Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Интерфейс - Обновление системных шрифтов winXP

Ответить
Настройки темы
Интерфейс - Обновление системных шрифтов winXP
586 586 вне форума

Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всё чаще сталкиваюсь с ситуацией, когда на сайтах вместо текста одни квадратики. Даже на оф. сайте Microsoft. Понятно, что используется unicode-шрифт, для которого в winXP нет начертания. Сайт MS я победил, вытянув из win2012 шрифт Segoe UI. Параллельно, удалил системные шрифты типа Arial, Verdana, Tahoma и заменил их новыми версиями из 2012. На части сайтов квадратики исчезли, а на части остались. А MS Word при запуске стал ругаться, что не удаётся зарегистрировать шрифт "" (пустые кавычки). Отсюда несколько вопросов:

1. Как корректно обновить все системные шрифты winXP?

(я удалял соответствующие файлы в %windir%/fonts, после чего в апплете панели управления "шрифты" выбирал команду "установить шрифт")

2. Есть ли способ создать апдейтер, который проверяет наличие новых версий шрифтов на сайте MS и устанавливает его?

3. На сайтах, где остались "квадратики" в CSS указан шрифт Sans Serif, в XP нашелся только MS Sans Serif, но это не юникодовский .ttf, а простой .fon и замена оного не дала результата. Что делать?

Отправлено: 22:13, 15-01-2017

 

SHVtYW4=


Сообщения: 3451
Благодарности: 1273

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
Её использование я и имел в виду, говоря "Ну кто ж заставляет". »
Проблема в том, что пользователь считает: В отображении "квадратиков" вместо текста - Виноваты шрифты (Остальные тоже также думают).
Но на самом деле: Виноват устаревший браузер - который не может отобразить шрифты правильно (Подсказка следует отсюда - это также не только ТС не может понять.).

Цитата mwz:
Я прекрасно понимаю, что слезать с давно насиженного стула очень тяжело »
Не имею проблем. Pale Moon: Приблизил к Opera 12 (На столько, насколько это было возможно) - Ни сколько не жалею.

Отправлено: 00:58, 23-01-2017 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Модератор


Moderator


Сообщения: 8214
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nordek:
Пользователь пытается обновить шрифты для того, чтоб в Opera 12 текст отображался нормально. »
Потому что принял за аксиому "с обновлёнными шрифтами косяка в 12 опере не будет".
Что, очевидно, не так.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:30, 23-01-2017 | #22


SHVtYW4=


Сообщения: 3451
Благодарности: 1273

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Amigos:
Потому что принял за аксиому "с обновлёнными шрифтами косяка в 12 опере не будет".
Что, очевидно, не так. »
Для современных сайтов вошло в правило использовать несистемные шрифты, чаще woff, иногда woff2, также eot и svg (Не исключена подгрузка шрифта ttf с тем учётом если например woff, woff2 и т.д недоступны/не загружается).
Вошло в правило для современных браузеров использовать те самые шрифты, которые загружаются с ресурса (чаще c google) - что исключает необходимость в "установке/обновлении" шрифтов в системе для отображения текста/ специальных символов.
Но если в браузере использование Web-шрифтов отключено или заблокировано (например с помощью AdBlock) - то в этом случае используются системные шрифты, с тем учётом если в таблице стилей перечислены.
Если в таблице стилей шрифты не перечислены, то используются системные шрифты назначенные браузеру по умолчанию:
Код: Выделить весь код
Chrome:          chrome://settings/fonts
Opera 12:        CTRL+F12 » Расширенные » Шрифты
Mozilla Firefox: about:preferences#content
В конечном счёте окажется так, что вместо Arial, Tahoma, Verbana или Trebuchet MS - будет задействован Times New Roman.

Отправлено: 19:54, 23-01-2017 | #23

586 586 вне форума Автор темы

Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Nordek, большое спасибо за обстоятельные ответы, но я всё-таки остаюсь при мнении, что дело в первую очередь именно в системных шрифтах, а не в Опере. Для эксперимента поставил на виртуалку последнюю десятку, так вот под ней, в Opera 12 ни на одном сайте нет никаких "квадратиков"!

А вот с отключением webfonts не всё гладко - квадратики появились там, где их раньше не было, на том же хабрахабре, например.


upd нет, вру, уже и под десяткой нашел пару сайтов с "квадратиками". Значит проблема комплексная, частично решаемая системными шрифтами. Буду разбираться дальше. Не пойму, почему, независимо от шрифта латиница всегда отображается нормально, проблема только с кириллицей.

Последний раз редактировалось 586, 24-01-2017 в 20:12.


