Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » Установка - Установка Windows XP после Windows Vista

Ответить
Настройки темы
Установка - Установка Windows XP после Windows Vista


Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В этой статье рассказывается, как правильно выполнить установку Windows XP на компьютер, где уже установлена Windows Vista.

Безусловно, более правильной последовательностью установки Windows является установка младшей версии перед старшей. В этом случае сохраняется возможность загрузки более старой системы, а после установки более новой ОС появляется меню выбора загружаемой системы.

Стоит отметить, что, несмотря на возможность сосуществования Windows XP и Windows Vista на одном компьютере, существуют некоторые ограничения. Например, удаляются точки восстановления Windows Vista после загрузки Windows XP.

Но что же делать, если Windows Vista уже установлена, а на компьютер необходимо установить Windows XP. Статья призвана помочь обойти подводные камни тем, кто планирует установку Windows XP после Windows Vista.

Читать дальше на сайте »»»


Владельцам ноутбуков и в принципе тем, у кого отсутствует дистрибутив Vista:
Восстановление загрузчика Vista без дистрибутива


[16.11.2007]
В статью добавлен раздел Восстановление загрузчика без установочного диска Windows Vista, в котором описан порядок действий и работа утилит bcdedit и bootsect для восстановления загрузчика Vista и создания конфигурации с двойной загрузкой без использования установочного диска Vista.
Вопросы о том, что установщик XP не "видит" HDD будут удаляться без предупреждения!
Почему?
Потому что эта проблема не связана с Windows Vista. Вам нужно интегировать драйверы SATA в дистрибутив одним из следующих способов:

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 15:02, 22-05-2007

 

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день. У меня ноут Aspire 5315. Я установил на него XP, правда пришлось в биосе поправить SATA Mode: c AHCI Mode на IDE Mode. Воспользовавшись FixBootFull я восстановил возможность выбора между операционками. Но вот какой косяк вышел. Чтобы запустить висту, нужно нырнуть в биос, и изменить вышеупомянутую опцию, иначе при попытке запуска появляется на мгновение синий экран с абракодаброй и перезапуск. Ну а если вновь захотиш на XP , опять надо нырять в биос. Так вот , вопрос: можно как-то это выправить, или остаётся только смириться, и каждый раз для смены операционки посещать биос?

Отправлено: 19:37, 01-03-2008 | #231



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Moderator


Сообщения: 53175
Благодарности: 15430

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пух, можно попробовать поменять в XP драйвер контроллера (в принудительном порядке, из Диспетчера устройств). Предварительно установив Intel® Matrix Storage Manager.

Отправлено: 21:25, 01-03-2008 | #232


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо, может и попробую. Не уверен, что буду часто переключаться на висту

Отправлено: 09:02, 02-03-2008 | #233


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!у меня такая проблема: ноутбук Acer Travelmate 5720, на нем изначально стояла виста водном из 3 разделов, потом я в другой поставил ХР, после чего всеми манипуляциями, описанными в этой статье, вернул-таки загрузчик вистывот....но это было месяц назад,а вчера стал чистить комп ну и случайно удалил с диска сдело было из под ХР, он же на этом разделе и стоит, а виста соответственно на d папку "Boot" с двумя текстовыми файлами после перезагрузки ноут сказал что ничо грузить не будет....потом я вернул хр, а вот загрузчик висты возвращаться не хочет. впервый раз я пользовался сначала bootfix, но он не помог, а потом через easyBCD удалил загрузчик хр, а через cmd из под висты вписал в загрузчик висты загрузчик хр.сейчас так не получается: в любом случае грузится хр....посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать)

Отправлено: 21:40, 02-03-2008 | #234


Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Зравствуйте! На одном харде стоит ХР, на другой (чистый) установил Висту. При загрузке выбора не предоставляется.По умолчанию грузится ХР. В БИОСе в хард-драйве меняю очередность хардов, только тогда грузится та Ось которая установлена на выбранном харде. Прочитал вышенаписанное, запустил из под Висты Fixbootfull, предварительно скопировав с переименованного диска С(ХР) на Вистовский диск С Файлы Ntldr, Boot.ini и NTDetect.com. При загрузке выбора нет грузится Виста и зависает. И снова копаюсь в Биосе.
Висту устанавливал при двух подключенных дисках. . Что я сделал не так? И еще, игры установленные в ХР на Висте не запускаются требуют 3dll-ы всякие,DirectX10.

