Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » DMA на CD_ROM????

Ответить
Настройки темы
DMA на CD_ROM????

Новый участник


Сообщения: 33
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: NIGHT_ANGEL
Дата: 18-03-2005
не могу никак поставить DMA на сидюк..... все дрова переставил не помогает...винды не показывают даже возможность включения етой опции.... в БИОСе не нашел ...может плохо искал..... люди помогите кто знает.... изза этого (ИМХО и не только мое) тормозит звук когда работает сидюк..... ставлю в диспетчере "DMA if avaible" все равно пишет что используется "PIO" plz help//////tnks//////

-------
Во имя отца [Ctrl`a], сына [Alt`a], и святого духа [Delet`a]........ <<RESET>>


Отправлено: 13:23, 18-03-2005

 

Дикий


Сообщения: 543
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


NIGHT_ANGEL
Нужно чтоб был кабель U-DMA,А не простой кабель для СД-РОМа.
Мне смена кабеля и переход на режим ДМА, не помго, тормоза при работе с ДВДшником продолжаются

-------
Невероятное мы совершаем мгновенно, невозможное чуть дольше.


Отправлено: 14:59, 18-03-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

Vbs Vbs вне форума

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


NIGHT_ANGEL А твой сд-ром поддерживает U-DMA? когда был произведен?(Если старый сд-ром,то старые сд-ромы не поддерживают его)

Отправлено: 17:55, 18-03-2005 | #3


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Bugs любой кабель поддерживает минимум UDMA33.
Цитата:
ставлю в диспетчере "DMA if avaible" все равно пишет что используется "PIO"
Известная проблема WinXP. Чипсет наверно Via? Действуем так: заходим в диспетчер устройств и удаляем из IDE ATA/ATAPI контроллеры первичный и вторичный каналы IDE и стандартный двухканальный контроллер IDE, короче убиваем всё в этом разделе. Перезагружаемся, устройства будут найдены заново, перезагрузка и теперь руками выставляем DMA if avaible в диспетчере устройств- в итоге мы должны получить DMA2 mode (или UDMA33). И, естественно, CD должен держать UDMA (хотя они по-моему уже давно все с UDMA, ещё начиная с 32х)

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 22:55, 18-03-2005 | #4


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Почему проблема winxp? С этой via веэде геморр. Я вот не уверен, что поможет путем убийства контроллеров. Win их снова найдет и те же самые дрова поставит. Правда, у меня такое в win98 творится. После того, как дрова установил, то постоянные ошибки на жестких дисках, то CD вообще отключится. Ужас просто.

Отправлено: 02:54, 19-03-2005 | #5


Старожил


Сообщения: 459
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На виа есть дрова отдельно. Рекомендуется ставить именно их.
А чтобы корректно ответить на вопрос - необходимо знать модель CDrom, конфигурацию компьютера и ось.
(Исходя из собственного опыта включение режима УДМА-2 не улучшает а ухудьшает чтение. Увеличение скорости при плохих дисках ведёт к постоянному процессу разгон-торможение, в результате чего реальная скорость чтения данных падает. Да ещё и включение этого режима очень часто ведёт к увеличению нагрузки на процессор. Теоретически этого быть не должно, но на практике наблюдается именно это. Наверное это связано с кривизной дров. Реального прироста производительности можно добиться оптимизацией кэша сидирома)

-------
Не уверен - не спорь %))


Отправлено: 03:06, 19-03-2005 | #6


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ss18
А драйверы "4 in 1" для чего предназначены? Или же они всё-таки используются?

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 04:04, 19-03-2005 | #7


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ss18 Извините, но я уверен. Подождём поста NIGHT_ANGEL.
Цитата:
С этой via веэде геморр.
Не аргументированно. В большинстве случаев виноваты не очень прямые руки пользователей. У меня было 14 материнок половина из них была Via - не жалуюсь. ИМХО они полностью отрабатывают свою цену и, например, если бы не Via у меня никогда бы не было платформы Atlon, а кт133a самый быстрый чипсет по работе с SDRAM. А аналоги от Via на сокет370 стоили чуть ли не в два раза дешевле и при грамотном пользовании и чуть знаний практически догоняли i815
Цитата:
Да ещё и включение этого режима очень часто ведёт к увеличению нагрузки на процессор
Первый раз слышу, что CD напрягает систему с включенным UDMA больше, чем с выключенным. DVDshnik драйверы 4in1 предназначенны для корректного определения компонентов чисета в системе. Для IDE в системе winXP они вовсе не обязательны, в основном эти драйверы рекомендуются для корректной работы шины AGP и USB2.0.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 10:56, 19-03-2005 | #8


Старожил


Сообщения: 459
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SanCho
Цитата:
Первый раз слышу, что CD напрягает систему с включенным UDMA больше, чем с выключенным
А вы вместо того, чтобы играть в игру слышал-неслышал запустите системный монитор в 98 или воспользуйтесь таск мэнеджером в NT и сравните нагрузку на процессор при включенном режиме PIO и UDMA при копировании одного и тогоже диска. Желательно на нескольких компьютерах. И сделайте выводы.
А слышал я тоже много чего.

-------
Не уверен - не спорь %))


Отправлено: 13:40, 19-03-2005 | #9


Новый участник


Сообщения: 33
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


материнка INTELовская сидюк новый....снос контроллеров снес на фиг всю систему..... после пересутановки на один сидюк который LG 52x удалось поставить DMA но только не UDMA а какой то World DMA 2/// первый раз такое вижу.... на DVD резаке все равно кроме PIO ничего не ставиться.......

-------
Во имя отца [Ctrl`a], сына [Alt`a], и святого духа [Delet`a]........ <<RESET>>


Отправлено: 16:57, 19-03-2005 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » DMA на CD_ROM????

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Передача данных Ultra DMA и BIOS freds Хочу все знать 10 19-01-2010 22:30
HDD - Проблема с Ultra DMA режимом uaua Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 8 15-11-2008 20:37
Открытие \ Закрытие лотка CD_ROM Guest Программирование и базы данных 2 28-10-2003 08:40
Проблемы с DMA dimsy Хочу все знать 2 25-10-2003 16:51
не работает DMA в WinME ILUHA Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 8 05-04-2003 18:36




 
Переход