Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - Увеличить размер системного кэша. Как?

Ответить
Настройки темы
Разное - Увеличить размер системного кэша. Как?

Аватара для charon

Старожил


Сообщения: 150
Благодарности: 13


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: charon
Дата: 16-11-2014
Подтормаживают некоторые игрушки. Заметил, случайно, что это происходит когда утилита Mem Reduct показывает использование системного кэша более 80%. Очистка памяти с ее помощью (утилиты) помогает на некоторое время, пока кэш опять не наполнится.
RAM 8 Гб используется около 15%,
ОС Виндовс 7х64 Макс.
Как увеличить размер системного кэша?
Есть надежда что не придется покупать новую видеокарту.

Отправлено: 13:38, 16-11-2014

 

Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mirple:
как будто большая часть программ заэширована или находится непосредственно в RAM. »
Или. Но имейте в виду, что халявы не бывает: когда свободная физическая память закончится — закончится и халява. А дальше — как уж фрагментация распорядится.

Цитата mirple:
Сейчас файл подкачки я разбил на три части. 4500 мб находится на диске С:, и еще 2500 и 1500 - на отдельных разделах того же тома (D и Е). »
Особого смысла в этом нет. Только отдельный физический диск даст какой-то значимый эффект.

Отправлено: 21:47, 01-12-2018 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Avatar-Lion

Безработный


Contributor


Сообщения: 5003
Благодарности: 983

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mirple, Слушайте, я даже офисные компы последние лет пять как собираю только на SSD. Потому как HDD устарел и технически, и морально. Его можно использовать как хранилище, но не как системный диск. Купите себе самый дешевый SSD и вы раз и навсегда забудете про весь этот маразм с кэшем, файлом подкачки и прочей хренью.

Отправлено: 22:11, 01-12-2018 | #32

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Особого смысла в этом нет. »
Политкорректненько.
Поскольку смысла вообще нет никакого, и только замедляет работу дисковой системы.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 00:56, 02-12-2018 | #33


Аватара для vladislavovich

Новый участник


Сообщения: 36
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


от себя добавлю, везде пишут что при больших объемах озу, можно отключить файл подкачки, это бред проверенный на себе-домашнем компьютере
у меня 32гб и много раз я пробЫвал отключать вообще файл подкачки,через 1-2 дня комп начинает жутко тормозить

а если в реестре LargeSystemCache - выставить в 1, этот параметр увеличивает системный кэш (система будет использовать не 8 Мб, установленных по умолчанию, а всю память, за исключением последних 4 Мб). -

Последний раз редактировалось vladislavovich, 03-12-2018 в 17:26.


Отправлено: 09:19, 03-12-2018 | #34


Аватара для charon

Старожил


Сообщения: 150
Благодарности: 13

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Цитата vladislavovich:
LargeSystemCache - выставить в 1, этот параметр увеличивает системный кэш »
Не совсем так. Этот параметр оставляет в RAM коды ядра. Их не придется подгружать кусками по мере необходимости. Для производительности, конечно, хорошо, но сколько там лишнего... Впрочем при нынешних размерах RAM (меньше 8 Гб уже наверное ни у кого нет) мусор уже роли играть не будет.

Параметра отвечающего за размер системного кэша я пока не нашел.
P.S. У меня в параметрах быстродействия стоит "оптимизация служб, работающих в фоновом режиме", но на LargeSystemCache это не влияет. Видать что-то другое.
И еще, Mem Reduct показывает объем системного кэша 52Мб, хотя LargeSystemCache = 0.

Последний раз редактировалось charon, 04-12-2018 в 17:28. Причина: дополнение

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:23, 04-12-2018 | #35


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата charon:
Параметра отвечающего за размер системного кэша я пока не нашел.
P.S. У меня в параметрах быстродействия стоит "оптимизация служб, работающих в фоновом режиме", но на LargeSystemCache это не влияет. Видать что-то другое.
И еще, Mem Reduct показывает объем системного кэша 52Мб, хотя LargeSystemCache = 0. »
Размер системного кэша управляется утилитой setsystemfilecachesize.
Я заметил, что с каждым днем системный кэш самопроизвольно увеличивается с 50 мб до 2,5 гб (примерно по 0,2-0,5 гб в день) , и по мере его увеличения RAM быстрее оказывается занятой. Доходит до того, что после запуска Chrome с 1 вкладкой память падает до показателя 78-80%. 3-4 открытых вкладки и память исчерпывается на 90-92%. Показатель системного кэша обнуляется после перезагрузки, но меня этого не устраивает.
Утилитой setsystemfilecachesize я выставил размер кэша 512 мб, и теперь он никогда не превышает этот размер, и проблемы с выжиранием памяти Хромом пропала.

