Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Ga-ma770-ud3 (rev 1.0) температура северного моста

Ответить
Настройки темы
Ga-ma770-ud3 (rev 1.0) температура северного моста

Аватара для Agagatik

Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здраствуйте господа! Недавно провел небольшой апгрейд своего ПК. Заменил мат.плату, процессор, и оперативную память.
Насторожила температура северного моста. Измерить с помощью утилит эту температуру не получлось (ни одна из утилит её не мониторит), радиатор горячий, держать палец больше 10-15 секунд не получалось. Термопару найти не получилось поэтому измерял температуру ртутным термометром(!) (не градусником если что))) не подумайте) Нанёс немного термопасты на конец термометра и закрепил у основания радиатора. Температура на радиаторе составила 53градуса (на самом чипе она ещё больше!!! ) Кроме северного моста больше ничего не греется.
Хотелось бы узнать нормальная ли это температура для данного чипа, если нет, то как от этой температуры избавиться. Хотелось бы пообщаться с обладателями данного девайса на тему его работы.
Моя конфигурация:
Мать: Gigabyte ga-ma770-ud3 (rev 1.0)
проц: AMD Athlon 7750 Black Edition
ОП: kingston 2Gb
Видео: Asus en8600gt 256Mb
Блок питания: FSP 350W

Отправлено: 14:06, 20-07-2009

 

Аватара для Sermion

Старожил


Сообщения: 370
Благодарности: 36

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


тебе надо бы посмотреть этот пост
Проблема аналогичная видимо

-------
Я отрицаю всё - и в этом суть моя
Затем, что лишь на то, чтоб с громом провалиться,
Годна вся эта дрянь, что на земле живёт.
Не лучше ль было б им уж вовсе не родиться!
Короче, всё, что злом ваш брат зовёт,-
Стремленье разрушать, дела и мысли злые,
Вот это всё - моя стихия !

----------------------------------------------------------------------------------------
если Вы считаете эту информацию полезной, нажмите ниже Полезное сообщение


Отправлено: 14:15, 20-07-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Agagatik

Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Sermion, проблема аналагична, но решенная.
Там и мать на другом чипе, более мощным.

Отправлено: 14:54, 20-07-2009 | #3


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Буквально вчера отдал людям такую же конфигурацию (за исключением видео и производителя памяти). Подтверждаю - мост греется чувствительно, в моем случае - под 80 грд, палец и секунды не удержать. Поставил на боковую крышку 120 мм вентилятор, на вдув. Температура снизилась где-то до твоего уровня или чуть ниже. Посчитал это достаточным. Тем более, что компьютер ведет себя вполне адекватно, перегревов и выключений не наблюдалось, вне зависимости от уровня тестовой нагрузки.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 15:06, 20-07-2009 | #4


Пользователь


Сообщения: 88
Благодарности: 24

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Agagatik,
Температура,в принципе,приемлимая - все северные мосты греются под нагрузкой.
Можно установить небольшой вентиль 40х40,50х50 на радиатор

Отправлено: 15:10, 20-07-2009 | #5


Аватара для Agagatik

Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR, это понятно что если направить потоквоздуха на радиатор то температура понизиться)). Но дело в том что не все платы этой модели так работают. Есть и отзывы в интрнете и живые примеры нормальной темепратуры северного моста у этой модели.
Цитата KSST:
все северные мосты греются под нагрузк »
, температура была получена мной не под нагрузкой... т.е. была загружена ОС и работал торрент клиент. Я считаю что это высокая температура для такой нагрузки.(старая мать на nForcer4 под разгоном с повышением вольтажа на чипе грелась 38-43 градуса).

