировать автоустановку магазинных приложений при первом входе в систему

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Проводник периодически зависает при первом входе в систему __sa__nya Microsoft Windows 7 2 23-02-2018 10:07
7 / 2008 R2 - [решено] Как запустить WPI в Windows 7 при первом входе в систему Ivan_009 Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 9 21-04-2013 17:22
Запрос пароля при первом входе в систему Sash11 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 1 16-12-2009 08:37
[решено] Как запустить скрипт (в т. ч. Autoit) при первом входе в систему? Wu-Tang Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 16 14-06-2008 20:39
Win98 виснет при первом входе в систему Konstanten Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 9 04-04-2005 08:27




 
Переход