Отправлено: 19:24, 24-01-2017 | #24


SHVtYW4=


Сообщения: 3451
Благодарности: 1273

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата 586:
но я всё-таки остаюсь при мнении, что дело в первую очередь именно в системных шрифтах »
Для начала, шрифт как Segoe UI - не является системным шрифтом в Windows XP, умалчивая о других шрифтах.

Из Windows 10 в Windows XP скопируйте шрифты Segoe UI:
Код: Выделить весь код
segoeprb.ttf
segoesc.ttf
segoescb.ttf
segoeui.ttf
segoeuib.ttf
segoeuii.ttf
segoeuil.ttf
segoeuisl.ttf
segoeuiz.ttf
seguibl.ttf
seguibli.ttf
seguiemj.ttf
seguihis.ttf
seguili.ttf
seguisb.ttf
seguisbi.ttf
seguisli.ttf
seguisym.ttf
segmdl2.ttf
segoepr.ttf

Цитата 586:
Для эксперимента поставил на виртуалку последнюю десятку »
В Windows 7 - 11 шрифтов Segoe UI
В Windows 10 - 20 шрифтов Segoe UI

Т.е в Windows 10 - присутствуют дополнительно 9 шрифтов Segoe UI:
Код: Выделить весь код
seguibli.ttf
seguiemj.ttf
seguihis.ttf
seguili.ttf
seguisbi.ttf
seguisli.ttf
segmdl2.ttf
segoeuisl.ttf
seguibl.ttf
которых например нет в Windows 7.

-------
09a468a9b4293cd82adf6d6c60a9da82 | Tm9yZGVr
В связи со сменой железа и переходом на LInux с полным отказом от Windows - посещение на форуме будет редким.


Отправлено: 22:30, 24-01-2017 | #25


Модератор


Moderator


Сообщения: 8214
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата 586:
е. Не пойму, почему, независимо от шрифта латиница всегда отображается нормально, проблема только с кириллицей. »
Цитата Amigos:
Проверьте в шрифтах, нет ли в системе левого шрифта без поддержки кириллицы с названием Helvetica или Helvetica Nuvo »

Отправлено: 09:58, 25-01-2017 | #26

586 586 вне форума Автор темы

Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Amigos, нет в системе никакой Helvetica. В XP есть несколько шрифтов без поддержки кириллицы, оставленных от win 3.1, но дело точно не в них. ЕМНИП, начиная с висты их убрали, но и в десятке возникают проблемы. Пробовал сборку с апдэйт-паком от Симпликса и аддон-ом, удаляющим все шрифты без кириллицы - тот же эффект.

Отправлено: 14:28, 27-01-2017 | #27


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата 586:
Amigos, нет в системе никакой Helvetica. »
Откройте раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\FontSubstitutes, найдите параметр Helvetica. Увидите, что данный шрифт должен подменяться шрифтом Arial.

Отправлено: 14:33, 27-01-2017 | #28

586 586 вне форума Автор темы

Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Nordek А что такое системный шрифт? Для меня это или поставляемый вместе с системой, или установленный в системе.

И пока я не увидел реальных возражений, почему обновление/доустановка системных шрифтов не может помочь.


Iska, Такая подстановка есть, а толку? В Arial-то все символы присутствуют. Такое ощущение что опера, для несистемных шрифтов, ставит неправильную кодовую страницу.

Недавно, кстати, в сети появились исходники оперы 12.15, но мне квалификации не хватит, чтобы разобраться в них(

Отправлено: 23:05, 28-01-2017 | #29


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата 586:
В Arial-то все символы присутствуют. »
Вообще-то, не все, отнюдь не все. Посмотрите на размеры — больше всего обычно в Arial Unicode MS.


Проблема не на сайтах. И не в оригинальных шрифтах.
Скрытый текст



А непосредственно у Вас.

Я не знаю, как Вы пробовали «на десятке разных машин» с одним и тем же некорректным результатом. Разве что с какой-нибудь одной и той же «супероптимизированной сборкой от Васи Пупкина».

Отправлено: 03:24, 29-01-2017 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Интерфейс - Обновление системных шрифтов winXP

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Обновление системных шрифтов и typeface на Windows 7 TotamTozdes Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 6 21-10-2016 19:35
Доступ - [решено] Перезапись системных шрифтов Veosys Microsoft Windows 7 3 15-01-2014 16:57
Ошибка - WinXP в проводнике два системных диска! Vako! Microsoft Windows 2000/XP 4 13-10-2012 19:37
Google Docs получил обновление из 450 новых шрифтов и 60 шаблонов OSZone News Новости информационных технологий 0 03-05-2012 14:30
Ошибка - [решено] обновление системных файлов who Microsoft Windows 2000/XP 2 29-07-2010 20:18




 
Переход