Отправлено: 15:38, 20-07-2009 | #6


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Agagatik:
дело в том что не все платы этой модели так работают. Есть и отзывы в интрнете и живые примеры нормальной темепратуры северного моста у этой модели. »
Это могут быть как раз исключениями из правил. В теме по указанной Sermion ссылке уастник говорит, что нужно сменить процессор. Если это верно, то этим и объясняется озвученная Вами статистика.
>
Цитата Agagatik:
загружена ОС и работал торрент клиент. Я считаю что это высокая температура для такой нагрузки »
Это не высокая температура для данного чипсета. Как я уже сказал, у меня с доп. охлаждением температура стала равна этому значению. Причем изначальный нагрев возникал также на под критической нагрузкой - если, конечно, таковой не считать установку драйверов, программ етс.
>
Цитата Agagatik:
старая мать на nForcer4 под разгоном с повышением вольтажа на чипе грелась 38-43 градуса »
Это говорит о разнице в технологиях и не более того. Мосты у мат. плат первых Pentium'ов тоже практически не грелись

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 15:45, 20-07-2009 | #7


Аватара для Sermion

Старожил


Сообщения: 370
Благодарности: 36

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Agagatik, последуй моему совету. хотя бы протестируй.

-------
Я отрицаю всё - и в этом суть моя
Затем, что лишь на то, чтоб с громом провалиться,
Годна вся эта дрянь, что на земле живёт.
Не лучше ль было б им уж вовсе не родиться!
Короче, всё, что злом ваш брат зовёт,-
Стремленье разрушать, дела и мысли злые,
Вот это всё - моя стихия !

----------------------------------------------------------------------------------------
если Вы считаете эту информацию полезной, нажмите ниже Полезное сообщение


Отправлено: 15:46, 20-07-2009 | #8


Аватара для Sermion

Старожил


Сообщения: 370
Благодарности: 36

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
В теме по указанной Sermion ссылке уастник говорит, что нужно сменить процессор »
этот участник я же и есть

-------
Я отрицаю всё - и в этом суть моя
Затем, что лишь на то, чтоб с громом провалиться,
Годна вся эта дрянь, что на земле живёт.
Не лучше ль было б им уж вовсе не родиться!
Короче, всё, что злом ваш брат зовёт,-
Стремленье разрушать, дела и мысли злые,
Вот это всё - моя стихия !

----------------------------------------------------------------------------------------
если Вы считаете эту информацию полезной, нажмите ниже Полезное сообщение


Отправлено: 16:13, 20-07-2009 | #9


Аватара для Agagatik

Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
Это могут быть как раз исключениями из правил »
возможно это не исключение из правил, а примеры нормальной работы.
Цитата ShaddyR:
Это не высокая температура для данного чипсета. Как я уже сказал, у меня с доп. охлаждением температура стала равна этому значению »
А не будете ли так добры обосновать почему вы считаете что это нормальная температура для данного чипсета?! ( как говорится, для успокоения души)) ) Насчет доп.охлаждения я думаю следущее: установить его не проблема, но это не будет являться решением проблемы. Если производитель не использует обдув радиатора чипа то и без этого должно все работать нормально.
Цитата ShaddyR:
Это говорит о разнице в технологиях и не более того. Мосты у мат. плат первых Pentium'ов тоже практически не грелись »
возможно вы правы. Но если сравнить эти чипы то у amd770 и техпроцес меньше и обдув радиатора чипа отсутсвует(на nForce4 радиатор чипа всегда обдувался)
Цитата Sermion:
Agagatik, последуй моему совету. хотя бы протестируй. »
я доконца не понял что вы предлогаете)) поменять процессор на что именно?

Отправлено: 17:01, 20-07-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Ga-ma770-ud3 (rev 1.0) температура северного моста

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Gigabyte GA-MA770-UD3 - установка двухканального режима памяти Maestro Материнские платы и память 7 12-09-2013 22:54
[решено] Температура чипсета на MB Gygabyte GA-MA770-UD3 2poisonS Материнские платы и память 10 12-02-2010 03:08
Щелчки звука на Gigabyte GA-MA770-UD3 Lesha.vr Материнские платы и память 0 25-12-2009 16:36
Охлаждение северного моста ASUS P5E3 Xeksus Разгон, охлаждение и моддинг 5 31-01-2009 23:37
Температура северного моста FRZ Материнские платы и память 20 11-05-2008 22:32




 
Переход