И еще выставил LargeSystemCache - 0.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:07, 15-12-2018 | #36


Аватара для vladislavovich

Новый участник


Сообщения: 36
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


выставил 5гб файл подкачки ,уже 2-ю неделю полет нормальный, и LargeSystemCache - выставил 1
я примерно начинаю догадываться почему у меня были тормаза, когда файл подкачки был 50гб система автоматом забрала, то все операции она производила в этом самом файле подкачки который находится на жестком , сейчас я сделал файл подкачки 5гб ,и наверно при нехватке ресурсов система напрямую обращается памяти и жестки задействован минимально, но самое интересное что занятость памяти что раньше что сейчас не превышает 40% от общего объема пямяти , но если вообще отрубить файл подкачки то уже через 1-2 дня начинает жутко все лагать и тогда уже только кнопка ресет, парадокс однако
Самое главное, что комп перестал зависать, что мне и нужно было.
пысы: еще у меня стояла до этого утилита Mem Reduct ,удалил ее сейчас

Последний раз редактировалось vladislavovich, 16-12-2018 в 22:02.


Отправлено: 21:33, 16-12-2018 | #37


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vladislavovich:
выставил 5гб файл подкачки ,уже 2-ю неделю полет нормальный, и LargeSystemCache - выставил 1 »
LargeSystemCache - вернул значение "1", так как без этого стали заметны провалы в работе приложений.

Выставил размер системного кэша 256 мб. Он постоянно заполнен на 97-100%. После ограничения кэша Chrome больше не сжирает беспричинно память тремя-четырьмя открытыми вкладками до 90%. Уровень используемой физпамяти не превышает 76-80%.

DisablePagingExecutive - поставил значение "1".

В системных настройках задал общий объем файла подкачки 6,500 гб. Однако Memreduct показывает, что общий объем виртуальной памяти - 14,2 Гб (с чего бы, интересно?). Используется 50-60%.

Отправлено: 19:08, 18-12-2018 | #38


Аватара для vladislavovich

Новый участник


Сообщения: 36
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mirple:
DisablePagingExecutive - поставил значение "1". »
этот параметр выключает полностью файл подкачки .
у меня хром нормально работает даже при 20-30 открытых вкладках, хотя я наблюдал траблы в опере при таком же количестве этих самых вкладок ,но как я понял это из-за opera-vpn. у меня комп аж зависал на 1-3 минуты
у меня 32гига оперативки
p\s с годами понимаешь что windows это парадокс, который не будет до пилен до ума никогда, это тоже самое что с машинами ,раньше делали на совесть, движки миллионники а сейчас в лучшем случае если отъездит 200 000км без капиталки уже хорошо

Отправлено: 19:43, 18-12-2018 | #39


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vladislavovich:
Цитата mirple:
DisablePagingExecutive - поставил значение "1". »
этот параметр выключает полностью файл подкачки . »
Вы не то говорите. Не выключает файл подкачки, а драйвера и ядро системы держит в RAM.

Включение DisablePagingExecutive

Параметр DisablePagingExecutive выключен по умолчанию. При его активации операционная система начинает держать все драйвера и ядро системы в оперативной памяти компьютера. В выключенном состоянии эта опция разрешает системе часть данных кэшировать на диск, чтобы освободить оперативную память для выполнения текущих задач. Если у вас мало оперативной памяти, то активировать эту опцию очень вредно. Да и при большом количестве оперативной памяти это не особо нужно, потому что в этом случае памяти будет хватать на все задачи.

Если на компьютере 2 Гб и более оперативной памяти, то приложения будут быстрее откликаться на действие пользователя, если коды ядра и драйвером будут оставаться в оперативной памяти, а не сбрасываться в файл подкачки. Для этого открываем раздел

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management

находим параметр DisablePagingExecutive и меняем его значение на 1

Отправлено: 12:53, 19-12-2018 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - Увеличить размер системного кэша. Как?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Как увеличить размер максимальной оперативной памяти? titovk8@vk Металлолом 2 08-11-2012 21:15
Как увеличить размер памяти видеокарты? maxxic Ноутбуки 18 13-08-2012 16:53
2010 - Word | Как увеличить размер ударения? КАК УБРАТЬ METRO ??? Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) 0 23-07-2012 10:33
Разное - [решено] Как уменьшить размер диска Ц и увеличить Д? zai Microsoft Windows 7 12 03-02-2012 06:27
Разное - Как увеличить объем системного раздела? Master WEB Microsoft Windows Vista 3 07-08-2007 17:25




 
Переход