Отправлено: 05:24, 04-03-2008 | #235



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Диск с вистой сделайте активным после чего скопируйте на него файлы загрузчика XP и добавьте запись загрузки XP в загрузчик висты.
Цитата nomad73:
игры установленные в ХР на Висте не запускаются »
вы на висту их устанавливали или так просто запускаете?

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 11:23, 04-03-2008 | #236


Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В ХР разделы с ОСями активны, в Висте тоже - два харда 4 раздела. Тотал коммандер-управление дисками выдает (партишен на Висту не встает):
С-Исправен(система,загрузка,файл подкачки,активен,аврийный дамп памяти,основной раздел) Н-Исправен(основной раздел)
D -Исправен(активен,основной раздел) Е - Исправен (логический диск) это разделы на Висте, на ХР они выглядят как: (насколько помню)
C -Исправен(активен,основной раздел) D -Исправен, Н- Исправен, I -Исправен. Где С это вистовский D, D это вистовский Е, Н это С, I это вистовский Н.
После переключения хардов в биосе с ХР на Висту,происходит зависание, затем после принудительной перезагрузки появляется черный экран выбором типов загрузки
( безопасный режим,обычный и тд ) Игры устанавливал на ХР.
Если переустанавливать Висту то как поступить с хардами, по ходу установки разделы на харде, где должна установиться Виста форматировать,или в ХР их просто очистить(удалить файлы)?И переустанавливать с переключенным на ХР хардом?

Отправлено: 14:23, 04-03-2008 | #237


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


извините, я тут тремя постами выше свою проблему излагал. Вы не могли бы мне помочь?я знаю, что нефиг мне было файлы удалять)но раз уж так получилось, помогите пожалуйста!

Отправлено: 17:03, 04-03-2008 | #238


Пользователь


Сообщения: 103
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую.. В общем такая история... У меня полетела ХР... Стояло Виста и хр (виста устанавливалсь позднее, с згурзчиком всё было ок)... Так вот, слетела ХР... Мне нужны обе Оси... Поставил ХР. Само собой, затёрся загрузчик Висты... Но я предварительно прочитал статью о востановении загрузчика... Проделываю всё, как описано в статье (на этом сайте, вы, надеюсь, поняли, о какой статье идёт речь)... И что? Перестаёт загружаться любая из систем... просо мегнёт пару раз белый курсор вверху экрна, и пепезагрузка...... Кароч, никаким образом не хотит загружаться ни одна из систем (только виста с диска)... Ладно... пришлось переустановить ХР снова...Поставил, попробовал с помощью утилит bcdedit.exe и bootsect.exe, всё сделал, довольный такой... И снова то же самое! В третий раз прешлось ставить ХР... Не знаю, что делать... Сидел всё время под Вистой, ХР иногда требовая, а в итоге ХР есть, всты нет... Не хочется переустанавливать Висту из-за убитого загрузчика, там всё отстроено было, ну вы понимаете... Помогите, буду очень признателен!

Отправлено: 19:41, 04-03-2008 | #239



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


silent_1991, а вы небось в процессе установки XP диск форматировали, на который ее ставили?

Solo_writer, silent_1991, запишите на диск образ, который скачаете по ссылке в PM и загрузитесь с этого диска, потом выберите там восстановление системы и примените восстановление загрузки.

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 19:43, 04-03-2008 | #240



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » Установка - Установка Windows XP после Windows Vista

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - Восстановление загрузки Windows Vista после установки Windows XP - продолжение okshef Microsoft Windows Vista 164 23-11-2022 08:43
Установка - [решено] Восстановление загрузчика Windows Vista после установки Windows XP (архив) Blast Microsoft Windows Vista 1559 08-12-2009 12:34
Загрузка - [решено] Установка Windows 2000 после Windows 7 и создание меню загрузки SuroK Microsoft Windows 7 3 28-10-2009 21:36
Установка - Установка Linux Ubuntu 7.10 после Windows Vista XmakcX Microsoft Windows Vista 0 09-01-2008 13:47




 
Переход